Установление отцовства

Состою в браке 6 лет,беременна от другого(супруг вкурсе,он не может иметь детей). Отец ребенка требует дать ему свою фамилию и отчество добровольно,или через суд. Можем ли мы этого избежать?

, Александра Рагозина, г. Сочи
Александр Александров
Юрист, г. Москва

Скажите а согласие письменное на оплодотворение так называемый  отец давал и потом оплодотворение было искусственным?

Статья 52. Оспаривание отцовства
(материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений,
произведенная в соответствии с пунктами 1
и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может
быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в
качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или
матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия,
опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании
пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об
оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому
лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом,
согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения
или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на
эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой
женщине, а также суррогатная мать (часть
вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании
материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей
рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

В соответствии с п.1 ст 51 Семейного
кодекса РФ, если отец и мать ребенка состоят в браке между собой, то они
записываются в качестве родителей ребенка в книге записей рождений по за­явлению
любого из них в орган загса. При этом никаких допол­нительных доказательств
происхождения ребенка, кроме за­писи о браке родителей, не нужно.

В месте с тем, п.3 статьи 48. Семейного кодекса РФ определяет,
что  отцовство
лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в
орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

в
случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления
места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и
попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В Вашей ситуации, совместного заявления с отцом ребенка или решения
суда об установлении от­цовства при рождении на настоящий момент надо полагать нет,
в таком случае,  в соответствии с п. 3 ст
51 Семейного кодекса РФ фамилия
отца ребенка записывается по фамилии матери, а сведения об имени и от­честве
отца ребенка вносятся в запись акта о рождении по указанию матери.

Внесенные
органом загса сведения об отце в запись акта о рождении ребенка не являются
препятствием для решения в последующем вопроса об установлении отцов­ства в том
числе и в судебном порядке.

А
лишение гражданина РФ права на обращение в суд, законодательством РФ не
предусмотрено.