Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства в судебном порядке

Установление отцовства в судебном порядке осуществляется на базе положений СК РФ и в соответствии с предписаниями гражданского процессуального законодательства.

Установление отцовства ребёнка рождённого вне брака и происхождение, которое не оформлено стандартным образом, устанавливаются в судебном порядке. Основанием для начала производства по делу может служить заявление одного из родителей, опекуна или попечителя, ходатайство лица, на иждивении которого находится малыш или же инициатива самого ребёнка, если он уже совершеннолетний. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие родственные связи ребёнка с конкретным лицом.

Ответы юристов на уже заданные вопросы пользователей на страницах сервиса Правовед.ru доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «установление отцовства в судебном порядке»

Фильтры
Семейное право
Как доказать отцовство, если отец ребенка отказывается сдавать анализ ДНК?
Добрый день! Очень прошу помощи. Жила гражданским браком 9 месяцев. В июле у нотариуса заверили заявление в загс, т.к. он военный и уезжал в командировку. В августе подала заявление в загс. В августе же забеременела. В сентябре свадьба не состоялась, отношения испортились, паспорта из загса забирал в день свадьбы. О ребёнке он знает. С ноября он сожительствует с другой женщиной. С ее слов она тоже ждет ребенка, но срок небольшой. Признавать моего сына он отказывается. Анализ ДНК сдавать тоже отказывается. Пожалуйста, подскажите как мне доказать отцовство. Из доказательств о совместном проживании есть свидетели (в основном мои друзья и родственники, его друзья и родственники категорически отказываются принимать в этом участие), есть совместные фото (к сожалению их не много), есть регистрационный номер в загсе о подаче заявления, знаю у какого нотариуса он заверял заявление в загс (делали это вместе), есть копия его паспорта. Есть смс сообщение отправленное с его номера с фразой ребенка признаю. Будет ли этого достаточно для установления отцовства!? Каким образом мне нужно доказывать? Какие вообще нужны доказательства? Смогу ли что-то доказать или это пустая трата времени? Очень надеюсь на Вашу помощь.
, вопрос №1075888, Ангелина, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли установить отцовство в судебном порядке?
Здравствуйте. Проживал с женщиной два месяца, потом ушёл к другой, бывшая родила, предложил помощь, она отказалась, дала ребёнку своё отчество, сейчас ребёнку семь месяцев и она подаёт на алименты, я уже не уверен, что этот ребёнок мой, что делать в данной ситуации?
, вопрос №1075200, Олег, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Запрос копии документа об установлении отцовства в судебном порядке
В 1978 ил 1979 году у моей мамы был суд об установлении отцовства и алиментов. Состоялось первое заседание, где мой отец был признан отцом, на второе заседание мама не поехала. По алиментам больше не обращалась. Сейчас мне 37 лет, я могу сделать запрос по этому делу и получить копию документа об установлении отцовства . Куда мне обращаться?
, вопрос №992559, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Может ли биологический отец ребенка в судебном порядке установить отцовство?
добрый день! скажите пожалуйста, может ли биологический отец, который не состоял со мной в браке и в свидетельтве о рождения у моего ребенка стоит прочерк, может ли он подать на установление отцовства в судебном порядке? если я против теста днк, какие последствия и возможные действия?
, вопрос №965605, Анна, г. Москва
Семейное право
Как установить отцовство в отношении ребенка, если его отец проживает в Италии?
Как установить отцовство моего ребенка, если его отец проживает в Италии(гражданин Италии)? С чего начинать?
, вопрос №940941, Елена, г. Саратов
Семейное право
Какие свидетели требуются для установления отцовства в судебном порядке?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня двое несовершеннолетних детей под опекой! Мать лишена родительских прав, в свидетельстве о рождение в графе отец прочерк! Отец был, воспитывал, но умер! Хочу через суд установить отцовство, для оформления пенсии по потери кормильца! Какие свидетели мне нужна для суда? Мать нужна? Родственников нет!
, вопрос №939493, Юлия, г. Новокузнецк
Семейное право
Не разрешает общаться с детьми
День добрый, подскажите, как добиться права на общение с детьми. В браке не были, 2е дочек совместных, в свидетельстве в графе не записан, фамилию дала свою. Планировали совместную счастливую жизнь. .. поверил в необходимости получения помощи от государства ей как матери одиночке и ИП.
, вопрос №857809, Григорий, г. Челябинск
Семейное право
Ребенок, и проблемы с его матерью
Здравствуйте. У нас с девушкой родился ребенок. Мы с ней больше вместе жить не собираемся. Проблема заключается в том, что она не хочет устанавливать мое отцовство в досудебном порядке (регистрации в ЗАГС у ребенка еще не было). И не хочет прописывать его ко мне. 1) Возможно ли мне без ее участия зарегистрировать ребенка в ЗАГС имея при этом все документы на ребенка, которые нам выдали, и документы девушки. 2) В случае добровольного установления отцовства/установления отцовства в судебном порядке, можно ли запретить прописывать ребенка по месту прописки матери ребенка. Как добиться того, что бы ребенка прописали к его отцу. (Мать ребенка прописана в комнате в коммунальной квартире, по мимо нее в этой комнате прописано еще 4 человека, которые там и проживают. У отца ребенка отдельная комната в коммуналке). Прошу свои ответы подкреплять статьями кодексов РФ. (Что бы я мог отталкиваться от них) Спасибо за ответы.
, вопрос №836106, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Установление отцовства и вступление в брак
1. Может ли несовершеннолетний (17 лет) гражданин установить отцовство и расписаться с матерью (совершеннолетней) ребенка? 2. Обязательно ли установление отцовства в судебном порядке? Если да, потребуется ли ДНК экспертиза?
, вопрос №826992, Григорий, г. Ахтубинск
Наследство
Отцовство через суд
Здравствуйте. 13 октября 2014 г. погиб мой отец. После смерти его бывшая гражданская жена заявила,что она якобы родила от моего отца. Вместе они(отец и гражданская жена) прожили 1 год, после этого они 2 года жили раздельно вплоть до смерти отца. При этом они не расписаны, и она у него не прописана. Сегодня мне и моей младшей родной сестре пришла повестка в суд. Заявителем является эта бывшая гражданская жена. Сущность дела-об установлении факта признания отцовства. Если установят отцовство, может ли ее ребенок претендовать на наследство, если мы с сестрой уже вступили в наследство?
, вопрос №800174, Диана, г. Екатеринбург
Семейное право
Ограничение общения с ребенком
С бывшим парнем расстались, когда я была еще беременна. Родив дочь, я записала ее на свою фамилию, в графе отец был прочерк. Он сам не изъявил желание записать себя отцом. Но с ребенком видится он всегда приезжал, подарки привозил, помогал. С 2015 года помощь он перестал оказывать, и я подала на установление отцовства и взыскание алиментов. Суд мой иск удовлетворил. Теперь ответчик жаждет общения с ребенком, говорит, что хочет ребенка забирать к себе на выходные и больше! Я бы и не против, но, ребенок его очень боится, (ей 1, 2 года) при виде его сразу плачет и не хочет к нему идти, а тот еще подливает масло в огонь, кричит, издает страшные звуки, складывается впечатление, что хочет ребенка напугать еще сильнее. Я ему объясняю, что не могу я дать ему дочь на выходные, он не понимает и назло все делает! Говорит, раз я плачу алименты, значит и ребенка я могу забрать! Подскажите, можно ли в судебном порядке ограничить их общение, потому что боюсь за психическое здоровье своего ребенка. Мирно договорится у нас не получается.
, вопрос №796664, ольга, г. Кемерово
Семейное право
Заявление в суд
Как узнать было ли подано заявление в суд на установление отцовства, чтобы из суда дали письменный ответ
, вопрос №787014, Ольга Вячеславна, г. Кемерово
Усыновление, опека и попечительство
Подать документы в суд об установление отцовства и прав как отца
здравствуйте! скажите а как мне составить бумаги в суд что бы я у детей в документах числился отцом и они носили мою фамилию если их мать против? и могу ли я через суд видеть их и брать к себе на выходные хотя бы им 1г 6м я сейчас просто живу в гражданском браке мать моих детей об этом знает и запрещает какие либо встречи с детьми
, вопрос №786948, илья, г. Рыбинск
Семейное право
Об установлении отцовства
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос в 2003 году с бывшем мужем был суд он подал на установление отцовмтва , я в сли своей молодости в гневе в суде настояла что он не яляется оцом в следствии этого суд решил исключить его в графе отец и с него снялли все обязательства. Сейчас я бы хотела всю процедуру возобновить и подать на отцовство и на алименты , возможно ли это или уже вышли все сроки.
, вопрос №782265, ирина, г. Владивосток
Алименты
Установление отцовства
Здравствуйте! Я мама двоих несовершеннолетних детей подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов (в браке с отцом детей не состояла). Была дважды назначена экспертиза, но ответчик оба раза не явился, о чем в медицинском центре мне выдали справку. Данный документ я передала в суд и пока никакого ответа не получила. Хотелось бы узнать как могут развиваться события дальше? (должно ли быть заседание еще или может быть принято решение сразу)
, вопрос №780602, Людмила, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.02.2017