Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как мне провести экспертизу ДНК

Здравствуйте.По решению суда я должен платить алименты,но отцовство не было доказано экспертизой.в то время не было денег ехать на нее.Прошло много времени,накопилась задолженность.Сейчас возбуждают уголовное дело о злостном уклонении.А я хочу знать-мой ли это ребенок.Мать ребенка всегда ведет себя мутно при разговоре об экспертизе,вроде бы да-согласна,но никак не получается договориться до конца.Приблизительно через месяц суд,скорее всего судья присудит мне 6мес исправ.работ и подписку о не выезде.

Вопрос-как мне защищатся в суде,и как добиться от матери ребенка экспертизы Днк

06 Июня 2014, 07:26, вопрос №470020 Ильшат, г. Исянгуловский
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ильшат!

    Вам необходимо в суде заявить ходатайство о проведение генетической экспертизы с целью установления отцовства в рамках иска о взыскании алиментов. Главное это быть уверенным, что это не Ваш ребенок.

    Вам необходимо найти учреждение имеющие лицензию на проведение данной экспертизы, договориться с ними что, они согласны проводить экспертизу. взять копии учредительных документов и лицензии чтобы предоставить в суд.

    В суде заявить ходатайство о проведение экспертизы, примерный образец ниже:

    В ___________________________
    (наименование суда)
    От: _________________________
    (ФИО полностью, адрес)
    по гражданскому делу № _______
    по иску __________ (ФИО истца)
    к ____________ (ФИО ответчика)

    ХОДАТАЙСТВОо назначении генетической экспертизы

    В производстве суда находится гражданское дело № _____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность требований).

    Требования истца считаю незаконными и необоснованным, так как ребенок фактически является не моим родным, а запись сделанная в свидетельстве о рождение ложной. В связи с этим, считаю, что установление установления отцовства возможно путем проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы.

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

      Назначить судебную генетическую экспертизу, на разрешение экспертов поставить вопрос: _________ (указать вопросы для эксперта).Проведение экспертизы поручить _________ (наименование экспертного учреждения).Оплату за проведение экспертизы возложить _________ (указать, кто должен провести оплату за экспертизу).

    Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

      Документы, подтверждающие основания для ходатайства о назначении генетической экспертизы.

      Документы экспертного учреждения

    Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись _______

    Провести экспертизу Вы можете в любом учреждение страны имеющих лицензию. Суд должен удовлетворить Ваше ходатайство либо отказать. при этом на любое решение может быть подана частная жалоба, которая будет рассматриваться в вышестоящем суде.

    Поэтому Вы с своём ходатайстве можете обосновать почему именно это учреждение выбрали. Суд имеет право обязать сдать материалы для экспертизы.

    Взятие биоматериалов возможно в зале суда в последующем отправке его по почте. Вот как это описывается на сайте одного из экспертных учреждений rostexpert.ru/geneticheskaya-expertiza:

    Взятие биологических образцов (кровь) происходит в зале суда по следующей технологии:

      Подготовка конвертов: взять новый почтовый конверт, на каждом конверте написать Ф.И.О. и дату рождения человека, у которого будет браться биологический материал; Медицинский работник, имеющий допуск к работе с кровью, надевает одноразовые стерильные перчатки; Производит забор крови из пальца и наносит четыре капли крови на чистый лист бумаги, после чего кровь подсушивается, лист складывается и упаковывается в подготовленный конверт с последующей опечаткой судом; Одноразовые перчатки снимаются и утилизируются.Далее цикл повторяется со следующим объектом исследования (человеком); Отобранные образцы запрещено упаковывать в полиэтилен или др. водонепроницаемые упаковки.

    Удачи Вам!


    06 Июня 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Это возможно путем предъявления к матери ребенка иска об оспаривании записи об отцовстве: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
    В рамках данного иска будете ходатайствовать о проведении генетической экспертизы, которая установит — являетесь ли Вы отцом. Если отец не Вы, то уголовное дело в отношении Вас будет прекращено

    Вам необходимо заявить письменное ходатайство о проведении генетической экспертизы. Но перед этим обратиться в организацию, которую Вы будете предлагать суду для экспертизы. с просьбой выслать информационное письмо. 

    Это письмо прилагаете к ходатайству, в самом ходатайстве указываете что просите поручить экспертизу данной организации или конкретному эксперту.

    Но, напомню, что суд не будет связан с Вашим желанием, а может назначить экспертизу по своему усмотрению, если стороны не согласны с предлагаемым каждой стороной экспертным учреждением.

    По поводу забора образцов биоматериалов.

    Сами материалы могут быть отобраны в суде, и в опечатанном судом конверте направлены спецпочтой экспертам для проведения исследования. Это довольно часто делается, тут проблем быть не должно.

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 12 мая 2010 г. N 346нОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКАОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ..............

    84. Особенности порядка производства генетической экспертизы:

    84.3. в общем случае генетическая экспертиза может быть назначена при возникновении необходимости проведения экспертизы вещественных доказательств для целей идентификации личности или установления биологического родства (в частности, для разрешения вопросов спорного происхождения детей, установления внутрисемейных и родословных связей).

    84.4. образцы крови для исследования могут быть взяты непосредственно в генетическом или судебно-биологическом подразделениях ГСЭУ, а также по поручению органа или лица, назначившего экспертизу, медицинским работником организации здравоохранения с последующей доставкой в ГСЭУ: при процедуре взятия крови должны присутствовать два медицинских работника;

    для разрешения спорного происхождения детей (оспариваемого отцовства/материнства) производится взятие крови у обследуемых лиц в условиях лаборатории в количестве 0,5 — 1,0 мл из вены или из пальца. Стандартное исследование предполагает взятие крови у ребенка, его матери и предполагаемого отца (в отдельных случаях, по согласованию с органом или лицом, назначившим экспертизу, возможно выполнение исследования в отсутствие матери ребенка);

    84.12. Генетическая экспертиза по поводу спорного происхождения детей отвечает на вопросы:

    исключается или не исключается отцовство, материнство данного индивидуума в отношении данного ребенка (плода);

    если отцовство, материнство не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц;

    84.12.6. уровень доказательности экспертного исследования в случае неисключения отцовства, материнства должен составлять следующие значения: для полного трио (мать — ребенок — предполагаемый отец) при условии, что истинность другого родителя считается бесспорной:

    — не ниже 99,90% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);

    — не ниже 1000 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);

    06 Июня 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ильшат!

    Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    Таким образом, оспорить отцовство Вы можете только подав заявление в суд. В ходе судебного заседания Вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении экспертизы. Притом оплата экспертизы будет возложена на Вас.

    Статья 96 ГПК РФ Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
    1.Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу

    Вслучае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

    В случае удовлетворения иска, судебные расходы, в том числе затраты на экспертизу могут быть возложены на ответчика по Вашему требованию.

    Однако, учтите п. 2 ст. 52 СК РФ, что если Вы изначально знали, что ребенок не Ваш и дали согласие записать себя его отцом, то Вы не сможете оспорить отцовство.

    Кроме того, не редко на практике случаи, когда суд устанавливает отцовство на свидетельских показаниях о том, что Вы совместно проживали, вели совместное хозяйство, Вы проявляли заботу о ребенке, опекали его как родного.

    Само заключение эксперта о том, что ребенок не Ваш не является дя суда главным доводом, чтобы удовлетворить Ваше заявление об оспаривании отцовства.

    По алиментам. Если они Вам назначены, то никуда не деться платить придется. Попробуйте договорится с матерью ребенка, чтобы она отозвала исполнительный лист. При этом отзыв исполнительного листа не лишает ее права подать его вновь.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    06 Июня 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats