Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Упрощенная система получения гражданства РФ для граждан Узбекистана

Добрый день! Скажите пожалуйста , распространяется ли упрощенное получениние гражданства РФ на граждан Узбекистана, в случае если один из родителей проживает на территории РФ и имет Российское гражданство. Если да, то могу ли я получить гражданство или соответствующий документ не выезжая на территорию РФ, за какие сроки, и что для этого необходимо? Заранее благодарна за ответ.

06 Июня 2014, 08:28, вопрос №470077 Дарья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

    • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
    Всю информацию по данному вопросу можно узнать на официальном сайте УФМС, вот ссылка: www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

    Кроме того Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится упрощенный порядок приема в гражданство РФ в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка.В упрощенном порядке могут получить российское гражданство иностранные граждане, проживающие в России, отказавшиеся от гражданства иностранного государства и признанные носителями русского языка специальной комиссией. Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах российской государственной границы. Для признания носителем русского языка иностранный гражданин обращается с заявлением в территориальный орган ФМС России. После рассмотрения заявления миграционной службой иностранный гражданин приглашается на собеседование специальной комиссией, сформированной ФМС России. Порядок формирования комиссии устанавливается ФМС России по согласованию с Минобрнауки России. При положительном результате собеседования иностранному гражданину выдается решение о признании его носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет иностранному гражданину подать заявление о выдаче вида на жительство или заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца. Носители русского языка могут получить обыкновенную визу на въезд в Россию в целях приема в гражданство на срок до 1 года, а также вид на жительство сроком на 3 года.

    Правда насколько мне известно, до настоящего времени специальные языковые комиссии не созданы, соответственно данный закон еще не применяется.


    06 Июня 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Забыл добавить, что находясь за границей получить гражданство РФ не получится.

    06 Июня 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats