Возможна ли упрощенная система получения гражданства РФ

Здравствуйте. У меня гражданство РФ, на Украине у меня осталась мама в возрасте 77 лет. Хочу перевезти ее на ПМЖ в Россию. Возможна ли для нее упрощенная система получения гражданства РФ и какие документы необходимы.

, Маргарита, г. Саратов
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Да, ваша мама может получить гражданство в упрощенном порядке, без соблюдения условий сроков проживания на территории РФ, на основании п.в, ч.2. ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ». Только сначала нужно будет получить РВП и ВНЖ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Вместе с заявлением о получении гражданства РФ в УФМС необходимо подать такие документы:

  • вид на жительство.
  • один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (в вашем случае пенсионное удостоверение);
  • документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.
  • свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);
Перечень документов для получения РВП можно посмотреть тут: http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соотв. со ст. 14 ФЗ «о гражданстве», право на получение гражданства в упрощенном порядке имеют лица, которые:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

это, видимо, не Ваш случай. Необходимо получать в общем порядке, однако лица могут получить без соблюдения 5-летнего срока, если.:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;