Имею ли я право отказаться от проведения ДНК на отцовство

Я была замужем 4 года, за этот период у нас родился ребенок. Потом мы развелись и спустя еще 4 года он заявляет что хочет сделать тест на ДНК (Является ли он отцом ребенка). Причина проведения этой экспертизы такова, что в данный момент находится в браке с другой женщиной и при взаимном обследовании ему ставят диагноз бесплодия. И его лечащий врач требует бумагу об том что он отец ребенка. Могу ли я отказаться от этой экспертизы? Ребенок у меня инвалид, в воспитании ребенка он не принимает участия, только алименты перечисляет. Я не хочу подвергать лишний раз ребенка к стрессу. Подскажите как поступить в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

В силу закона, отцом ребенка является муж матери ребенка. Поэтому ваш муж и был записан отцом.

Вы абсолютно вправе не делать тест на ДНК, и вы можете отказаться. Заставить вас пройти этот тест в данный момент никто не может.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Я не согласен с мнением коллеги, которая пишет:  «Вы абсолютно вправе не делать тест на ДНК, и вы можете отказаться. Заставить вас пройти этот тест в данный момент никто не может».

Если Ваш бывший муж обратится в суд об оспаривании отцовства и суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу вещественных доказательств (исследование наследственных признаков — ДНК), то Вы не вправе будете отказаться от представления образцов для сравнительного исследования. В соответствии со ст. 13 ГПК РФ п. 2 «Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, вызовы и обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти… должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации».

П. 3 «Неисполнение судебных постановлений, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом».

До обращения в суд, а точнее без судебного постановления, безусловно, ни о каком представлении образцов для исследования речи быть не может.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! По Вашему вопросу имеется разъяснение Верховного суда РФ, изложенное в абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», согласно которому, исходя из ч. 3 ст. 79
ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом
конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким
причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам
необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет
заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их
совокупности.

Если Ваш бывший супруг подаст иск в суд об оспаривании отцовства, суд назначит экспертизу ДНК. В случае, если Вы не явитесь на экспертизу с ребенком, суд может принять решение в его пользу. При этом данный вопрос отдан законодателем на усмотрение суда с учетом обстоятельств дела и иных доказательств.