Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Установление отцовства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что нужно для того,что бы мой муж усыновил моего ребенка,отцом которому он не является.У ребенка в графе отец стоит прочерк.Достаточно ли написать заявление об установлении отцовства в ЗАГСе или есть какая то другая процедура усыновления?

26 Января 2013, 21:52, вопрос №39904 Юлия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 48 и ст. 49 Закона об актах гражданского состояния Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона
    Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

    То есть, Вам следует подать совместное заявление с мужем в ЗАГС по месту Вашей или его регистрации.

    С уважением Ф. Тамара

    26 Января 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats