Как доказать фактическое вступление в наследство по истечении 6 мес

Добрый день! У моей бабушки на сберкнижке был срочный вклад на сумму 7000 руб. Она составила завещательное распоряжение в мою пользу, которое было зарегистрировано в банке. Это распоряжение вместе со сберкнижкой мы обнаружили спустя 2,5 года после ее смерти. В банке отказываются выдавать деньги, ссылаясь на необходимость свидетельства о наследстве, которое в свою очередь отказывается выдавать нотариус, в связи с пропуском срока в 6 мес. Готовлю иск об установлении факта принятия наследства в суд. Вопросы: 1) Как доказать фактическое вступление в наследство, если более ничего она мне не завещала (доля в квартире передана мне по договору пожизненной ренты); 2) Могут ли в этом случае претендовать на вклад наследники первой очереди ее дочь (моя мать) и сын, обязательно ли вызывать их обоих в суд в качестве свидетелей, необходим ли их письменный отказ

, Алексей, м. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно восстановить срок вступления в наследство. Если вклад полностью завещан вам то о каз других не нужен

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято