Как удалить сведения о старом доме из ЕГРП?

Наследодатель перед смертью демонтировал старый дом и на его месте начал строить новый. Сейчас через суд вступаю в право на наследство на этот недострой. Есть клиент на покупку этого недостроя с участком. В реестре данные о старом доме так и болтаются. Нотариусу был предъявлен техпаспорт на недострой. Было желание вступить в права именно уже на недострой по свидетельству. Нотариус отказался включать его в свидетельство о праве на наследство по причине его фактического отсутствия (туда вошел только земельный участок). Вопрос следующий. Каким образом из реестра убрать сведения о старом доме? Возможно ли это требование включить в Заявление об установлении факта принятия наследства?

, Дмитрий, г. Владимир
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Надо составить Акт об отсутствии (уничтожении) этого объекта, обратившись в БТИ.

И подать заявление о прекращении права на этот объект. Только вот в связи со смертью правообладателя возникает вопрос, кто может подать такое заявление.

Возможно ли это требование включить в Заявление об установлении факта принятия наследства?
Дмитрий

считаю возможно рассмотреть такой вариант. В любом случае Акт БТИ обязательно нужен.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю, что ваш вопрос придется решать в судебном порядке и нотариус вправе отказать во включении данного объекта в наследственную массу, поскольку по факту объект отсутствует, так как отсутствует его государственная регистрация (ст.131 ГК РФ).

Старый дом нужно снимать с кадастрового учета, а новый ставить.В БТИ вы и сами можете оформить данные документы. Но вряд ли нотариус включит недострой в наследственную массу, поскольку в нее подлежат включению все имущество, которое на момент смерти было в собственности наследодателя. Недострой не был в собственности, так как отсутствует его госрегистрация в росреестре.

Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Желаю удачи!