Подача документов на установление отцовства

Здравствуйте.С отцом ребенка в браке не состоим.Ребенку 7 месяцев и он не помогает,хочу падать на установление отцовства,т.к. в графе отец прочерк.Что для этого нужно?И кто должен платить за анализ ДНК?

, Ирина, пгт. Нарышкино
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

вы должны обратиться к отцу может он сам признает ребёнка, а если нет то подаёте заявление в суд об установлении отцовства. возможно экспертиза не потребуется, но если отец не признает то экспертиза будет проведена по заявлению вероятнее Вашему и платить придётся Вам, но если факт подтвердится то затраты можно взыскать с отца. это 12000 — 20000 руб.

возможно он откажется от проведении экспертизы и этого будет достаточно.

Анна Зобнина
Юрист

     По общим правилам за экспертизу платит то, кто ходатайствует о ее проведении, в Вашем случае истец, но в судебном заседании стороны договариваются об оплате поровну или иным способом, а иногда на оплату соглашается и ответчик.

      В суд подается исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, кроме самого заявления к нему приобщается копия свидетельства о рождении ребенка, доказательства, которые подтверждают, что отец признавал ребенка, или, что у вас были какие-то отношения, это кроме экспертизы ДНК, которая назначается в суде.