8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли упрощенная форма получения гражданства РФ, для граждан РК, если состоишь в браке за гражданином РФ?

Здравствуйте! Я гражданка РК, собираюсь выйти замуж за гражданина РФ, слышала что между Россией и Казахстаном существует согласие о упрощенной форме получения гражданства РФ...правда ли это и как работает данный закон?

25 июля 2014, 12:27, Алёна,
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Ф3 «О гражданстве».

При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство) в 5 лет.

В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215.

26 июля 2014, 08:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Сколько занимает процедура получения гражданства РФ для жены, если супруг является гражданином РФ?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Сколько занимает процедура получения гражданства РФ, если супруг является гражданином этой самой РФ, а жена украинка? С нуля И какую последовательность нужно соблюдать, при его получении, какие документы?
30 июня 2017, 13:53, вопрос №1683251, Ольга, г. Арсеньев
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если замужем за гражданина РФ?
как получить гражданство рф гражданину украины родившийся в ссср и сейчас уже год как замужем за гражданином рф 2016, в декабре 2015 года получила РВП
22 марта 2016, 18:10, вопрос №1191327, Анна, г. Вязьма
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ, гражданкой Украины, если отец является гражданином РФ
Добрый день.Мой отец - гражданин РФ ,проживает на территории РФ.Я гражданка Украины,возраст 29 лет,на данный момент проживаю в РФ ,на основании свидетельства о временном убежище.Скажите,пожалуйста,могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке по отцу,если он ещё не достиг пенсионного возраста?Благодарю ,за консультацию.
02 февраля 2016, 11:55, вопрос №1125814, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение гражданство РФ гражданину РК
Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: Я гр.РФ, супруг РК, в браке состоим 4 года, есть один ребенок со свидетельством о рождении РК. Супруг окончил институт в РФ в 2010 году. В какие сроки он сможет получить гражданство РФ? Потребуется ли ему получать вид на жительство? В какие сроки вообще возможно будет решить данный вопрос? Т.е. ему нужно будет временно регистрироваться на пол года, потом получать вид на жительство и только после подавать документы на получение гражданства, или же сразу, по приезду и регистрации пробовать подавать документы на получение гражданства? Примут ли их в таком случае? Заранее благодарю всех за ответы.
03 января 2015, 11:01, вопрос №673881, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданином РК
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке или за кротчайшие сроки, если мой родной брат является гражданином РФ??? Или если я женюсь на гражданке РФ, то через какое время можно подавать документы на гражданство??? Я знаю, что в браке нужно прожить не менее 3-х лет. И что, если у меня имеется собственность (недвижимость) в РФ, то может ли этот фактор сократить срок получения гражданства РФ??? Сейчас я являюсь, гражданином РК (Казахстан). Еще, в г.Омске закончилась квота на получение гражданства, а в паспорте уже стоит печать! Заранее спасибо большое за ответ!
26 сентября 2012, 15:54, вопрос №18320, аноним, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.07.2014