Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенное получение гражданства РФ

Получить статус резидента РФ по общей схеме иностранный гражданин может в том случае, если он безвыездно проживал в России 5 лет и более. Статья 14 Федерального закона «О гражданстве» в 2014 году была дополнена новыми положениями, которые дают право иностранным гражданам на приобретение российского подданства в упрощенном порядке. В 2016 году для некоторых категорий были дополнительно сняты требования постоянно проживать на территории Российской Федерации на протяжении того или иного срока.

Для каких категорий граждан действует упрощенная система

Законодательство дает право некоторым категориям иностранных граждан получить подданство РФ по упрощенной схеме, без обязанности постоянно и безвыездно жить в стране не менее 5 лет после получения вида на жительство. Для этого претендент на подданство должен соответствовать одному из указанных требований:

  • до подачи заявления проживать в государствах, которые входили в состав СССР; или быть подданным СССР, оставшимся без гражданства, не став резидентом ни одной из республик бывшего СССР;
  • быть гражданами СССР и одновременно – РСФСР;
  • иметь родителей, проживающих на территории РФ и являющихся ее гражданами;
  • являться иностранным подданным, но более 3 лет состоять с гражданином РФ в официальном браке, зарегистрированном на территории России;
  • быть недееспособным и иметь совершеннолетних и трудоспособных детей – граждан РФ;
  • иметь на попечении совершеннолетних недееспособных детей с российским резидентством. Второй родитель при этом должен быть гражданином РФ – умершим, лишенным родительских прав, признанным пропавшим без вести или ограниченным по закону в возможностях;
  • иметь несовершеннолетних детей или супруга с российским гражданством;
  • быть индивидуальным предпринимателем и заниматься бизнесом не менее 3 лет при годовой прибыли не менее 10 миллионов рублей;
  • работать на территории РФ по специальности, входящей в список должностей и специальностей для иностранных подданных, которые получают на этом основании право оформления упрощенного гражданства;
  • быть инвестором, вложив не менее 10% в уставной капитал российского предприятия свои средства. Второй вариант – общая сумма инвестиций в размере 100 миллионов рублей. Третий – сумма всех сборов и налогов, уплаченных в бюджет РФ, должна ежегодно составлять 6 миллионов рублей и более. В этом случае уплачивать налоги нужно не менее 3 лет с момента вложения инвестиции;
  • быть носителем русского языка, используя его в работе и повседневной жизни. При этом нужно иметь прямых родственников, ранее проживавших в России и имеющих статус гражданина СССР или обитающих в РФ сейчас и являющихся подданными России.

Для этих категорий иностранных граждан отменен только обязательный 5-летний срок пребывания на территории РФ, но наличие вида на жительство по-прежнему обязательно.

Категории иностранных граждан, которым не нужно обязательно иметь вид на жительство

Статья 14 (части 3, 5 и 7) закона «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает льготы иностранцам при получении гражданства в ускоренном порядке. Они заключаются в том, что таким лицам не нужно иметь а) обязательный постоянный срок проживания и б) вид на жительство. Это:

  • прибывшие в РФ из стран СССР и зарегистрированные до 01.07 2002 г. в качестве постоянного жителя России недееспособные граждане;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • иностранцы-переселенцы, выбравшие на основании специальной государственной программы для постоянного проживания в России в один из предложенных регионов.

Упрощенным вариантом получения подданства могут воспользоваться, в том числе, граждане Киргизии, Беларуси и Казахстана.

Условия для упрощенного получения гражданства РФ

Чтобы стать подданным РФ в упрощенном порядке, необходимо соблюсти несколько обязательных условий. Претендент должен:

  • иметь регистрацию при постоянном проживании на территории России;
  • иметь достаточно средств к существованию из официальных и подтвержденных источников;
  • обязательно отказаться от гражданства другой страны;
  • свободно владеть письменным и разговорным русским языком.

Последнее требование не применяется к инвалидам I группы, а также женщинам, старше 60, и мужчинам, старше 65 лет.

Порядок и этапы процедуры

Получение российского гражданства в упрощенном порядке обязывает будущего резидента обратиться в отдел Миграционной службы по месту регистрации и проживания. Иностранные резиденты должны подать письменное заявление в Консульский отдел РФ, находящийся в своей стране. После этого следует начать процедуру выхода из гражданства, взаимодействуя с чиновниками своей страны.

На следующем этапе рассматриваются документы о выдаче гражданства, на что законом отведен 3-месячный срок. Стоить подача заявления будет 3500 рублей.

Иметь два гражданства по российским законам запрещено.

Заявление о выходе из подданства может рассматриваться около года. Для лиц, проживающих за пределами своей страны, срок выхода сокращается до полугода.

Необходимые документы

Для получения российского подданства в указанном порядке нужно собрать пакет предусмотренных законом основных документов:

  • заявление в форме анкеты;
  • документ, подтверждающий личность претендента и место его проживания;
  • 3 фотографии;
  • квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины;
  • подтверждение вида на жительство.

К дополнительным документам, которые предъявляются по требованию ФМС, относятся:

  • подтверждение гражданства СССР;
  • справки о получаемых доходах и их размерах;
  • справка об отказе от предыдущего гражданства;
  • подтверждение владения русским языком;
  • иные предусмотренные законом документы.

Упрощенное получение гражданства РФ предусматривает и то, что на завершающем этапе претенденту приходит уведомление, в котором указан срок получения документа о резидентстве РФ. На основании этого документа можно приобрести постоянный паспорт гражданина Российской Федерации.

На сайте Федеральной миграционной службы РФ можно найти формы для выхода и получения статуса гражданина для нетрудоспособных лиц и несовершеннолетних детей. Заявление от имени ребенка заполняет и подписывает один из родителей, в нем приводят все те данные, что и для взрослого.

Чтобы не ошибиться при подготовке и заполнении документов, обратитесь к юристам нашей компании, которые сделают эту работу в строгом соответствии с законом; после чего вы получите гражданство РФ в ускоренном порядке.

Последние вопросы по теме «упрощенное получение гражданства РФ»

Фильтры
Гражданство
Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке гражданам Украины из Луганской области
Здравствуйте! Проживаю постоянно в России, с событиями на Украине, ко мне из Луганской области приехала родная сестра с 2 несовершеннолетними детьми (рожденные на Украине) и мужем. Сестра родилась в 1977 году на территории России (в нынешних границах) и проживала до 1992 года, затем уехала с родителями на Украину. Сестра и дети, как нам пояснили, имеют право на получение РВП в течении 60 дней. Муж родился на территории Украины в 1970 году, но у него на территории России в Белгородской области постоянно проживает родной дедушка, имеет ли он право на получение упрощенного получения гражданства РФ? Вся семья желает остаться на постоянное проживание в России и получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Какие следующие шаги и документы для этого необходимы?
, вопрос №521567, Елена, г. Сыктывкар
Гражданство
Упрощеное получение гражданства РФ для жителей Донбасса
Как упрощенно получить гражданство РФ жителям Донбасса бежавшим от боевых действий на Юго-Востоке Украины которые находятся на данный момент в Ленинградской обл.село Винницы.А именно какие документы?сроки? условия?Две семьи с детьми школьного и детсадовского возраста?Пожалуйста.
, вопрос №519258, Марина, г. Подпорожье
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Закон об упрощенном получении гражданства РФ
Добрый день. Я с семьёй выехал с востока Украины из-за проведения боевых действий.На данный момент находимся в лагере для беженце в г.Воронеже,нам оформили РВП,мы хотим получить гражданство РФ по упрощенному закону о получении гражданства РФ который якобы вышел 01.08.2014 г.,но в УФМС заставляют оформлять временное убежище а затем становится в очередь на квоту для получения гражданства РФ,так ли это ? Я разговаривал с беженцами которые находятся в г.Донецке (РФ), они уже подали документы на оформление гражданства по новому закону.
, вопрос №517817, Артём, г. Воронеж
Все
Возможна ли упрощенная система получения гражданства РФ
Здравствуйте. У меня гражданство РФ, на Украине у меня осталась мама в возрасте 77 лет. Хочу перевезти ее на ПМЖ в Россию. Возможна ли для нее упрощенная система получения гражданства РФ и какие документы необходимы.
, вопрос №514452, Маргарита, г. Саратов
Все
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке
здравствуйте. мой отец родился и 20 лет проживал в РСФСР будучи гражданином СССР. Сейчас мы проживаем в Украине в гражданстве Украины. Могу ли я по закону 71-ФЗ получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Моя национальность - русский. Родной язык - русский, владею свободно. Что мне нужно делать в данном случае для быстрейшего получения гражданства РФ?
, вопрос №513237, Михаил, г. Самара
Все
Существует ли упрощенная форма получения гражданства РФ, для граждан РК, если состоишь в браке за гражданином РФ?
Здравствуйте! Я гражданка РК, собираюсь выйти замуж за гражданина РФ, слышала что между Россией и Казахстаном существует согласие о упрощенной форме получения гражданства РФ...правда ли это и как работает данный закон?
, вопрос №512011, Алёна,
Гражданское право
Получение гражданства РФ
Здравствуйте! Мы планируем переезд из Р Казахстан в РФ в сентябре. Документы на выезд готовы. Куда нужно в первую очередь обратиться? Попадаем ли мы под упрощенное получение гражданства (я и муж родились еще при СССР)? И, если можно, подскажите список документов при оформлении гражданства. Спасибо!
, вопрос №508789, Елена Валерьевна,
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получение гражданства РФ
Вопрос о получении гражданства РФ, молодой человек (21 год) гражданин Украины рожденный и проживающий в Приднестровской Молдавской республике (бывшая республика Молдова) на сегодняшний день Приднестровье деюро не признано, но дефакто существует более 20 лет... хочет получить гражданство РФ. Возможно ли это по новому принятому закону в упрощенном виде?
, вопрос №486392, Наталия, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получение гражданства РФ
Подскажите пожалуйста, существует ли возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке в Краснодарском крае!!! гражданину Украины, который проживал в Волгоградской области и получил аттестат о среднем образовании, выданный 16.06.1991г. Если возможно, какой порядок его получения?
, вопрос №475356, Марина, г. Геленджик
Гражданство
Когда начнет действовать закон об упрощенном получении гражданства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, закон об упрощенном получении гражданства вроде уже вступил в силу, но в отделе паспортного стола говорят, что они ничего не знают, никаких указаний сверху относительно данного вопроса им не поступало, а также сказали что этот закон нерабочий и вряд ли вообще что-то будет делаться. Стоит ли надеяться что что-нибудь изменится и появится шанс получить гражданство в упрощенном порядке?
, вопрос №473797, Елена, г. Белореченск
Гражданское право
Получение гражданства РФ
документы необходимые для получения гражданства РФ иностранцу. Порядок получения по упрощенной схеме.
, вопрос №472678, николай, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли претендовать на упрощенное получение гражданства носителями русского языка?
Добрый день. Действует ли уже закон об упрощенном получении гражданства РФ русскоязычными гражданами Украины, предусматривающий собеседование на владение русским языком и отказ от гражданства Украины? Если - да, то куда нужно обращаться и какие нужны документы?
, вопрос №470458, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Упрощенная система получения гражданства РФ для граждан Узбекистана
Добрый день! Скажите пожалуйста , распространяется ли упрощенное получениние гражданства РФ на граждан Узбекистана, в случае если один из родителей проживает на территории РФ и имет Российское гражданство. Если да, то могу ли я получить гражданство или соответствующий документ не выезжая на территорию РФ, за какие сроки, и что для этого необходимо? Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №470077, Дарья,
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданами Украины и Донбасса
Здравствуйте. Хочу узнать о процедуре получения гражданства РФ гражданами Украины. Интересует полный поэтапный ответ: -в каком порядке какие документы подавать -существует ли и применима ли в моем конкретном случае упрощенная система получения гражданства РФ -повлияет ли в сторону упрощения(при наличии таковой) наличие собственного жилья/недвижимости на территории РФ Обстоятельства: Ввиду проводимой на юго-востоке Украины так называемой АТО возникла угроза жизни моей семье в составе 7 человек (меня,супруги,сына,родителей моих и родителей супруги),в связи с чем рассматриваем возможность сменить место жительства и гражданство.
, вопрос №468909, Павел, г. Москва
Гражданское право
Получения гражданства РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке или за кротчайшие сроки, если мой родной брат является гражданином РФ? И что, если у меня имеется собственность (недвижимость) в РФ, то может ли этот фактор сократить срок получения гражданства РФ??? Сейчас я являюсь, гражданином РК (Казахстан). Я Являюсь высококвалифицированным специалистом. Устраиваюсь на работу в школу - преподавателем, возможно это играет какую-то роль для получения гражданства в упрощенном порядке. Как лучше поступить, так как квоты я уже получить не могу второй год (Свердловская область). Возможно есть какие-то другие пути для получения гражданство в упрощенном порядке? Заранее спасибо большое за ответ!
, вопрос №467231, Кристина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.08.2014