8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие свидетели требуются для установления отцовства в судебном порядке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня двое несовершеннолетних детей под опекой! Мать лишена родительских прав, в свидетельстве о рождение в графе отец прочерк! Отец был, воспитывал, но умер! Хочу через суд установить отцовство, для оформления пенсии по потери кормильца! Какие свидетели мне нужна для суда? Мать нужна? Родственников нет!

, Юлия, г. Новокузнецк
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Обращение в суд вообще не заключается в определении списка свидетелей. В первую очередь необходимо составить юридически грамотно заявление. Полагаю, что обращаться нужно в порядке особого производства — с заявлением о признании факта отцовства, поскольку вы пишете, что отец детей воспитывал.

И подумать самой заранее, какие доказательства могут подтвердить ваши требования — свидетели, документы. Свидетелями могут быть любые лица, которым известно, что отец детей признавал себя их отцом, и в чем это выражалось. Содержал детей, воспитывал их, обращался в поликлинику, ДДУ и т.п. А будет это мать, или совершенно постороннее лицо, не имеет никакого значения.

Следует также понимать, что именно вам придется доказать те обстоятельства, на которые вы сошлетесь в заявлении. Если не сможете доказать, у суда не будет возможности удовлетворить ваши требования. Поэтому все нужно хорошо продумать еще до обращения в суд.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое за ответ! Вы мне очень помогли.

Эльвира Мифтахова
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

добрый день!

вам необходимо посмертное установление отцовства. осуществляется это исключительно в судебном порядке

Факт отцовства после смерти отца в указанном порядке может устанавливаться судом по действующему семейному законодательству лишь в отношении детей, родившихся не раньше 1 марта 1996 года, при наличии у заинтересованных лиц доказательственной базы, с достоверностью подтверждающей факт происхождение конкретного ребенка от умершего отца (49 статья российского Семейного кодекса). В отношении детей, которые родились с октября 1968 года до наступления марта 1996 года, установление отцовства происходит через исковое производство при наличии у истца доказательств, удостоверяющих хотя бы одно из названных в 48 статье КоБС РСФСР обстоятельств.

Исковое производство, направленное на посмертное установление отцовства, когда существует спор о праве, возбуждается судом по соответствующему заявлению матери, опекуна (попечителя) ребенка, по иску гражданина либо учреждения, на иждивении которого живет несовершеннолетний, а также по иску самого ребенка, выдвинувшего соответствующее требование после достижения им совершеннолетия. Рассматривая исковые требования, судья обязан изучить и принять во внимание любые представленные заявителем доказательства, достоверно удостоверяющие происхождение ребенка от умершего гражданина.

Вам необходимо будет найти свидетелей, которые смогут подтвердить ваши слова о том, что отец признавал их при жизни и пригласить их в суд.

если нет лиц, которые против установления данного факта — то факт признания умершим лицом отцовства устанавливается судьей по правилам особого судопроизводства после всесторонней проверки представленных данных, с условием, что не возникло спора о праве. Недопустимо использование особого производства, если есть споры об оставленном наследстве. В данном случае заинтересованным лицам нужно составлять иск, отстаивающий интересы ребенка как наследника, и данное дело будет рассматриваться через общий порядок искового производства.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое за ответ!

Похожие вопросы
Уголовное право
Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора
В суде по уголовному делу шёл допрос свидетеля с участием прокурора и адвокатов, свидетель путалась в показаниях и даже отказывалась от своей подписи, судья объявила перерыв, после чего прокурор и свидетельница выбежали на улицу и вдвоём общались. После перерыва вернулись и свидетельница дала показания сказала, что всё в протоколе верно и подпись тоже её. Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора.
, вопрос №4090278, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018