Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства РФ

документы необходимые для получения гражданства РФ иностранцу. Порядок получения по упрощенной схеме.

09 Июня 2014, 22:05, вопрос №472678 николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Николай

    Вам нужны следующие документы:

    Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

    I. Пункт А части 1 статьи 14 (родитель – гражданин РФ)
    1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    2. Свидетельство о рождении
    3. Свидетельство о заключении брака
    4.
    Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося
    гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.
    5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
    6. Документ, подтверждающий владение русским языком
    7. Паспорт родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ
    8. Справка формы 9 о регистрации ( ксерокопия домовой книги, заверенная должностным лицом УФМС)
    9. Квитанция об оплате государственной пошлины

    II. Пункт Б части 1 статьи 14 (лица без гражданства)
    1. Вид на жительство лица без гражданства (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    2. Свидетельство о рождении
    3. Свидетельство о заключении брака
    4. Документ о наличии законного источника средств к существованию
    5. Документ, подтверждающий владение русским языком
    6. Справка формы 9 о регистрации ( ксерокопия домовой книги, заверенная должностным лицом УФМС)
    7. Квитанция об оплате государственной пошлины

    III. Пункт В части 1 статьи 14 (окончившие учебное заведение в РФ после 01.07.2002 года)
    1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    2. Свидетельство о рождении
    3. Свидетельство о заключении брака
    4.
    Документ о законченном среднем профессиональном или высшем образовании,
    а также справка из образовательного учреждения, выдавшего диплом,
    подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории
    РФ
    5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от
    имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении
    6. Документ о наличии законного источника средств к существованию
    7. Справка формы 9 о регистрации ( ксерокопия домовой книги, заверенная должностным лицом УФМС)
    8. Квитанция об оплате государственной пошлины.

    IV. Пункт А части 2 статьи 14 (родившиеся на территории РФ)
    1. Вид на жительство ( независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    2. Свидетельство о рождении (при его отсутствии – паспорт образца 1974 года)
    3. Свидетельство о заключении брака
    4.
    Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося
    гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.
    5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
    6. Документ, подтверждающий владение русским языком
    7. Справка формы 9 о регистрации ( ксерокопия домовой книги, заверенная должностным лицом УФМС)
    8. Квитанция об оплате государственной пошлины

    V. Пункт Б части 2 статьи 14 (состоявшие в браке с гражданами РФ более 3-х лет)
    1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    2. Свидетельство о рождении
    3.
    Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося
    гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.
    4. Документ о наличии законного источника средств к существованию
    5. Документ, подтверждающий владение русским языком
    6. Свидетельство о заключении брака
    7. Паспорт супруга – гражданина РФ
    8. Справка формы 9 о регистрации ( ксерокопия домовой книги, заверенная должностным лицом УФМС)
    9. Квитанция об оплате государственной пошлины

    VI. Пункт В части 2 статьи 14 (нетрудоспособные граждане, имеющие дееспособных сына и дочь – граждан РФ)
    1. Вид на жительство
    2. Свидетельство о рождении
    3. Свидетельство о заключении брака
    4.
    Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося
    гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.
    5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
    6. Документ, подтверждающий владение русским языком
    7. Свидетельство о рождении дееспособного сына или дочери, являющихся гражданином РФ
    8. Свидетельство о браке, подтверждающее перемену фамилии дочери – гражданки РФ
    9. Паспорт сына или дочери – граждан РФ
    10. Документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя
    11. Справка формы 9 о регистрации ( ксерокопия домовой книги, заверенная должностным лицом УФМС)
    12. Квитанция об оплате государственной пошлины

    VII. Часть 3 статьи 14 (нетрудоспособные граждане)
    1.
    Паспорт образца 1974 года со штампом регистрации по месту жительства в
    РФ на 01.07.2002 года, либо вид на жительство, либо национальный паспорт
    и свидетельство о регистрации по месту жительства
    2. Документ,
    подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося
    гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.
    3.
    Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления
    данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет,
    женщины, достигшие возраста 60 лет)
    6. Документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя
    7. Справка формы 9 о регистрации ( ксерокопия домовой книги, заверенная должностным лицом УФМС)
    8. Квитанция об оплате государственной пошлины

    VIII. Часть 5 статьи 14 (для ветеранов ВОВ)
    1. Свидетельство о рождении
    2. Паспорт образца 1974 года со штампом регистрации по месту жительства в РФ на 01.07.2002 года, либо:
    — вид на жительство,
    — национальный паспорт и свидетельство о регистрации по месту жительства (ф.№ 8),
    — разрешение на временное проживание в РФ
    3. Свидетельство о заключении брака
    4. Удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, или:
    — удостоверение инвалида ВОВ
    — удостоверение участника ВОВ
    — удостоверение о праве на льготы
    5. Справка формы 9 о регистрации ( ксерокопия домовой книги, заверенная должностным лицом УФМС)
    6. Квитанция об оплате государственной пошлины

    IX. Пункт А части 6 статьи 14 (прием в гражданство РФ несовершеннолетних детей и недееспособных лиц)
    1. Свидетельство о рождении ребенка, а также национальный паспорт ребенка (при наличии)
    2. Вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.
    3. Паспорт гражданина РФ – заявителя
    4. Паспорт второго родителя
    5. Свидетельство о регистрации брака или свидетельство об установлении отцовства.
    6.
    Форма 9 о регистрации ребенка. ( ксерокопия домовой книги, заверенная
    должностным лицом УФМС либо талон уведомление о регистрации
    несовершеннолетнего)
    7. Нотариально заверенное согласие о приеме в гражданство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет)
    8. Квитанция об оплате государственной пошлины

    Х. Часть 3 статьи 19 (выход из гражданства РФ несовершеннолетних детей, один родителей которого гражданин РФ, второй — иностранный гражданин)
    1. Свидетельство о рождении ребенка с вкладышем о наличии гражданства РФ.
    2. Паспорт гражданина РФ (для детей, достигших возраста 14 лет и старше)
    3. Паспорта родителей
    4.Свидетельство о заключении брака
    5.
    Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у
    ребенка иного гражданства или подтверждение возможности предоставления
    ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ.

    6. Справка формы 9 о регистрации( ксерокопия домовой книги, заверенная должностным лицом УФМС)
    7. Квитанция об оплате государственной пошлины

    ХI. Часть 2 статьи 27 (гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлена опека или попечительство)
    1. Свидетельство о рождении ребенка, а также национальный паспорт ребенка (при наличии)
    2. Вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.
    3. Паспорт гражданина РФ – заявителя- руководителя государственного учреждения.
    4. Свидетельство об установлении опеки или попечительства (или решении суда).
    5. Форма 9 о регистрации ребенка. ( ксерокопия домовой книги, заверенная должностным лицом УФМС)
    6. Нотариально заверенное согласие о приеме в гражданство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет)
    7. Квитанция об оплате государственной пошлины

    С уважением Арутюн


    09 Июня 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats