Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

Здравствуйте!Я с мужем развелась в январе 2012 года, в октябре 2012 года родился ребенок от гражданского мужа.По закону в свидетельстве о рождении мой ребенок автоматически записался на бывшего супруга.Как теперь мой гражданский муж может принять добровольное отцовство,куда обращаться?Непонятно то ли в загс,то ли через суд!!! Спасибо!

12 Декабря 2012, 14:48, вопрос №30928 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте!

    Есть две возможности установления отцовства - добровольное установление отцовства и установление отцовства в судебном порядке.

    Если супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка, такая запись может быть оспорена только в судебном порядке по его требованию, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 статьи 52 СК РФ).

    Также мать ребенка, не считающая своего супруга (бывшего супруга) отцом ребенка, может зарегистрировать ребенка совместно с настоящим отцом ребенка путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления (п.3 ст.48 СК РФ).

    Таким совместным заявлением отца и матери ребенка можно зарегистрировать отцовство, если женщина не находится в зарегистрированном браке - это добровольное установление отцовства.

    Кроме того, отцовство может быть установлено в судебном порядке, как отцом, так и матерью ребенка.

    Удачи Вам!

    12 Декабря 2012, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Нужно обращаться с иском в суд об оспаривании отцовства. это можете сделать и Вы.

    Кратко прочтите тут - http://www.lexpages.ru/osparivanie_otcovstva.php - все просто и понятно.

    12 Декабря 2012, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    То есть, Вашему мужу следует подавать заявление об оспаривании отцовства.

    На основании решения суда Вы сможете внести изменения в свидетельство о рождении ребенка

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    12 Декабря 2012, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats