Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

Состою в браке 6 лет,беременна от другого(супруг вкурсе,он не может иметь детей). Отец ребенка требует дать ему свою фамилию и отчество добровольно,или через суд. Можем ли мы этого избежать?

03 Мая 2013, 18:46, вопрос №77712 Александра, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александров Александр

    Скажите а согласие письменное на оплодотворение так называемый  отец давал и потом оплодотворение было искусственным?

    Статья 52. Оспаривание отцовства
    (материнства)



    1. Запись родителей в книге записей рождений,
    произведенная в соответствии с пунктами 1
    и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может
    быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в
    качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или
    матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия,
    опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
    недееспособным.



    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании
    пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об
    оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому
    лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.



    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом,
    согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения
    или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на
    эти обстоятельства.


    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой
    женщине, а также суррогатная мать (часть
    вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании
    материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей
    рождений ссылаться на эти обстоятельства.


    03 Мая 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    В соответствии с п.1 ст 51 Семейного
    кодекса РФ, если отец и мать ребенка состоят в браке между собой, то они
    записываются в качестве родителей ребенка в книге записей рождений по за­явлению
    любого из них в орган загса. При этом никаких допол­нительных доказательств
    происхождения ребенка, кроме за­писи о браке родителей, не нужно.



    В месте с тем, п.3 статьи 48. Семейного кодекса РФ определяет,
    что  отцовство
    лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в
    орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;



    в
    случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления
    места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и
    попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.


    В Вашей ситуации, совместного заявления с отцом ребенка или решения
    суда об установлении от­цовства при рождении на настоящий момент надо полагать нет,
    в таком случае,  в соответствии с п. 3 ст
    51 Семейного кодекса РФ фамилия
    отца ребенка записывается по фамилии матери, а сведения об имени и от­честве
    отца ребенка вносятся в запись акта о рождении по указанию матери.



    Внесенные
    органом загса сведения об отце в запись акта о рождении ребенка не являются
    препятствием для решения в последующем вопроса об установлении отцов­ства в том
    числе и в судебном порядке.


    А
    лишение гражданина РФ права на обращение в суд, законодательством РФ не
    предусмотрено.


    04 Мая 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats