8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Признание отцовства без ДНК

Как это оформить?Моя жена до нашего брака состояла в фиктивном браке!Но во время того брака она родила мне сына!Затем развелась!Но малыш оформлен на отчество того(фиктив.мужа)!Мы пытаемся все решить,но ничего не получается!Тот(фиктив.муж)написал в суд заявление что он не имеет ничего общего с малышом и согласен со всеми доводами и не возражает против моего отцовства!Но судья настаивает на ДНК!Того мужа рядом нет и мы в данный момент не знаем что нам делать!Подскажите,пожалуйста!С уважением Станислав и Альбина

, Станислав, г. Дудинка
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Станислав, здравствуйте!

В силу положений Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.


Таким образом, формально судья не права, вы можете ей на это указать.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Данная экспертиза платная-если вы согласитесь её провести то соответственно и платить будете. Обязательного порядка прохождения ДНК нет, судья может предложить а не обязывать. Если опять поднимет вопрос то скажите-что необходимости в проведении ДНК нет т.к. имеющиеся письменные доказательства в деле, а так же устные свидетельские показания подтверждают все заявленные требования. С уважением…

1
0
1
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Станислав!

Даже если по поводу достоверности записи об отце (матери) ребенка в названных документах между лицами, записанными в качестве родителей, и настоящим родителем спора нет, все равно никакие перемены в свидетельстве о рождении ребенка в административном порядке произойти не могут, поскольку такая запись порождает серьезные правовые последствия. Поэтому оспаривание состоявшейся записи происходит в судебном порядке. 

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом ДНК диагностики, является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

В соответствии со ст. 67 Гражданско-процессуального кодекса РФ «Оценка доказательств»:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Однако, хочу вас предупредить, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

С уважением.

2
0
2
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Станислав. Объясняю позицию суда. Суд перестраховывается в данном случае. Так как, если суд сейчас решит все без экспертизы, а потом подадут апелляцию уже с экспертизой, то первое решение суда отменят однозначно, и влетит потом судье, за то что не проведена была экспертиза. Вот для чего направляют туда.

С уважением, Олег.

1
0
1
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Сдайте сами ДНК. Если ребенок Ваш, экспертиза это установит, это и будет доказательством, что отец Вы, а не БМ (фиктивный муж).

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как я понимаю, Вами подано в суд заявление об установлении отцовства. Бывший муж туда направил заявление о том, что он «не против». 

Согласно п. 1 ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Поскольку обязанность по формированию доказательственной базы на сторонах дела, а не суда, экспертиза расходы по ней несет одна из сторон, настаивающая ан признании факта. Суть признания факта не в том, чтобы его признавала одна из сторон, а в признании его судом, то есть подтверждении определенными доказательствами. Одних слов для установления родства мало. Мало того, что тот муж не возражает. Если суд вынесет решение в Вашу пользу без экспертизы, позже такое решение может быть отменено тем лицом, если он докажет путем проведения такого экспертного исследования свое отцовство, даже несмотря на то, что ранее отказывался от родства. Потому как от прав (обязанностей) родителя невозможно просто отказаться, они возникают в силу рождения ребенка от определенных лиц (ст. 47 СК РФ). Их можно только лишить через суд в строго определенных законом случаях (ст. 69 СК РФ), снять с себя обязанности путем оспаривания отцовства (также через суд и с применением экспертизы — ст. 52 СК РФ) или дать согласие на усыновление ребенка другим человеком, осуществляемое также через суд (но это абсолютно другая, еще более сложная и затратная процедура — глава 19 СК РФ). 

Учитывая, что отец Вы, не понятен вопрос: 

"Того мужа рядом нет и мы в данный момент не знаем что нам делать!"

Проводить экспертизу с по биологическим данным Вас и Вашего ребенка — всё.

Вызвать повесткой и того мужчину, а если он не явиться для исследования, то,

в соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

0
0
0
0
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Заявления от фиктивного мужа достаточно для вынесения решения в вашу пользу. Судья перестраховывается. В процессе заявите, что денег на оплату экспертизы у вас нет. ( экспертиза стоит от 35 т.р.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства через суд, подача на алименты
установление отцовства через суд, подача на алименты
, вопрос №4085337, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 24.01.2014