Какие свидетели требуются для установления отцовства в судебном порядке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня двое несовершеннолетних детей под опекой! Мать лишена родительских прав, в свидетельстве о рождение в графе отец прочерк! Отец был, воспитывал, но умер! Хочу через суд установить отцовство, для оформления пенсии по потери кормильца! Какие свидетели мне нужна для суда? Мать нужна? Родственников нет!

, Юлия, г. Новокузнецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Обращение в суд вообще не заключается в определении списка свидетелей. В первую очередь необходимо составить юридически грамотно заявление. Полагаю, что обращаться нужно в порядке особого производства — с заявлением о признании факта отцовства, поскольку вы пишете, что отец детей воспитывал.

И подумать самой заранее, какие доказательства могут подтвердить ваши требования — свидетели, документы. Свидетелями могут быть любые лица, которым известно, что отец детей признавал себя их отцом, и в чем это выражалось. Содержал детей, воспитывал их, обращался в поликлинику, ДДУ и т.п. А будет это мать, или совершенно постороннее лицо, не имеет никакого значения.

Следует также понимать, что именно вам придется доказать те обстоятельства, на которые вы сошлетесь в заявлении. Если не сможете доказать, у суда не будет возможности удовлетворить ваши требования. Поэтому все нужно хорошо продумать еще до обращения в суд.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое за ответ! Вы мне очень помогли.

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

добрый день!

вам необходимо посмертное установление отцовства. осуществляется это исключительно в судебном порядке

Факт отцовства после смерти отца в указанном порядке может устанавливаться судом по действующему семейному законодательству лишь в отношении детей, родившихся не раньше 1 марта 1996 года, при наличии у заинтересованных лиц доказательственной базы, с достоверностью подтверждающей факт происхождение конкретного ребенка от умершего отца (49 статья российского Семейного кодекса). В отношении детей, которые родились с октября 1968 года до наступления марта 1996 года, установление отцовства происходит через исковое производство при наличии у истца доказательств, удостоверяющих хотя бы одно из названных в 48 статье КоБС РСФСР обстоятельств.

Исковое производство, направленное на посмертное установление отцовства, когда существует спор о праве, возбуждается судом по соответствующему заявлению матери, опекуна (попечителя) ребенка, по иску гражданина либо учреждения, на иждивении которого живет несовершеннолетний, а также по иску самого ребенка, выдвинувшего соответствующее требование после достижения им совершеннолетия. Рассматривая исковые требования, судья обязан изучить и принять во внимание любые представленные заявителем доказательства, достоверно удостоверяющие происхождение ребенка от умершего гражданина.

Вам необходимо будет найти свидетелей, которые смогут подтвердить ваши слова о том, что отец признавал их при жизни и пригласить их в суд.

если нет лиц, которые против установления данного факта — то факт признания умершим лицом отцовства устанавливается судьей по правилам особого судопроизводства после всесторонней проверки представленных данных, с условием, что не возникло спора о праве. Недопустимо использование особого производства, если есть споры об оставленном наследстве. В данном случае заинтересованным лицам нужно составлять иск, отстаивающий интересы ребенка как наследника, и данное дело будет рассматриваться через общий порядок искового производства.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое за ответ!