8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака и ребенок

Добрый день. У меня родился ребенок, брак был не заключен. В момент регистрации ребенка отец добровольно признал его, и в этот же день был заключен брак. Сейчас я собираюсь развестись. Является ли ребенок в данной случае, рожденнным в браке? Может ли признанный через отцовство отец претендовать на определение места жительства ребенка с ним и другие права, как отца? Ведь заявление в суд на расторжение брака подается при совместных детях в браке?

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Юлия, значение имеет не когда ребенок родился — в браке или нет, а кто его биологический отец. Достаточно много в судах споров об оспаривании отцовства, там тоже ребенок в браке родился, а папа — не муж, выясняется. Поэтому в Вашем случае, если имеется свидетельство об установлении отцовства, пока этот факт никем не оспорен, это лицо является отцом, а, соответственно, имеет все права и несет обязанности родителя. И Вами неправильно толкуется норма Семейного кодекса.

Статья 21 Семейного кодекса. Расторжение брака в судебном порядке 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Если Вам помогла эта информация, просьба оценить ответ.
1
0
1
0
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В свидетельстве об отце ребенка указан Ваш супруг, следовательно, не имеет значение до брака, вне брака, вовремя брака… имеет значение, что сейчас Вы в браке и есть «отец».

Да,  Ваш супруг имеет с Вами равные права.

согласно  ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. 

 Если ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью всегда, за исключением случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или иным образом может существенно нарушить его интересы.

Кроме того, п.1 ст.55 СК РФ предусмотрено право ребенка общаться с родителем, где указано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Поэтому Ваш муж может /имеет право подать Иск об определении порядка общения с ребенком, при разводе и при условии если Суд оставит местожительства ребенка с Вами. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2013