Установление отцовства,экспертиза ДНК

Моей дочери через 3 месяца будет 13 лет. 12 из которых ее отец в ее воспитании не участвует-мы в разводе и проживаем в разных городах.Алименты взыскиваются с него по суду.У него второй брак и его жена якобы ждет двойню.Они хотят подать ходатайство в суд на проведение экспертизы ДНК.Хотя ребенок рожден в браке с ним, развелись через полтора года после ее рождения.Могу ли я отказаться от проведения экспертизы? Ребенок 100% от него,но не охота травмировать ребенка. И должна ли я оплачивать проведение этой экспертизы,хотя бы частично? Дополнительно вопрос-могу ли я лишить отца родительских прав-кроме алиментов в жизни ребенка не участвует,согласий на выезд заграницу не дает,не звонит ,не пишет...

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Здравствуйте, Наталья!

1. Вы конечно же можете отказаться от проведения экспертизы, кроме того, не только вы — мнение ребенка, достигшего 10 лет также учитывается, однако помните, что суд примет ваш отказ во внимание как доказательство и признает установленным тот факт, что бывший супруг отцом не является. Если вы уверены в том, что он является отцом, необходимо все-таки провести экспертизу.

2. Поскольку отец ребенка заявляет ходатайство о проведении экспертизы, то и расходы полностью несет он. В случае, если решение суда будет вынесено не в вашу пользу, суд может взыскать расходы на экспертизу и другие судебные издержки с вас.

3. Лишить отца ребенка при том, что он добросовестно уплачивает алименты, крайне проблематично, практически невозможно. Ст. 69 Семейного кодекса РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением, адвокат Новцова Е.В.

Для Анны.

Анна, интересно какие основания лишения родительских прав вы «усмотрели» из вопроса клиента?

Анна Зобнина
Юрист

    Отказываться от экспертизы Вам не следует, так в противном случае дело можно проиграть.

     Производство экспертизы должна оплачивать та сторона, которая настаивает на ее проведении, а это будет истец, то есть отец ребенка. На суде об этом нужно прямо сказать, чтобы он сам оплачивал проведение этой экспертизы.

     Лишить отцовства можно на основании ст. 69 СК РФ, вопрос этот решается в суде. На мой взгляд основания у вас есть.

     Да и при лишении родительских прав алименты все равно придется ему платить.

Екатерина, посмотрите внимательно ст. 69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Видите ли уклонение от выполнение обязанности родителей это не только уклонение от выплаты алиментов, но и не участие в воспитании ребенка. Посмотрите как написано в Законе про алименты; "в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов", то есть алименты это не все, что здесь предусматривается.

    А Вам бы следовало почитать судебную практику по этому вопросу или хотя бы комментарии специалистов.  Но минусик я вашей компании все-таки ставить не буду, надеюсь разберетесь.