8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую выбрать линию защиты при наличии иска "об установлении факта принятия наследства"?

Добрый день.В мае 2014 г.умерла мама,так как все имущество было оформлено на папу, то наследственное дело никто не открывал, все имущество было приобретено в период брака,в ноябре 2016 умер папа-на часть имущества квартиру он оставил завещание на меня,ещё один наследник по закону кроме меня - моя сестра, ещё есть незавещанная часть имущества в виде банковского вклада.В 2016 г.после смерти папы было открыто наследственное дело. В феврале 2017 г. сестра открыла наследственное дело после смерти матери,умершей в 2014 г, в июне 2017 подала иск в суд "Об установлении факта принятия наследства,признании имущества нажитом в браке,включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на 1/6 доли квартиры в порядке наследования по закону ". Доказывать факт принятия наследства в виде ценных вещей и предметов быта она собирается при помощи свидетелей-видимо договорных, как правильно защищаться?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Елена, чтобы выстроить линию защиты, необходимо изучить имеющиеся документы и само исковое заявление. Предварительно можно сказать, что, поскольку имущество отца было нажито в браке, то после смерти матери открылось наследство в виде, как минимум, 1/2 квартиры. По закону наследниками на данное имущества являются супруг, то есть Ваш отец, Вы и Ваша сестра. Если после смерти мамы сестра пользовалась её имуществом (например, проживала в квартире, оплачивала коммунальные услуги, налоги), то она вполне может доказать, что фактически приняла наследство в виде 1/6 квартиры.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

как правильно защищаться? Елена, г. Москва

В Вашей ситуации правильно защищаться, на мой взгляд, разумеется, — это найти представителя, заключить с ним договор,  выдать доверенность и предоставить все имеющиеся по делу документы и информацию.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество
Здравствуйте. Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество умершего наследодателя одному из наследников с согласия и отказа от этого имущества других наследников, до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства.
, вопрос №4058082, Владимир Григорьевич, г. Москва
Нотариат
У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше
Здравствуйте произошла такая ситуация. У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше деда, а его брат жив но живёт в другом городе, в наследство дедушка хотел оставить мне свою машину но не успел сделать завещание или доверенность, брат моего отца абсолютно не против чтобы машина досталась мне, так же у дедушки осталась жива жена моя бабушка она тоже хочет чтобы машина досталась мне, вопрос звучит так, как получить машину именно мне в наследство, какие действия нужно сделать моим родственникам чтобы машина досталась мне и какие документы на это потребуются.
, вопрос №4057359, Максим, г. Москва
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2017