8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

установление отцовства

добрый день.вопрос такой.проживали в гражданском браке,когда забеременила,выяснилось,что он состоит в официальном браке.родила он вернулся к жене.ребенка записала на себя,т.к.он нашел кучу причин чтоб не записывать на себя,сказал разведусь и оформим наши отношения и ребенка.подождала 3 месяца,подала в суд иск об установлении отцовства и выплате алиментов.когда он получил копию иска пришел жить обратно.уговорил меня отказаться от иска,сказал добровольно все оформит.в суде я отказалась от исковых требований,судья попалась такая,что больно и не объяснила ничего,быстренько дали что то подписать и все.он с нами пожил еще месяцев 6 и опять его понесло во все тяжкие.скажите,можно ли как то подать иск повторно,есть ли возможность как то переформулировать исковые требования.я бы успокоилась и оставила все как есть,просто теперь он снова пытается вернуться и не дает никакой жизни.всем знакомым и незнакомым рассказывает что ребенок не его.может ли закон защитить права моего ребенка?есть ли выход в данной ситуации.заранее спасибо.

Показать полностью
, Гузель Фархутдинова, г. Уфа
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! в вашем случае это невозможно, вы 1 раз уже подавали в суд эти требования и сами от них отказались, и это зарегистрировано. подача иска возможна по 1 предмету и по 1 основанию только 1 раз. переформулировать требования- смотря что конкретно вы хотите

0
0
0
0
Елена Бегичева
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации можно обжаловать определение о прекращении производства по делу и подавать заявление о восстановлении срока на обжалование.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласен с Еленой Бегичевой, так ст. 221 СК РФ установлено, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается . Однако в силу ст. 39 СК РФ Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. На основание вышеуказанной нормы права, считаю что суд прекращая производство по делу нарушил интересы ребенка гарантированные ему главой 11 СК РФ.Для решения Вашей проблемы потребуется специалист!

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гузель!

В соответствии со ст.220-221 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

То есть, Вы не имеете право обратиться повторно с теми же требованиями. При этом обжаловать Определение суда о прекращении производства по делу у Вас шансов нет, поскольку пропущен срок и у Вас отсутствуют уважительные причины.

В соответствии со ст.28 и п.4.ст.29 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, Вы можете попробовать подать иск о взыскании алиментов в другой суд. То есть, если Вы подавали иск по месту жительства ОТветчика, то попробуйте сейчас подать иск по месту Вашего жительства. При этом судья не должна спрашивать о том, подавали ли Вы ранее иск или нет.

Согласно п.2. ст.56 СК РФ Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Согласно ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).


То есть, на основании Вашего заявления Орган опеки и попечительства имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на Вашего ребенка.

Если Ваш муж отрицает свое отцовство, то оно может быть установлено следующим образом.

В силу ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть, обратиться в суд с иском об установлении отцовства имеют право любые третьи лица, на иждивении которых находится ребенок. Таким образом, бабушка , дедушка, тетя и др. лица могут подать соответствующий иск.

После того, как будет установлен факт отцовства, Вы имеет право обратиться в орган опеки и попечительства с целью взыскания алиентов в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению иска об установлении факта иждивения и отцовства, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж мобилизованный при установлении категории Д и увольнении положенна выплата в три миллиона или нет
Здравствуйте муж мобилизованный при установлении категории Д и увольнении положенна выплата в три миллиона или нет
, вопрос №4077349, Алеся, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если вот я впишу ребенку отцовство моего гражданского мужа я буду считать как мать одиночка или уже нет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если вот я впишу ребенку отцовство моего гражданского мужа я буду считать как мать одиночка или уже нет? И ещё гражданский муж находится в турьме .
, вопрос №4077304, Алёна Эльнуровна Квик, г. Калуга
Семейное право
У меня внучке 2 года, ее мать ее оставила у нас когда ей было 6 месяцев, сын недавно установил отцовство но
У меня внучке 2 года,ее мать ее оставила у нас когда ей было 6 месяцев,сын недавно установил отцовство но вписать в паспорт не может,так как мать не отдает документы внучки,и сейчас ещё хочет подать на алименты ,как ее решить родительских прав если она живёт в другом городе
, вопрос №4076933, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность что могут признать?
здравствуйте! бывший молодой человек является биологически отцом (в браке не были), но мной было принято решение не указывать его в свидетельстве о рождении ребёнка (с его стороны были побои, наркомания и пр.). теперь он (отец) в судебном порядке хочет установить отцовство. суд может принудить к ДНК-экспертизе, если мать против и не признает отцовство? что мне делать, чтобы не признали отцовство? какова вероятность что могут признать? он привлечен был по побоям (КоАП), два заявления в полиции и прокуратуре о угрозах, клевете, оскорбления меня в соц. сетях.
, вопрос №4075948, Милана, г. Москва
Все
Здравствуйте Такая ситуация бывший муж подал на оспаривание
Здравствуйте! Такая ситуация, бывший муж подал на оспаривание отцовства. Отцовство было установлено зная, что ребенок не его. Забеременела я в мае 2013 года, а родила в январе 2014. С декабря 2012 по декабрь 2013 он был в армии и само собой не мог быть отцом ребенка. Мне пришло письмо от него (документы) , но я проживаю за 1600 км от места прописки и его места жительства. Как скоро назначат суд и как это все будет происходить? ДНК смысла делать нет, мы оба знаем результат .
, вопрос №4073693, Мария, г. Королев
Дата обновления страницы 23.11.2012