Как доказать отцовство, если отец ребенка отказывается сдавать анализ ДНК?

Добрый день! Очень прошу помощи.

Жила гражданским браком 9 месяцев. В июле у нотариуса заверили заявление в загс, т.к. он военный и уезжал в командировку. В августе подала заявление в загс. В августе же забеременела. В сентябре свадьба не состоялась, отношения испортились, паспорта из загса забирал в день свадьбы. О ребёнке он знает. С ноября он сожительствует с другой женщиной. С ее слов она тоже ждет ребенка, но срок небольшой. Признавать моего сына он отказывается. Анализ ДНК сдавать тоже отказывается. Пожалуйста, подскажите как мне доказать отцовство. Из доказательств о совместном проживании есть свидетели (в основном мои друзья и родственники, его друзья и родственники категорически отказываются принимать в этом участие), есть совместные фото (к сожалению их не много), есть регистрационный номер в загсе о подаче заявления, знаю у какого нотариуса он заверял заявление в загс (делали это вместе), есть копия его паспорта. Есть смс сообщение отправленное с его номера с фразой ребенка признаю. Будет ли этого достаточно для установления отцовства!? Каким образом мне нужно доказывать? Какие вообще нужны доказательства? Смогу ли что-то доказать или это пустая трата времени? Очень надеюсь на Вашу помощь.

, Ангелина, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ангелина!

Установить отцовство можно только в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подаете в суд заявление на установление отцовства по месту жительства ответчика либо истца (в некоторых случаях).

В суде ходатайствуйте о проведении генетической экспертизе, о приобщении дополнительных доказательств (Вы их перечислили).

Обращайтесь за помощью в составлении искового заявления.

Ангелина
Клиент, г. Краснодар

Тех доказательств, которые у меня есть достаточно? или мне еще что-то нужно подготовить?

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Ангелина !

При установлении отцовства в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы.
Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.
Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:
— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.
Можно использовать все известные методы и средства, чтобы установить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного (ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Образцы заявлений об установлении отцовства и реквизиты для уплаты госпошлины можно получить в канцеляриях районных судов или на их сайтах.

Шаг 2. Обратитесь в районный суд с иском и прилагаемыми к нему документами и примите участие в судебных заседаниях.
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).
Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение.

Шаг 3. Подготовьте необходимые документы для государственной регистрации отцовства в органах ЗАГС.
Заявление об установлении отцовства на основании решения суда делается устно или в письменной форме либо направляется в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). С заявлением вправе обратиться мать или отец ребенка, его опекун (попечитель), лицо, на иждивении которого находится ребенок, или сам совершеннолетний ребенок. Кроме того, на основании доверенности заявление может составить иное лицо (ст. ст. 48, 54 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Помимо заявления в орган ЗАГС нужно представить:
— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Если обратиться в орган ЗАГС через представителя по доверенности, помимо перечисленных документов нужно представить паспорт заявителя и соответствующую доверенность.
Свидетельство об установлении отцовства выдается в день обращения.

Думаю в вашем случае для суда хватит доказательств для установления отцовства.

Удачи !

Судья в случае необходимости сделает запросы в ЗАГС и нотариусу.