Установление отцовства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что нужно для того,что бы мой муж усыновил моего ребенка,отцом которому он не является.У ребенка в графе отец стоит прочерк.Достаточно ли написать заявление об установлении отцовства в ЗАГСе или есть какая то другая процедура усыновления?

, Юлия Кигелева, г. Челябинск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 48 и ст. 49 Закона об актах гражданского состояния Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона
Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

То есть, Вам следует подать совместное заявление с мужем в ЗАГС по месту Вашей или его регистрации.

С уважением Ф. Тамара