Какую выбрать линию защиты при наличии иска "об установлении факта принятия наследства"?

Добрый день.В мае 2014 г.умерла мама,так как все имущество было оформлено на папу, то наследственное дело никто не открывал, все имущество было приобретено в период брака,в ноябре 2016 умер папа-на часть имущества квартиру он оставил завещание на меня,ещё один наследник по закону кроме меня - моя сестра, ещё есть незавещанная часть имущества в виде банковского вклада.В 2016 г.после смерти папы было открыто наследственное дело. В феврале 2017 г. сестра открыла наследственное дело после смерти матери,умершей в 2014 г, в июне 2017 подала иск в суд "Об установлении факта принятия наследства,признании имущества нажитом в браке,включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на 1/6 доли квартиры в порядке наследования по закону ". Доказывать факт принятия наследства в виде ценных вещей и предметов быта она собирается при помощи свидетелей-видимо договорных, как правильно защищаться?

, Елена, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Елена, чтобы выстроить линию защиты, необходимо изучить имеющиеся документы и само исковое заявление. Предварительно можно сказать, что, поскольку имущество отца было нажито в браке, то после смерти матери открылось наследство в виде, как минимум, 1/2 квартиры. По закону наследниками на данное имущества являются супруг, то есть Ваш отец, Вы и Ваша сестра. Если после смерти мамы сестра пользовалась её имуществом (например, проживала в квартире, оплачивала коммунальные услуги, налоги), то она вполне может доказать, что фактически приняла наследство в виде 1/6 квартиры.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

как правильно защищаться? Елена, г. Москва

В Вашей ситуации правильно защищаться, на мой взгляд, разумеется, — это найти представителя, заключить с ним договор,  выдать доверенность и предоставить все имеющиеся по делу документы и информацию.