8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право отказаться от проведения ДНК на отцовство

Я была замужем 4 года, за этот период у нас родился ребенок. Потом мы развелись и спустя еще 4 года он заявляет что хочет сделать тест на ДНК (Является ли он отцом ребенка). Причина проведения этой экспертизы такова, что в данный момент находится в браке с другой женщиной и при взаимном обследовании ему ставят диагноз бесплодия. И его лечащий врач требует бумагу об том что он отец ребенка. Могу ли я отказаться от этой экспертизы? Ребенок у меня инвалид, в воспитании ребенка он не принимает участия, только алименты перечисляет. Я не хочу подвергать лишний раз ребенка к стрессу. Подскажите как поступить в такой ситуации?

05 января 2014, 10:04, Анна, г. Москва
Дарья Ремнева
Дарья Ремнева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В силу закона, отцом ребенка является муж матери ребенка. Поэтому ваш муж и был записан отцом.

Вы абсолютно вправе не делать тест на ДНК, и вы можете отказаться. Заставить вас пройти этот тест в данный момент никто не может.

08 января 2014, 11:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Я не согласен с мнением коллеги, которая пишет: «Вы абсолютно вправе не делать тест на ДНК, и вы можете отказаться. Заставить вас пройти этот тест в данный момент никто не может».

Если Ваш бывший муж обратится в суд об оспаривании отцовства и суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу вещественных доказательств (исследование наследственных признаков — ДНК), то Вы не вправе будете отказаться от представления образцов для сравнительного исследования. В соответствии со ст. 13 ГПК РФ п. 2 «Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, вызовы и обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти… должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации».

П. 3 «Неисполнение судебных постановлений, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом».

До обращения в суд, а точнее без судебного постановления, безусловно, ни о каком представлении образцов для исследования речи быть не может.

08 января 2014, 11:39
1
0
1
0
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! По Вашему вопросу имеется разъяснение Верховного суда РФ, изложенное в абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», согласно которому, исходя из ч. 3 ст. 79
ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом
конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким
причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам
необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет
заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их
совокупности.

Если Ваш бывший супруг подаст иск в суд об оспаривании отцовства, суд назначит экспертизу ДНК. В случае, если Вы не явитесь на экспертизу с ребенком, суд может принять решение в его пользу. При этом данный вопрос отдан законодателем на усмотрение суда с учетом обстоятельств дела и иных доказательств.

08 января 2014, 12:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если даже по заявлению совместительства имею ли право отказаться тоже?
Здравствуйти , помогите пожалуйста. Я работник больницы. Работаю подсобным рабочим. Начальство попросило выйти убрать снег за дворника. Имею ли я право отказать в просьбе? Если даже по заявлению совместительства имею ли право отказаться тоже ?
17 февраля, 02:36, вопрос №2987721, Ernelde Viresse, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Имею ли право для проведения занятий (доп.образование) снимать обычную квартиру или это должна быть обязательно коммерческая недвижимость?
Добрый день! Хочу открыть свою языковую студию (образовательные услуги, доп.образование, занятия индивидуально и в малых группах, с детьми и взрослыми, работаю одна — без сотрудников). По этому направлению своей деятельности плачу налоги как самозанятая. ВОПРОС: Имею ли право для проведения занятий снимать обычную квартиру или это должна быть обязательно коммерческая недвижимость? Спасибо!
20 января, 21:04, вопрос №2965594, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Я военнослужащий многодетная семья старшая дочь ребенок инвалид подали в списки на ротацию имею ли право отказаться контракт до 27 марта 21 года
Я военнослужащий многодетная семья старшая дочь ребенок инвалид подали в списки на ротацию имею ли право отказаться контракт до 27 марта 21 года
30 ноября 2020, 15:34, вопрос №2924169, павел, г. Крымск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец потребовать ДНК- экспертизу?
Имеет ли право отец потребовать днк экспертизу При назначении алиментов? В графе он стоит как отец
26 апреля 2018, 15:54, вопрос №1980230, Ольга, г. Архангельск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли право отказаться от некоторых услуг морга?
имею ли право отказаться от некоторых услуг морга( в которых нет смысла т.к. нет тела а только скелетированые останки)
29 октября 2017, 14:59, вопрос №1795345, елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2014