Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод, встречный иск на отцовство

Здравствуйте !

С ноября 2007 нахожусь в официальном браке. В октябре 2012 жена забеременнела, спровоцировала ссору, собрала вещи и ушла жить по месту её регистрации, к родителям. Про беременность даже не сказала - узнал позже. На период зачатия работал в ночные смены и мы практически не виделись. В июле 2013 родился ребёнок. Есть подозрение, что ребёнок не мой. Естественно в графе отец записан я. Делать тест на отцовство в добровольном порядке за мой счёт категорически отказывается. Но требует от меня справок с работы и пр. на получение компенсаций и т.д нужных при оформлении. Я отказался без теста учавствовать в этом. Предлагала мне написать какое-то заявление об отказе от ребёнка. Сейчас она подала на развод в суд без требования о взыскании алиментов. Повестку ещё не получал, но знаю, что слушанье будет 19 сентября...

Возникли следующие вопросы:

- Разведут ли нас в одностороннем порядке, если я не буду получать повестку на почте и не пойду в суд (по месту регистрации сейчас не проживаю) ? Просто на работе сейчас полный завал и некогда заниматься этим вопросом, хотел бы отложить на месяц-два данную проблему. Буду обязательно привлекать юр. специалистов, т.к. сам плохо разбираюсь в этом всём.

- Заявление на оспаривание отцовства с требованием проведения эксперизы ДНК лучше подававать встречным иском или отдельным после развода ?

- Могут ли мне отказать в иске, какие варианты ?

- Обязательно ли будет идти вместе с женой на сдачу анализов, или можно отдельно ?

- Вернут ли средства за экспертизу, если окажется что ребёнок не мой и надо ли будет мне ходить переоформлять какие нибудь документы на ребёнка (записи о детях в паспорте у меня нет) ?

- Где и как можно ознакомится с содержанием заявления жены, или до слушания это не получится ?

29 Августа 2013, 14:22, вопрос №199240 Андрей, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1.Да, разведут решение суда может быть заочным

    2.Иск об оспаривании отцовства подается отдельно.

    3.Можно отдельно

    4.Да, судебные издержки, включая и расходы на оплату ДНК экспертизы будут взысканы с ответчика по иску об оспаривании отцовства(ст.98 ГПК).Если решение будет в вашу пользу-т.е если отцовство будет опровергнуто. Нет, суд с момента вступления решения в законную силу отправит выписку из этого решения в органы ЗАГС и они аннулируют запись об отцовстве в случае удовлетворения иска

    5. Копию искового заявления Вам должны выслать по почте в течение 5 дней с момента подачи искового заявления(но могут быть задержки)

    29 Августа 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Разведут даже без вас если будет указано, что вы получили повестку.

    Заявление об оспаривании ребенка можете подать после развода если не сможете в данный момент прийти в суд. В иске вам отказать не могут. В судебном порядке вас и вашего ребенка отправят на анализ ДНК скорее всего в один день и в одно время. Вы можете сами об этом попросить. Если окажется, что ребенок не ваш, вы можете оплатить анализ ДНК пополам. По итогам экспертизы и по решению суда придется поменять отметку в свидетельстве о рождении ребенка в органах ЗАГС. Вы вправе узнать мотивацию вашей жены в суде и ознакомиться с заявлением до слушания.

    29 Августа 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    Комментарий к статье 49
    1. Комментируемая статья регламентирует порядок принудительного установления отцовства в суде, что имеет место при наличии следующих условий:- ребенок родился вне брака;- отец уклоняется от добровольного установления отцовства путем подачи совместного заявления с матерью или самостоятельного заявления (в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления ее места нахождения, лишения родительских прав);- мать отказывается от подачи совместного заявления.При этом отцовство устанавливается в судебном порядке в исковом производстве в соответствии с нормами подразд. II разд. II ГПК РФ. заявление об установлении отцовства может быть подано:- одним из родителей (несовершеннолетняя мать ребенка может самостоятельно подать исковое заявление об установлении отцовства с 14 лет);- опекуном (попечителем) ребенка;- лицом, на иждивении которого находится ребенок;- самим ребенком, достигшим совершеннолетия.2. При установлении отцовства в отношении детей, родившихся после вступления в силу СК РФ, т.е. с 1 марта 1996 г., суд принимает во внимание любые доказательства (письменные, устные и др.), с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, в том числе экспертизу. Перечень доказательств приведен в абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ. К ним относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.Сбор доказательств, как правило, производится на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств дела назначить экспертизу.В настоящее время существуют такие виды экспертизы, которые позволяют установить отцовство с высокой степенью точности. К ним относится, например, генетическая дактилоскопия (по ДНК, где содержится генетический код, индивидуальный для каждого человека, ДНК ребенка всегда сочетает признаки ДНК отца и матери; по амниотической жидкости (воды при беременности)). Условия и порядок проведения экспертизы определяются Приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 г. N 161 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы». Молекулярно-генетическое экспертное исследование по поводу спорного происхождения детей отвечает на вопросы:- исключается или не исключается отцовство (материнство) данного индивидуума в отношении данного ребенка (плода);- если отцовство (материнство) не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц.Заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении» указывается на то, что судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не является исключительным средством доказывания и должно оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (ст. 67, ч. 3 ст. 86 ГПК). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.Если экспертиза поручена нескольким экспертам, давшим отдельные заключения, мотивы согласия или несогласия с ними должны быть приведены в судебном решении отдельно по каждому заключению.Неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона и по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое значение она для нее имеет, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.3. Законодатель четко не определяет, какие именно доказательства могут с достоверностью подтверждать происхождение ребенка от конкретного лица. Так, постановлением президиума Челябинского областного суда от 4 сентября 2002 г. <1> установлено, что суд первой инстанции не в полном объеме определил юридически значимые для дела обстоятельства, к которым с учетом доводов и возражений сторон относится установление периода зачатия ребенка. Ответчик — предполагаемый отец ребенка — ссылался на то, что в этот период они с истицей находились в разных городах. Суд не предложил сторонам предоставить дополнительные доказательства, не истребовал медицинские документы истицы, связанные с постановкой на учет и родами, а ограничился лишь показаниями свидетелей, которые подтвердили то, что они узнали о беременности истицы от ответчика.--------------------------------<1> Судебная практика по семейным спорам / Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2004. С. 401 — 403.
    Согласно Обзору судебной практики по гражданским делам за июнь 2010 г., подготовленному Белгородским областным судом <1>, суды в качестве бесспорных доказательств рассматривают генетическую экспертизу. Так, по одному из дел было установлено, что свидетельские показания, индивидуальная карта беременной, совместные с ответчиком фотографии не являются бесспорными доказательствами, указывающими на признание ответчиком отцовства в отношении дочери истицы.--------------------------------<1> Информационный бюллетень. 2010. N 7.
    Суд не может отказать в удовлетворении ходатайства о проведении генной дактилоскопии по делу об установлении или оспаривании отцовства без достаточных к тому оснований, поскольку генетическая экспертиза с учетом степени точности выводов позволяет установить происхождение ребенка от конкретного отца с наибольшей достоверностью и при условии что заинтересованная сторона согласна оплатить расходы на исследование.Генная дактилоскопия позволяет практически на 100% установить вероятность отцовства в отношении ребенка даже в тех случаях, когда между родителями ребенка имеется дальняя родственная связь. Так, Определением Московского областного суда от 25 мая 2010 г. по делу N 33-8450 суд, разрешая возникший спор и оценив в совокупности представленные доказательства, показания свидетелей, данные амбулаторной карты, тест на отцовство, заключение судебно-медицинской генетической экспертизы, согласно которому данных, исключающих отцовство в отношении ребенка, не получено и вероятность того, что ответчик действительно является биологическим отцом, составляет 99,999998%, сообщение специализированного центра молекулярно-генетических экспертиз ФГУ «РЦСМЭ Росздрава», в соответствии с которым ответчик может являться биологическим отцом ребенка даже в том случае, если допустить наличие троюродных кровнородственных связей между родителями, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в части установления отцовства.4. В связи с тем что СК РФ по общему правилу не имеет обратной силы, нормы комментируемой статьи применяются лишь к спорам об установлении отцовства в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позже. В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что при рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка.В отношении детей, родившихся до введения в действие СК РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка, или совместное воспитание либо содержание ими ребенка, или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.Названные положения нашли отражение в судебной практике. Так, Определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 12 мая 1997 г. подтверждается, что при установлении отцовства в отношении детей, родившихся до 1 марта 1996 г., должны быть представлены доказательства, предусмотренные КоБС РСФСР, и норма ст. 49 СК РФ не подлежит применению. В то же время решение суда не может быть отменено лишь по формальным мотивам, а именно указанием в решении суда на норму ст. 49 СК РФ вместо ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, при условии что представленные доказательства, подтверждающие требования истца, являются допустимыми (ст. 60 ГПК); в частности, показания свидетелей подтвердили факты совместного проживания сторон, посещения ответчиком матери ребенка в родильном доме, его внимательного и заботливого отношения к ней до рождения ребенка. Кроме того, ответчик отказался от прохождения биологической экспертизы крови. Согласно ч. 2 ст. 362 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.5. Сроки исковой давности не распространяются на дела об установлении отцовства. В п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 разъясняется, что, поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 4 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.6. Если при жизни отца ни добровольно, ни принудительно отцовство не было установлено и родители не состояли в браке, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства при жизни. Такой факт устанавливается по правилам особого производства с помощью как письменных, так и других доказательств.7. Комментируемая статья предусматривает возможность установления отцовства в судебном порядке по заявлению отца ребенка до достижения ребенком совершеннолетия. После достижения ребенком совершеннолетия установление отцовства допускается только с согласия самого ребенка (п. 4 ст. 48 СК). В случае смерти отца ребенка по заявлению, предъявленному в интересах ребенка, либо по заявлению ребенка, достигшего совершеннолетия, суд может установить факт признания отцовства (ст. 50 СК) либо факт отцовства (применительно к положениям ст. 49 СК).Действующее семейное законодательство не предусматривает возможности установления отцовства по заявлению отца в отношении умершего ребенка. Установление отцовства в отношении совершеннолетнего гражданина возможно лишь при согласии самого гражданина; установление отцовства после смерти совершеннолетнего ребенка законом не допускается, что подтверждается судебной практикой (Обзор кассационной и надзорной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за девять месяцев 2009 г. от 26 ноября 2009 г. <1>).--------------------------------<1> Буква закона. 2009. N 62.
    8. Дела об установлении отцовства рассматриваются районными судами (ст. 24 ГПК) в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Территориальная подсудность определяется по выбору истца, либо по месту жительства истца, либо по месту жительства ответчика (ч. 3 ст. 29 ГПК). Ответчиком по таким категориям дел выступает, как правило, предполагаемый отец, если он отказывается от добровольного установления отцовства в органах загса, реже — мать, в том случае если она препятствует подаче совместного заявления в указанные органы.Законодатель не запрещает истцу отказаться от иска или заключить с ответчиком мировое соглашение в соответствии со ст. 173 ГПК РФ. Суд не принимает отказа истца от иска и не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, прежде всего ребенка (ч. 2 ст. 39 ГПК). Решение суда об установлении отцовства вступает в силу по истечении 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме, за исключением случаев обжалования решения в кассационном порядке.Установление отцовства имеет важное значение. На основании решения суда вносятся записи в книгу актов гражданского состояния, в свидетельство о рождении ребенка, возникают права и обязанности отца и ребенка. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов, а не с момента вступления решения суда в законную силу (п. 2 ст. 107 СК). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошедшее время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. При этом решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению согласно ст. 211 ГПК РФ.

    29 Августа 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    1) Разведут ли нас в одностороннем порядке, если я не буду получать
    повестку на почте и не пойду в суд (по месту регистрации сейчас не
    проживаю)? Просто на работе сейчас полный завал и некогда заниматься
    этим вопросом, хотел бы отложить на месяц-два данную проблему.

    Да, решение суда может быть заочным, если суд не сочтет необходимым Ваше обязательное присутствие. При этом Вы можете выразить свою позицию и возражение на данный иск, копия которого должна быть направлена на Ваш адрес, с ним Вы и сможете ознакомиться. При этом Вы также можете заявить и направить в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства на удобный для Вас срок. В любом случае раньше двух месяцев данный иск не рассмотрят. Сначала будет беседа, потом дадут два месяца на возможное примирение.



    2) Заявление на оспаривание отцовства с требованием проведения
    эксперизы ДНК лучше подававать встречным иском или отдельным после
    развода?

    Данные требование непосредственно с расторжением брака не связаны, так как в данном случае не рассматривается вопрос воспитания ребенка и взыскания алиментов, так что можно подавать отдельный иск. Но поскольку, перспектива подачи в суд на взыскание алиментов возможна, лучше сразу подать иск на установление отцовства (оспорение), для установления факта, имеющего юридическое значение.



    3)  Могут ли мне отказать в иске, какие варианты?

    Ваше заявление как заинтересованного в установлении данного факта лица должно быть принято к рассмотрению. Отказ возможен, если Вы неправильно сформулируйте требование и не приложите необходимых документов.



    4)  Обязательно ли будет идти вместе с женой на сдачу анализов, или можно отдельно?

    Нет, не обязательно, в рамках экспертизы эксперт может отдельно взять образцы Ваши и ребенка и таким образом провести исследование ДНК. Обязать предоставить образцы ДНК сына суд может жену, если та будет возражать против этого и удерживать ребенка, но в рамках исполнения соответствующего определения суда судебный пристав может оказать содействие для этого.



    5) Вернут ли средства за экспертизу, если окажется что ребёнок не мой и
    надо ли будет мне ходить переоформлять какие нибудь документы на
    ребёнка (записи о детях в паспорте у меня нет)?

    Расходы на экспертизу относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.



    6) Где и как можно ознакомится с содержанием заявления жены, или до слушания это не получится ?

    Если копию заявления Вы не получали, то можете обратиться в суд с заявлением с просьбой ознакомить Вас с материалами дела.

    29 Августа 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Андрей!

    Ответы на Ваши вопросы:

    1.) Разведут ли нас в одностороннем порядке, если я не буду получать
    повестку на почте и не пойду в суд (по месту регистрации сейчас не
    проживаю)? Просто на работе сейчас полный завал и некогда заниматься
    этим вопросом, хотел бы отложить на месяц-два данную проблему. Буду
    обязательно привлекать юр. специалистов, т.к. сам плохо разбираюсь в
    этом всём. 

    Да, разведут. Судья может вынести заочное решение без Вашего участия.

    На почту лучше сходить, а то сотрудники ОВД могут силой Вас заставить явиться на судебное заседание. Либо придут к Вам домой, Вы не откроете и составят акт о Вашем отсутствии на месте жительства и в итоге все равно Вас разведут.

    2.) Заявление на оспаривание отцовства с требованием проведения эксперизы
    ДНК лучше подававать встречным иском или отдельным после развода?

    Встречный иск в данном случае Вы не вправе подавать. Мировой суд рассматривает дела о расторжении брака, а заявление об оспаривании отцовства подсудно районному суду.

    3.) Обязательно ли будет идти вместе с женой на сдачу анализов, или можно отдельно ? 

    Можно отдельно.

    4.) Вернут ли средства за экспертизу, если окажется что ребёнок не мой и
    надо ли будет мне ходить переоформлять какие нибудь документы на ребёнка
    (записи о детях в паспорте у меня нет) ? 

    Деньги, потраченные на оплату экспертизы, Вам НЕ ВЕРНУТ.

    Вам не нужно будет никуда ходить. Если ребенок окажется не Ваш, то бывшая супруга должна будет пойти в загс и взять новое свидетельство о рождении, где Вы не будете вписаны в качестве отца.

    5.)Где и как можно ознакомится с содержанием заявления жены, или до слушания это не получится ?

    В соответствии со ст. 35 ГПК РФ:

    Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
     1.
    Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела,
    делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять
    доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим
    лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;
    заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать
    объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по
    всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать
    относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
    обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные
    законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные
    права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми
    принадлежащими им процессуальными правами.

    Таким образом, Вы можете ознакомиться с заявлением жены. Для этого нужно явиться в суд, куда подано заявление, написать заявление об ознакомлении и уточнить у сотрудников суда, когда можно ознакомиться с материалами дела. Вам обязаны предоставить дело в любое время по Вашему требованию.

    29 Августа 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По вопросам:

    — Разведут ли нас в одностороннем порядке, если я не буду получать повестку на почте и не пойду в суд (по месту регистрации сейчас не проживаю)? Просто на работе сейчас полный завал и некогда заниматься этим вопросом, хотел бы отложить на месяц-два данную проблему. Буду обязательно привлекать юр. специалистов, т.к. сам плохо разбираюсь в этом всём.

    — да. разведут.

    — Заявление на оспаривание отцовства с требованием проведения эксперизы ДНК лучше подававать встречным иском или отдельным после развода?

    — да, лучше отдельным иском, так как требования не подлежат зачету, не явялются однородными.

    — Могут ли мне отказать в иске, какие варианты?

    — отказать могут, если экспертиза покажет, что ребенок Ваш. других вариантов не вижу.

    — Обязательно ли будет идти вместе с женой на сдачу анализов, или можно отдельно?

    — можно отдельно. требований, чтобы это было совместно законом не установлено.

    — Вернут ли средства за экспертизу, если окажется что ребёнок не мой и надо ли будет мне ходить переоформлять какие нибудь документы на ребёнка (записи о детях в паспорте у меня нет)?

    — вернут если Ваш иск будет удовлетворен. Переоформлять нужно будет только при Вашем желании.

    — Где и как можно ознакомится с содержанием заявления жены, или до слушания это не получится?

    — Вам обязательно должны направить копию заявления жены из суда. Если этого не произошло, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

    29 Августа 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Андрей.

    Если вы не пойдете в суд и не выразите каким либо образом суду ваше согласие на развод тогда развод пойдет по ст 22 СК РФ 
    Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Возможно для более быстрого решения вопроса стоит написать в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, отметив что Вы не против развода.

    Ваше право подать как встречным иском, так и отдельным., существенно разницы нет. 

    При подтверждении по результатам экспертизы того что вы не являетесь отцом Решение будет вынесено в Вашу пользу. если экспертиза проведена надлежащим образом.

    Расходы на экспертизу являются судебными расходами, их возмещает проигравшая сторона по результатам рассмотрения иска

    Суд обязан послать Вам по почте копию искового заявления для ознакомления.


    29 Августа 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прошу прощения, Андрей. В нумерации проставленной мной я пропустил один Ваш вопрос.

      — Могут ли мне отказать в иске, какие варианты

    ? Ответ: Могут, если ДНК экспертиза не подтвердит отцовство. (это главное доказательство). Хотя конечно судом доказательства оцениваются в достаточной совокупности: (относимость, допустимость, достоверность). Могут быть представлены док-а и иные(совместные фото с ребенком, показания свидетелей о посещения Вами ребенка итд.). Но, повторюсь, ДНК экспертиза главенствующее док-во.Т.е в проставленной нумерации мои ответы надо читать так, что 3-й вопрос я изначально пропустил.
    29 Августа 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Андрей, я скорее согласна с коллегой Гусевым Дмитрием, но добавлю следующее:

    Разведут ли нас в одностороннем порядке, если я не буду получать
    повестку на почте и не пойду в суд (по месту регистрации сейчас не
    проживаю) ?

    В соответствии со статьей 234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, а общим порядком является безусловное надлежащее извещение стороны в гражданском судопроизводстве. Поверьте, суды на первое, что смотрят, это на надлежащее извещение. Так что я настоятельно советую Вам все-таки повестку получить, после чего в суд можете не ходить, или же (что приоритетнее) можете направить телеграмму с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, и, чтобы ускорить развод, сообщить также суду, что не возражаете против расторжения брака.


    — Заявление на оспаривание отцовства с требованием проведения
    эксперизы ДНК лучше подававать встречным иском или отдельным после
    развода?

    Вы можете подать заявление встречным иском. Если будет необходимость, его выделят в отдельное производство. В соответствии со статьей 151 ГПК РФ
    1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.
    2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

    — Могут ли мне отказать в иске, какие варианты?

    Если экспертиза ДНК с большей долей вероятности установит, что вы не являетесь отцом ребенка, а также, если Вы сможете предоставить суду свидетельские показания и иные доказательства того, что вероятность зачатия ребенка с Вашим участием в соответствующий срок была ничтожна мала, суд примет Вашу сторону.



    — Обязательно ли будет идти вместе с женой на сдачу анализов, или можно отдельно?

    Нет, не обязательно. В соответствии с п.84.4. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 № 346н «Об утверждении Порядка организации и проведения судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-медицинских учреждениях РФ» «порядок явки обследуемых лиц в лабораторию для сдачи крови (одновременно обе стороны или по отдельности), а также конкретная форма предоставления образцов крови для проведения анализа (очно или заочно — с нарочным, по почте) определяется органом или лицом, назначившим экспертизу. ».

    — Вернут ли средства за экспертизу, если окажется что ребёнок не мой и
    надо ли будет мне ходить переоформлять какие нибудь документы на
    ребёнка (записи о детях в паспорте у меня нет)?

    Здесь я согласна, что эти расходы являются судебными издержками и суд распределит их в сторону проигравшей стороны, взыскав с нее их в пользу выигравшей. Но, опять же, исходя из практики, для исключения недоразумений (суды иногда забывают об этом и приходится подавать дополнительные заявления о распределении судебных расходов), в просительной части своего иска заявите это как одно из требований.



    — Где и как можно ознакомится с содержанием заявления жены, или до слушания это не получится ?

    Безусловно, Вы можете ознакомиться с заявлением супруги. Подайте в суд, рассматривающий дело, заявление об ознакомлении с материалами дела, и Вам в канцелярии в этот же день выдадут по паспорту судебное дело, в котором будет уже вшито интересующее Вас исковое заявление.
    29 Августа 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Уважаемый Андрей, в свете предыдущих консультаций, хочу Вас успокоить: сотрудники ОВД к Вам ни в коем случае не придут, поскольку Ваше дело — не в их компетенции. Напомню Вам и тем, кому это скорее всего необходимо, что дела о разводе относятся к гражданской, а не уголовной подсудности.

    Также отмечу, что Ваш спор подлежит рассмотрению в районном суде, а не в мировом (супругу адресуют именно туда, если она ошибочно подаст в мировой), поскольку она не сможет представить мировому судье доказательства отсутствия спора о детях (например, соглашение с Вами), а мировой судья при рассмотрении исков о расторжении брака, в первую очередь, интересуется: имеются ли дети? достигнуто ли соглашение о месте их проживания, о порядке общения, об алиментах и проч. и требует подтверждающие документы.

    Так что — только районный суд. И, повторюсь, возможно подача встречного иска.

    29 Августа 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Замечу также, что совместные фото с ребенком и факты посещения ребенка, в данном деле не являются подтверждениями биологического отцовства. А речь в иске уважаемого клиента будет идти именно о факте биологического отцовства. Суд будет принимать во внимание только те доказательства, которые будут указывать на отсутствие возможности зачатия в соответствующий период (например, нахождение в длительном отъезде, длительная поездка (подтверждение — билеты), редкое присутствие дома (подтверждение — свидетельские показания) и проч.

    29 Августа 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats