8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли упрощенная система получения гражданства РФ

Здравствуйте. У меня гражданство РФ, на Украине у меня осталась мама в возрасте 77 лет. Хочу перевезти ее на ПМЖ в Россию. Возможна ли для нее упрощенная система получения гражданства РФ и какие документы необходимы.

28 июля 2014, 17:26, Маргарита, г. Саратов
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Да, ваша мама может получить гражданство в упрощенном порядке, без соблюдения условий сроков проживания на территории РФ, на основании п.в, ч.2. ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ». Только сначала нужно будет получить РВП и ВНЖ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Вместе с заявлением о получении гражданства РФ в УФМС необходимо подать такие документы:

  • вид на жительство.
  • один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (в вашем случае пенсионное удостоверение);
  • документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.
  • свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);
Перечень документов для получения РВП можно посмотреть тут: http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/
28 июля 2014, 17:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соотв. со ст. 14 ФЗ «о гражданстве», право на получение гражданства в упрощенном порядке имеют лица, которые:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

это, видимо, не Ваш случай. Необходимо получать в общем порядке, однако лица могут получить без соблюдения 5-летнего срока, если.:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

28 июля 2014, 17:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Есть ли упрощенная система получения гражданства РФ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если дети живут в России, а мама в Украине. Возникла необходимость забрать маму в Россию ( маме 71 год).Есть ли упрощенная система получения гражданства, куда обращаться и какие документы необходимы. К сожалению по месту проживания детей ни кто не может дать конкретной информации. Заранее спасибо.
26 августа 2019, 07:12, вопрос №2485312, Виктория, г. Нижневартовск
1 ответ
Миграционное право
Есть ли упрощенная схема получения гражданства РФ для граждан Азербайджана, если малолетний ребенок является Гражданином РФ
ситуация: муж и ребенок 12 лет - граждане РФ, жена - гражданка Азербайджана. Муж скоропостижно умирает от рака, у жены в октябре 2017г заканчивается действие гражданского паспорта , а в ноябре 2017г заканчивается регистрация времен.проживания.( регистрация делалась на 3 года). ВОПРОС - есть ли упрощенная схема получения гражданства РФ в данной ситуации ?
16 июля 2017, 02:56, вопрос №1697159, Ирада, г. Челябинск
3 ответа
Гражданство
Действует ли упрощенный порядок получения гражданства РФ после получения ВНЖ?
Здравствуйте! Моей маме 55 лет, является гражданкой Казахстана, родилась в СССР (на территории Казахской ССР), не является нетрудоспособной (т.к. пенсионный возраст для женщин в Казахстане - 58 лет), имеет дочь - гражданку РФ, 1984 г.р. Получили РВП, через 6 мес. будем подавать документы на получение ВНЖ. Вопрос: действует ли упрощенный порядок получения гражданства РФ после получения ВНЖ? Или в нашем случае необходимо прожить непрерывно на территории РФ 5 лет? Спасибо!
22 февраля 2016, 21:09, вопрос №1154506, Nat, г. Челябинск
1 ответ
Гражданство
Возможна ли упрощенная процедура получения гражданства РФ для гражданина Украины из АТО?
Здравствуйте! Скажите имеет ли право человек на упрощенную процедуру получения гражданства РФ. Если он является граждонином Украины и приехал из зоны АТО? Но родился и учился в СССР в г.Пенза
13 октября 2015, 01:55, вопрос №1004259, Роман, г. Мирный
1 ответ
Гражданское право
упрощенная система получения гражданства РФ
Здравствуйте! Меня зовут Мария, я гражданка Казахстана, являюсь носителем русского языка. Я родилась на территории России в 1990 году, практически сразу мои родители переехали в Казахстан. Подскажите пожалуйста можно ли мне получить гражданство РФ по упрощенной системе получения гражданства РФ и как это сделать.
21 сентября 2014, 06:10, вопрос №563599, Мария,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2014