Установление отцовства и вступление в брак

1. Может ли несовершеннолетний (17 лет) гражданин установить отцовство и расписаться с матерью (совершеннолетней) ребенка?

2. Обязательно ли установление отцовства в судебном порядке? Если да, потребуется ли ДНК экспертиза?

, Григорий, г. Ахтубинск
Элла Ветриченко
Юрист

Доброе утро Григорий!
Ваш возраст позволяет признать себя отцом, разрешение родителей для этого не требуется.
Если мать ребенка не против, Вы можете признать отцовство без суда, по совместному заявлению в орган загса.

Григорий
Клиент, г. Ахтубинск

Спасибо за ответ. А что на счет вступления в брак? Обязательно письменное согласие родителей?

п.2 ст 13 СК РФ

«При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту
жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц
разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.»
Разрешение родителей не требуется.
P. S. Лучше договориться с родителями, что бы не было для них «сюрпризом».