Подан иск на Установление отцовства в судебном порядке

Заявителем был подан иск на взыскание алиментов и Установление отцовства в судебном порядке

- заявитель является гражданкой РФ и обратилась в районный суд по месту жительства

- я же являюсь гражданином РБ, но не проживаю на территории РФ и РБ

- заявитель требует взыскать с меня денежные средства в виде твердой денежной сумме и назначить ген. экспертизу

- явиться на суд я не могу тк проживаю на территории Австралии, как мне быть в данной ситуации? могу ли я отправить Анализ ДНК-профиль 20 маркеров в суд сделав его на территории др государства?

С Уважением!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.407 ГПК РФ образцы для сравнительного исследования суд, рассматривающий Ваше дело может запросить через иностранный суд по месту Вашего жительства в соответствии с международным договором. Заявите об этом письменное ходатайство в суд с указанием Вашего адреса

Еще одно обстоятельство. Если Вы не отрицаете отцовство, Вы вправе не сдавать образцы для экспертизы, признав отцовство таким образом.

Никакие доказательства не сыграют решающей роли без проведения генетической экспертизы. Поэтому ключевой вопрос для Вас как Вам участвовать даже не в судебном заседании и не Вашего представителя. Это по большому счету ничего не даст. А как Вам принять участие в генетической экспертизе и сдать образцы. Здесь только два выхода: приезжать в экспертное учреждение в России для сдачи образцов в определенное экспертным учреждением время, либо сдавать образцы по международному поручению через суд Австралии.

Но обязательно обозначить перед судом свое местонахождение, заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и готовность в сдаче образцов в случае назначения экспертизы.

Образ жизни истицы, всякого рода фотографии значения никакого иметь не могут

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
— явиться на суд я не могу тк проживаю на территории Австралии, как мне быть в данной ситуации? могу ли я отправить Анализ ДНК-профиль 20 маркеров в суд сделав его на территории др государства?
Илья

Добрый день.

В решении данной проблему есть несколько альтернатив.

Статья 407

4. Суды в Российской Федерации могут обращаться в иностранные суды с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий. Порядок сношений судов в Российской Федерации с иностранными судами определяется международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Это будет возможно при условии наличия заключенного между РФ и Австралией договора об оказании правовой помощи по гражданским, семейно — брачным делам.

Все это может быть осуществлено в рамках Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18.03.1970 г.

Сама процедура обращения поручения отличается длительностью — в силу чего суд может не пойти на это.

Второй вариант, суд может обязать Вас представить образцы (правда в этом случае Вам придется предварительно сообщить суду о Вашей невозможности присутствовать ни на заседания, ни при проведении экспертизы, предоставив на обозрение суда подтверждающие документы), при условии, что их сбор будет осуществлен с учетом предъявляемых для этой цели медицинскими требованиями.

p/s/ заявитель предоставляла интим услуги и вела беспорядочную половую жизнь, есть доказательства
Илья

Обратитесь в суд с ходатайством о приобщении имеющихся у Вас сведений в качестве доказательств.

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Филатова Ирина Николаевна
— явиться на суд я не могу тк проживаю на территории Австралии
Илья

А она здесь также распространяется?!

я отрицаю отцовство, есть ли возможность отправить тест днк без привлечения Австралийского суда
Илья
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Подаете в суд заявление о том, что просите осуществить экспертизу без Вашего личного участия, но с предоставлением образцов ДНК, полученных у Вас в австралийской клинике.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства...

Поэтому истец вправе была обратиться в суд по месту своего жительства.

В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ,

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств...

То есть у истца также есть право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Что касается возможности отправить анализ ДНК-профиль 20 маркеров в суд, сделав его на территории др государства, то необходимо руководствоваться ст. 407 ГПК РФ, согласно которой

Статья 407. Судебные поручения
1. Суды в Российской Федерации исполняют переданные им в порядке,
установленном международным договором Российской Федерации или
федеральным законом, поручения иностранных судов о совершении отдельных
процессуальных действий (вручение извещений и других документов,
получение объяснений сторон, показаний свидетелей, заключений экспертов,
осмотр на месте и другие).
2. Поручение иностранного суда о совершении отдельных процессуальных действий не подлежит исполнению, если:
1) исполнение поручения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации;
2) исполнение поручения не входит в компетенцию суда.
3. Исполнение поручений иностранных судов производится в порядке,
установленном российским правом, если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации.
4. Суды в Российской Федерации могут обращаться в иностранные суды с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий. Порядок сношений судов в Российской Федерации с иностранными судами определяется международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

То есть самостоятельно Вы не можете отправить анализы в российский суд, рассматривающий дело.

Вам необходимо направить в суд письменное ходатайство о направлении судом соответствующего судебного поручения в иностранный суд по Вашему месту жительства в Австралии.

Лада Колковская
Юрист
Еще одно обстоятельство. Если Вы не отрицаете отцовство, Вы вправе не сдавать образцы для экспертизы, признав отцовство таким образом
Миндзар Федор Васильевич

И в таком случае, примерено после третьего зеседания, вас автоматически признают отцом.

— явиться на суд я не могу тк проживаю на территории Австралии, как мне быть в данной ситуации? могу ли я отправить Анализ ДНК-профиль 20 маркеров в суд сделав его на территории др государства
Илья

Дв, конечно, можете, но в том Экспертном агентстве, которое назначит вам суд.Иначе эти пробы не будут признаны действительными. На самом деле проблемы в этом нет никакой, мы помогали устанавливать отцовство гражданина проживающего а Мапайзии, все прошло замечательно, просто долго.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

я отрицаю отцовство, есть ли возможность отправить тест днк без привлечения Австралийского суда

заявитель предоставляла интим услуги и вела беспорядочную половую жизнь, у меня есть доказательства

— я могу найти адвоката через данный сайт?
Илья

Конечно, вы можете найти адвоката через сайт

В Питере есть замечательный адвокат с Правоведа

pravoved.ru/lawyer/20119/

Обратитесь к нему

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы сами отцовство признаете?

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет не признаю

+ женщина которая подала иск создала фэйковые колажи фотографий из отдельно взятых фотографий с моим присутствием,есть и настоящие совместные фото где я действительно присутствовал на родах

p/s/ заявитель предоставляла интим услуги и вела беспорядочную половую жизнь, есть доказательства

— я не признаю отцовство, как мне в максимально короткие сроки закрыть для себя данный вопрос
Илья

Если приехать не можете — нанимайте представителя. Но экспетиза сразу бы все расставила на места, конечно

— заявитель предоставляла интим услуги и вела беспорядочную половую жизнь, есть доказательства
Илья

направляйте их в суд

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Суд при установлении отцовства принимает во внимание все доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов, экспертиза ДНК в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, оцениваемое судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами. Так как в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Возможно и то, что ДНК — тест и не нужен. Дело в том, что существуют таблицы вероятности по группам крови.
Эспертиза ДНК является лишь одним из видов доказательств и ее проведение вовсе не обязательно.

Касательно взыскания алиментов с лица, проживающего заграницей,

Если ответчик проживает заграницей и неизвестно его место жительства, можно на основании положений ст. 29 ГПК подать в суд по месту своего места жительства (что мама ребенка и сделала).
При действующей Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18.03.1970 г.между РФ и Австралии процесс получения алиментов относительно прост:

российский районный суд принимает решение, после чего все документы направляются в местные управления юстиции, где проходят проверку на правильность. Потом все это передается в Минюст России, где проходят повторную проверку, переводятся на нужный язык и отправляются в аналогичное учреждение иностранного государства. Потом в том самом иностранном государстве (в Австралии) происходит свой суд, на котором признается решение российского суда, и отцу велят платить алименты.

Другими доказательствами отцовства могут быть :

переписка

денежные переводы

документы о получении посылок

выписки из биографии и личного дела ответчика

ходатайства об устройстве детей истицы в детские учреждения

справки о составе семьи

документы из медицинских учреждений

анкеты

сообщения

открытки

телеграммы

документы, подтверждающие, что время зачатия ребенка относится к периоду, когда стороны проживали вместе.

и прочие

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 86 ГПК РФ
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

- я не признаю отцовство, как мне в максимально короткие сроки закрыть для себя данный вопрос

- заявитель предоставляла интим услуги и вела беспорядочную половую жизнь, есть доказательства

- так же хотелось бы знать есть ли возможность отправить тест днк без привлечения Австралийского суда

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
тк проживаю на территории Австралии, как мне быть в данной ситуации
Илья

Доброе утро!

Направьте отзыв на исковое заявление с приложением результатов анализа легализованный должным образом и переведенный на русский язык.

Согласно пункта «а» ст. 51 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией,
признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других
Договаривающихся Сторон: решения учреждений юстиции по гражданским и
семейным делам.

ст. 6 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993, заключенная между РФ и РБ- договаривающиеся Стороны оказывают друг другу
правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий,
предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся
Стороны, в частности: составления и пересылки документов,проведения экспертизы

О правовой помощи (КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
(Минск, 22 января 1993 года)

Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу
правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий,
предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся
Стороны, в частности: составления и пересылки документов,
проведения экспертизы, и тп.

При исполнении поручения об оказании правовой помощи запрашиваемое учреждение применяет законодательство своей страны.По просьбе запрашивающего учреждения оно может применить и процессуальные нормы запрашивающей Договаривающейся Стороны, если только
они не противоречат законодательству запрашиваемой Договаривающейся
Стороны.

Эксперт, по вызову, врученному учреждением запрашиваемой Договаривающейся Стороны, может быть вызван в учреждение юстиции запрашивающей Договаривающейся Стороны.Эксперту, а также потерпевшему и его законному
представителю запрашивающей Договаривающейся Стороной возмещаются
расходы, связанные с проездом и пребыванием в запрашивающем государстве.

Договаривающиеся Стороны имеют право вручать
документы собственным гражданам через свои дипломатические
представительства или консульские учреждения.

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным
лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены
гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся
Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон
рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях
других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных
документов.

Договаривающиеся Стороны по просьбе оказывают друг другу в соответствии со своим законодательством помощь при установлении адресов лиц, проживающих на их территориях, если это требуется для осуществления прав их граждан. При
этом запрашивающая Договаривающаяся Сторона сообщает имеющиеся у нее
данные для определения адреса лица, указанного в просьбе.
Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают друг другу помощь в
установлении места работы и доходов проживающих на территории
запрашиваемой Договаривающейся Стороны лиц, к которым в учреждениях
юстиции запрашивающей Договаривающейся Стороны предъявлены имущественные требования по гражданским, семейным и уголовным делам.