Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства в добровольном порядке

Установление отцовства в добровольном порядке является стандартной процедурой механизм реализации, которой прописан в СК РФ. Определено, что отцом ребёнка, рождённого в браке или в течение 300 дней после его расторжения, признания его недействительным или же с момента смерти мужа мамы ребёнка, признаётся супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. По общему правилу, факт родства устанавливается записью о браке.

Добровольное установление отцовства в случае, когда родители малолетней личности не имеют узаконенных отношений, устанавливается посредством подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребёнка.

На страницах юридического портала Правовед.RU эксперты отвечают на вопросы, связанные с порядком, сроками и другими, интересующими Вас темами, 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «установление отцовства в добровольном порядке»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Как устанрвить отцовство второй раз
Здравствуйте!6 лет назад я жила гражданским браком с мужчиной!когда я была беременна мы расстались!спустя 2 года я вышла замуж за другого. С мужем через органы загс мы установили отцовство.через 2 года мы развелись!сейчас ребенку 5 лет и его биологический отец хочет признать отцовство!как быть?ведь по документам сейчас отцом ребенка является мой бывший муж,который не биологический отец ребенка?
, вопрос №280742, олеся, г. Одинцово
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака и ребенок
Добрый день. У меня родился ребенок, брак был не заключен. В момент регистрации ребенка отец добровольно признал его, и в этот же день был заключен брак. Сейчас я собираюсь развестись. Является ли ребенок в данной случае, рожденнным в браке? Может ли признанный через отцовство отец претендовать на определение места жительства ребенка с ним и другие права, как отца? Ведь заявление в суд на расторжение брака подается при совместных детях в браке?
, вопрос №222686, Юлия, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Развод, встречный иск на отцовство
Здравствуйте ! С ноября 2007 нахожусь в официальном браке. В октябре 2012 жена забеременнела, спровоцировала ссору, собрала вещи и ушла жить по месту её регистрации, к родителям. Про беременность даже не сказала - узнал позже. На период зачатия работал в ночные смены и мы практически не виделись. В июле 2013 родился ребёнок. Есть подозрение, что ребёнок не мой. Естественно в графе отец записан я. Делать тест на отцовство в добровольном порядке за мой счёт категорически отказывается. Но требует от меня справок с работы и пр. на получение компенсаций и т.д нужных при оформлении. Я отказался без теста учавствовать в этом. Предлагала мне написать какое-то заявление об отказе от ребёнка. Сейчас она подала на развод в суд без требования о взыскании алиментов. Повестку ещё не получал, но знаю, что слушанье будет 19 сентября... Возникли следующие вопросы: - Разведут ли нас в одностороннем порядке, если я не буду получать повестку на почте и не пойду в суд (по месту регистрации сейчас не проживаю) ? Просто на работе сейчас полный завал и некогда заниматься этим вопросом, хотел бы отложить на месяц-два данную проблему. Буду обязательно привлекать юр. специалистов, т.к. сам плохо разбираюсь в этом всём. - Заявление на оспаривание отцовства с требованием проведения эксперизы ДНК лучше подававать встречным иском или отдельным после развода ? - Могут ли мне отказать в иске, какие варианты ? - Обязательно ли будет идти вместе с женой на сдачу анализов, или можно отдельно ? - Вернут ли средства за экспертизу, если окажется что ребёнок не мой и надо ли будет мне ходить переоформлять какие нибудь документы на ребёнка (записи о детях в паспорте у меня нет) ? - Где и как можно ознакомится с содержанием заявления жены, или до слушания это не получится ?
, вопрос №199240, Андрей Писковой, г. Санкт-Петербург
Алименты
Подскажите в суд какой страны подавать?
Здравствуйте! Ребенок родился после развода.Отцовство признал добровольно.Я гражданка Киргизии.Ребенок -РФ,как и отец.Отец проживает в Москве.Мы с ребенком в Киргизии.Нужно подать на алименты. Подскажите в суд какой страны подавать? P.S. отец знает о моих намерениях .и предлагает предоставить справку о доходах в размере 4000 руб. в месяц.но это же смехотворная сумма
, вопрос №177510, Светлана,
Семейное право
Установление отцовства
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как мне быть? Я живу гражданским браком с девушко у нас с ней есть совместный ребёнок, но она официально замужем и не разведена с бывшим мужем а ребёнка которому я являюсь биологическим отцом в загсе записали отцом по документам бывшего её мужа я хочу установить отцовства как это сделать и что для этого нужно мать ребёнка не против.
, вопрос №161126, Егор, г. Ульяновск
Семейное право
Установление отцовства
Добрый вечер.Вопрос по установлению отцовства.Совместному ребёнку 2 года,в свид-ве о рождении в графе отец-прочерк,брак зарегистрирован месяц назад.Хотим подать совместное заявление об устан.отцовства.Заявление подаётся по выбору в ЗАГС,или только по месту регистрации рождения ребёнка?
, вопрос №154308, Оксана, с. Аликово
Усыновление, опека и попечительство
Как установить отцовство
мне 23 года,хочу получить от отца добровольное установление отцовства,как это сделать без участия матери?с ней все в порядке,просто она не хочет в этом принимать участие
, вопрос №132808, Дарья, г. Новокузнецк
Семейное право
Установление отцовства
Состою в браке 6 лет,беременна от другого(супруг вкурсе,он не может иметь детей). Отец ребенка требует дать ему свою фамилию и отчество добровольно,или через суд. Можем ли мы этого избежать?
, вопрос №77712, Александра Рагозина, г. Сочи
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись через ЗАГС?
Когда мы с мужем расписывались, моей дочке было уже 8 лет. После заключения брака муж оформил в ЗАГСе "свидетельство об установлении отцовства" и записал дочь на его фамилию. Можем ли мы обоюдно развестись через ЗАГС? Ведь ребенок рожден задолго до брака.
, вопрос №76576, Екатерина Иванова, г. Нижний Новгород
Семейное право
Как добровольно установить отцовство?
Здравствуйте.В 2007 родила дочь-записала на свою фамилию,как мать-одиночка.Через год помирились с отцом ребенка, в 2012 расписались.Как теперь правильно установить его отцовство?
, вопрос №51187, Надежда Бондарева, г. Каменск-Шахтинский
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что нужно для того,что бы мой муж усыновил моего ребенка,отцом которому он не является.У ребенка в графе отец стоит прочерк.Достаточно ли написать заявление об установлении отцовства в ЗАГСе или есть какая то другая процедура усыновления?
, вопрос №39904, Юлия Кигелева, г. Челябинск
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства
день добрый .У меня такой вопрос..........На момент рождения ребенка женщина состояла в браке с другим гражданином.потом развелась и мы зарегистрировались.......я добровольно взял установление отцовства.записал ребенка на себя.....ВОПРОС....пологается ли мне какое либо пособие на ребенка???????за ранее спасибо.
, вопрос №33451, Олег Дзюбан, г. Омск
Семейное право
Установление отцовства
Здравствуйте!Я с мужем развелась в январе 2012 года, в октябре 2012 года родился ребенок от гражданского мужа.По закону в свидетельстве о рождении мой ребенок автоматически записался на бывшего супруга.Как теперь мой гражданский муж может принять добровольное отцовство,куда обращаться?Непонятно то ли в загс,то ли через суд!!! Спасибо!
, вопрос №30928, Татьяна Милютина, г. Челябинск
Семейное право
установление отцовства
добрый день.вопрос такой.проживали в гражданском браке,когда забеременила,выяснилось,что он состоит в официальном браке.родила он вернулся к жене.ребенка записала на себя,т.к.он нашел кучу причин чтоб не записывать на себя,сказал разведусь и оформим наши отношения и ребенка.подождала 3 месяца,подала в суд иск об установлении отцовства и выплате алиментов.когда он получил копию иска пришел жить обратно.уговорил меня отказаться от иска,сказал добровольно все оформит.в суде я отказалась от исковых требований,судья попалась такая,что больно и не объяснила ничего,быстренько дали что то подписать и все.он с нами пожил еще месяцев 6 и опять его понесло во все тяжкие.скажите,можно ли как то подать иск повторно,есть ли возможность как то переформулировать исковые требования.я бы успокоилась и оставила все как есть,просто теперь он снова пытается вернуться и не дает никакой жизни.всем знакомым и незнакомым рассказывает что ребенок не его.может ли закон защитить права моего ребенка?есть ли выход в данной ситуации.заранее спасибо.
, вопрос №15689, Гузель Фархутдинова, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.11.2013