Право на наследство по днк-тесту

Добрый день,хотелось бы узнать о праве на наследство,мой отец,хочет оставить мне квартиру,но у меня есть только днк-тест на оцовство,сделанный не давно,но мой возраст не позволяет ему меня удочерить так как мне уже больше тридцати лет,хотелось бы узнать могу ли я вступить в право о наследственном дарении мне квартиры,только по днк-тесту.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! ДНК текст не является документов подтверждающим родство, если вы имеете ввиду наследование по закону. Но ваш отец имеет может составить завещание и вписать вас как наследника своего имущества.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

если мой отец укажет в завещании,что я его дочь,то нужно ли мне платить налоги,и имело ли место делать днк-тест,или можно было обойтись и без него

при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину  за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

Для подтверждения родства необходимо будет предъявить соответствующий документ.