Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства по ДНК

При возникновении спора об установлении отцовства несовершеннолетнего ребенка, дело предстоит разбирать судебному органу. Суд обязан оценивать полный спектр доказательств, представленных сторонами, однако наиболее достоверным результатом будет установление отцовства по ДНК. Генетическая экспертиза, проведенная путем сопоставления данных мужчины и ребенка, в большинстве случаев дает результат с 99% точности. В нашей статье расскажем, как добиться проведения теста на установление отцовства, и кто платит за него.

Что нужно для установления отцовства по ДНК?

Установление отцовства с помощью анализа ДНК возможно по обоюдному согласию сторон без обращения в судебные органы. Если между мужчиной и женщиной возникает спор по этому вопросу, он будет рассмотрен в рамках судебного процесса с привлечением экспертов (ст. 79 ГПК РФ). Чтобы провести процедуру, необходимо соблюсти следующие условия:

  • обоюдное согласие сторон на обращение в экспертное учреждение;
  • при возникновении спора - получить согласие мужчины на проведение анализа, либо вынесение судебного определения о назначении экспертизы;
  • для анализа требуется взять образцы ДНК ребенка и мужчины, который предположительно является отцом. Процедура забора материала для проведения теста является безболезненной и не представляет вреда здоровью граждан.

Положительный результат экспертизы ДНК не является гарантированным основанием для установления отцовства. Тем не менее, именно экспертное заключение суд будет использовать в качестве основного доказательства при рассмотрении спора.

Экспертиза ДНК

Установление отцовства через ДНК может осуществляться в добровольном или принудительном порядке. В первом случае все вопросы о порядке проведения анализа и признания его результатов решают сами стороны, тогда как при втором решающей будет позиции суда.

Добровольно

Если стороны решили обойтись без обращения в суд, они вправе:

  • самостоятельно выбрать экспертную организацию, которая возьмет анализ ДНК и проведет тест;
  • определить порядок распределения расходов, связанных с проведением экспертизы (цена может оказаться чрезмерной для одного из участников процедуры, поэтому целесообразно распределить расходы);
  • по итогам экспертизы, если установлено отцовство, обратиться с обоюдным заявлением в отдел ЗАГС и внести запись об отце в реестровую книгу.

Обоюдное признание результатов анализа ДНК дает возможность подать заявление в ЗАГС и получить свидетельство об установлении отцовства в день обращения.

Если экспертные мероприятия были проведены по добровольному соглашению между мужчиной и женщиной, однако один из них отказывается признать результаты теста - заключение эксперта может быть использовано в качестве доказательства в судебных инстанциях.

В судебном порядке

Если обоюдного согласия не достигнуто, экспертиза может быть назначена в рамках судебной процедуры. С исковым заявлением могут обращаться следующие заинтересованные лица:

  • мама ребенка, если при заполнении свидетельства о рождении не была заполнена графа об отце, а женщина не состояла в официальных брачных отношениях;
  • мужчина, если подается иск об оспаривании или установлении отцовства;
  • ребенок после достижения совершеннолетия.

Для установления отцовства через суд проведение теста должно выявить соответствие не менее 14 фрагментов ДНК мужчины и ребенка (в ряде случаев, для максимальной достоверности экспертизы может устанавливаться идентичность до 30 фрагментов).

Если мужчина уклоняется от проведения текста, либо женщина, выступающая законным представителем ребенка, не дает согласия от забора материала для анализа, могут наступать следующие последствия:

  • по ходатайству заинтересованной стороны суд назначит проведение экспертизы;
  • если мужчина уклоняется от дачи анализов для теста и препятствует проведению экспертных мероприятий, суд вправе расценить такое поведение как действие, направленное на фактическое признание отцовства;
  • если женщина не исполняет определение суда и не дает согласия на забор материала ДНК у ребенка, суд трактует этот факт в пользу мужчины, оспаривающего отцовство.

Даже если экспертное заключение указало на совпадение не менее 14 фрагментов ДНК мужчины и ребенка, суд обязан исследовать все иные представленные доказательства.

Сколько стоит установление отцовства?

Цена за установление отцовства по ДНК будет включать не только размер уплаченной госпошлины за подачу иска в суд, но и стоимость услуг специализированной экспертной организации. В настоящее время проведение теста с участием ребенка и взрослого мужчины стоит от 15 до 30 тысяч рублей (указанные расценки могут существенно отличаться для различных регионов страны). Государственная пошлина уплачивается в размере 350 рублей (ст. 333.26 НК РФ).

Кто платит?

Если мужчина и женщина решили провести тест ДНК в добровольном порядке, они самостоятельно определяют условия распределения расходов (в равных частях, либо в разных долях). При установлении отцовства в суде, стоимость анализа будет распределяться по следующим правилам:

  • стоимость оплачивает заинтересованная сторона, подавшая иск;
  • если получено положительное заключение экспертизы ДНК, расходы на ее проведение будут взысканы в принудительном порядке с ответчика, заявляющего возражения относительно отцовства;
  • если тест ДНК назначен на основании определения суда и не подтвердил отцовство ответчика, все расходы возлагаются на истца.

Установление отцовства в судебном порядке путем проведения теста ДНК является наиболее точным и достоверным способом урегулирования спора между мужчиной и женщиной. Ввиду относительной дороговизны такого медицинского теста, процедура не получила широкого распространения среди граждан. Однако с помощью профессионального юриста можно взыскать все расходы на анализ ДНК с ответчика. Обратитесь на консультацию к нашим опытным специалистам по телефонам горячей линии или через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «установление отцовства по днк»

Фильтры
Алименты
Установление отцовства
Подала документы на установление отцовства, на судебном заседании ответчик потребовал ДНК и сказал что знать меня не знает, хотя был факт совместного проживания и прочие доказательсва...могу ли я после экспертизы ДНК отказаться от установления отцовства либо лучше забрать в суде документы заранее - не хочу иметь никаких дел с этим человеком...после экспертизы с подтверждением отцовства имеет ли ответчик право потребовать отцовство установить сам? Спасибо!
, вопрос №653005, Мария,
Алименты
Тест ДНК на установление отцовства
мы несколько лет встречались с отцом моей дочки, потом расстались и по обоюдному согласию он платил алименты сам, без судебных вмешательств. сейчас он захотел сделать тест ДНК на установление отцовства в отношении моей дочки. Я абсолютно не против, но меня смущает то, что он сам выбрал клинику, привез оттуда конверт и ватные палочки для проведения анализа в домашних условиях и сам завтра, без меня, собрался отвозить этот конверт в клинику и там уже самому сдавать анализ на днк. как мне поступить в этом случае,? я хочу отвезти конверт с материалом для днк сама и чтобы в моем присутствии он сдал анализ. или это лишние мои подозрения о том, что он может не сам сдать анализ, а попросить кого-то другого пройти за него тест на днк...
, вопрос №648551, Марина, г. Липецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Подача документов на установление отцовства
Здравствуйте.С отцом ребенка в браке не состоим.Ребенку 7 месяцев и он не помогает,хочу падать на установление отцовства,т.к. в графе отец прочерк.Что для этого нужно?И кто должен платить за анализ ДНК?
, вопрос №609919, Ирина, пгт. Нарышкино
Усыновление, опека и попечительство
Как установить отцовство по ДНК, если жена(бывшая) протв категорично
Подскажите пожалуйста, как можно сделать тест ДНК ребенка если бывшая жена ни как не разрешает этого делать. Говорит: "или отказывайся или не дам и все". Не дает видется с ним. Придумывая разные отговорки, или видится только с ней рядом, не отпуская его ни на метр от себя т.е тайно и слюну взять не разрешит на ДНК. и ребенок настроен против меня и не идет на контакт. не знаю что делать :( который год тянется. уже сил нет :( ребенок по всем признакам не мой.
, вопрос №565738, Дерезин Владимир, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства
Здравствуйте! Я хотела бы узнать, можно ли доказать отцовство если с мужчиной в браке не были ,не проживали, случайная связь. может ли он отказаться от ДНК экспертизы и уклониться то алиментов?
, вопрос №540693, Алёна Исаева,
Гражданское право
Установление отцовства и ДНК
Добрый день! Меня зовут Оксана, мне 34 года. Моему сыну 8 лет, по статусу, я мать-одиночка. На момент регистрации ребенка, его отец не присутствовал. Хотел признать отцовство позже, но доверенность на его установление так и не сделал. Отец ребенка проживает в г.Москва. У него есть другая семья, 4 детей, двое уже взрослые, а двое в возрасте 14-16 лет. На словах никогда не отказывался от ребенка, но материально никогда не помогал ему. За свои 8 лет, сын находился с ним всего два раза, мы приезжали в Москву, первый раз увидел его, когда было 3,5 года, второй - в 5 лет. Далее общение было по телефону и то не продолжительное 1-2 мин. В последнее время общение стало очень редким, т.к. младшие дети живут вместе с ним и он не хочет афишировать общение. Могу ли я в судебном порядке потребовать сделать анализ на днк и на его основании подавать иск на взыскание алиментов? Отец ребенка является директором автосалона и вероятность того, его заработная плата согласно справки будет в разы меньше, чем реальная. Возможно ли настаивать на фиксированной сумме в месяц, необходимой на содержание ребенка? Спасибо!
, вопрос №538306, Оксана, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства
Здравствуйте. Имеет ли право мать отца ребёнка(свекровь) сделать анализ ДНК на определение отцовства без ведома матери ребёнка?
, вопрос №487845, Аня Львова, г. Чебоксары
Право собственности
Право на наследство по днк-тесту
Добрый день,хотелось бы узнать о праве на наследство,мой отец,хочет оставить мне квартиру,но у меня есть только днк-тест на оцовство,сделанный не давно,но мой возраст не позволяет ему меня удочерить так как мне уже больше тридцати лет,хотелось бы узнать могу ли я вступить в право о наследственном дарении мне квартиры,только по днк-тесту.
, вопрос №476807, Людмила, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как мне провести экспертизу ДНК
Здравствуйте.По решению суда я должен платить алименты,но отцовство не было доказано экспертизой.в то время не было денег ехать на нее.Прошло много времени,накопилась задолженность.Сейчас возбуждают уголовное дело о злостном уклонении.А я хочу знать-мой ли это ребенок.Мать ребенка всегда ведет себя мутно при разговоре об экспертизе,вроде бы да-согласна,но никак не получается договориться до конца.Приблизительно через месяц суд,скорее всего судья присудит мне 6мес исправ.работ и подписку о не выезде. Вопрос-как мне защищатся в суде,и как добиться от матери ребенка экспертизы Днк
, вопрос №470020, Ильшат, с/с. Исянгуловский
Алименты
Достаточно ли ДНК экспертизы для установления отцовства?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста будет ли достаточно ДНК экспертизы для установления отцовства в судебном порядке? Или обязательно необходимы иные доказательства? И что будет если результат экспертизы будет отрицательным?
, вопрос №454098, Полина, г. Усолье-Сибирское
Семейное право
Установление отцовства,экспертиза ДНК
Моей дочери через 3 месяца будет 13 лет. 12 из которых ее отец в ее воспитании не участвует-мы в разводе и проживаем в разных городах.Алименты взыскиваются с него по суду.У него второй брак и его жена якобы ждет двойню.Они хотят подать ходатайство в суд на проведение экспертизы ДНК.Хотя ребенок рожден в браке с ним, развелись через полтора года после ее рождения.Могу ли я отказаться от проведения экспертизы? Ребенок 100% от него,но не охота травмировать ребенка. И должна ли я оплачивать проведение этой экспертизы,хотя бы частично? Дополнительно вопрос-могу ли я лишить отца родительских прав-кроме алиментов в жизни ребенка не участвует,согласий на выезд заграницу не дает,не звонит ,не пишет...
, вопрос №442564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Установление отцовства,днк
Здравствуйте,на днях с ответчиком будем сдавать анализ на днк,оплачиваю естественно я,так как я истец,хотела бы узнать в течение какого времени он будет обязан выплатить расходы на днк после того как суд установит отцовство? Есть ли какие то сроки по закону,если можно ссылку.
, вопрос №370235, Раиса, г. Казань
300 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Признание отцовства без ДНК
Как это оформить?Моя жена до нашего брака состояла в фиктивном браке!Но во время того брака она родила мне сына!Затем развелась!Но малыш оформлен на отчество того(фиктив.мужа)!Мы пытаемся все решить,но ничего не получается!Тот(фиктив.муж)написал в суд заявление что он не имеет ничего общего с малышом и согласен со всеми доводами и не возражает против моего отцовства!Но судья настаивает на ДНК!Того мужа рядом нет и мы в данный момент не знаем что нам делать!Подскажите,пожалуйста!С уважением Станислав и Альбина
, вопрос №348785, Станислав, г. Дудинка
Все
Имею ли я право отказаться от проведения ДНК на отцовство
Я была замужем 4 года, за этот период у нас родился ребенок. Потом мы развелись и спустя еще 4 года он заявляет что хочет сделать тест на ДНК (Является ли он отцом ребенка). Причина проведения этой экспертизы такова, что в данный момент находится в браке с другой женщиной и при взаимном обследовании ему ставят диагноз бесплодия. И его лечащий врач требует бумагу об том что он отец ребенка. Могу ли я отказаться от этой экспертизы? Ребенок у меня инвалид, в воспитании ребенка он не принимает участия, только алименты перечисляет. Я не хочу подвергать лишний раз ребенка к стрессу. Подскажите как поступить в такой ситуации?
, вопрос №337324, Анна, г. Москва
Алименты
Нужно ли потверждение отцовство?
здравствуйте. 6 лет назад родила сына от женатого мужчины. сейчас за мужем за другим человеком. есть 2 ой ребенок. хочу подать на алименты от отца первого сына. какие документы нужно подать в суд? надо ли делать днк на потверждение отцовство. за чей счёт? и можно ли взыскать алименты за 6 лет ребёнка. спасибо.
, вопрос №323083, елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.12.2014