Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умышленная порча имущества

Только собственник может любым способом распоряжаться своим имуществом, даже если результатом становится уничтожение вещи. Но так как собственность защищена законом, умышленная порча чужой собственности становится правонарушением, наказание за которое зависит от величины нанесенного ущерба.

По ст.7.17 КоАП РФ умышленная порча имущества (повреждение или уничтожение его), которая не привела к значительному ущербу, наказывается штрафом 300–500 рублей. Уголовная ответственность по ст.167 УК РФ наступает при значительном ущербе владельцу. Наказание — штраф до 40.000 рублей, обязательные, исправительные либо принудительные работы, или даже лишение свободы до 2 лет. Срок лишения свободы увеличивается до 5 лет, если правонарушение совершено опасным способом (взрыв или поджог) или возникли тяжкие последствия (например, погиб человек).

С какого возраста наступает уголовная ответственность за умышленную порчу имущества, чем отличается повреждение от уничтожения вещи, нужно ли возмещать ущерб? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «умышленная порча имущества»

Фильтры
Гражданское право
Умышленная порча имущества путём затопления водой
Меня и Мою квартиру топили водой с верхнего этажа Умышленно , т.е. установили стиральную машину в коридоре, подводящую и отводящую гофротрубы водоснабжения, отведения провели под полом, скрыли от свободного доступа осмотра и ремонта. В течении 4 месяцев производили затопления. Стирали - Топили, только во время стирки. А отводящая труба была не закреплена, просто ложилась на унитаз и постоянно срывалась с Унитаза на пол. Меня - гражданина России ни кто не хочет защищать. Писал и в Полицию, и в Суд, и в Прокуратуру - отказ. Что делать ? Куды Россиянину податься ? подпись: Пенсионер. Почему - Умышленно? Потому что, Им говоришь не стирай, не пользуйся неисправной системой. Произведи ремонт. Ответ: - "Это моя стиральная машина, моя квартира, когда хочу тогда и стираю, топлю не я, а стиральная машина ." Техники смотрители Не хотят указывать этот факт. Полиция Не желает расследовать. Прокуратура -пишет- в проверке нет смысла. Суд дело не хочет рассматривать. Хозяева прячутся по другому адресу - Каменск-Уральский, Свердловской обл. ул.Механизаторов 48-14 (д.48 кв.14).Клейменовы Александр и Ольга. В затопленной Ими квартире не хотят ни произвести ремонт, ни устранять следы затоплений. Все материалы Заявления с Видео и Фото есть в вышеуказанных структурах. Помогите Заявление передать в Верховный Суд. Только Верховный Суд может дать Указание, хотя бы, на то, что бы Каменск-Уральский Суд рассмотрел это дело.
, вопрос №1462131, Пенсионер, г. Каменск-Уральский
Уголовное право
Какова ответственность за угрозу уничтожения чужого имущества?
Господа юристы. Поясните пожалуйста. Во время пьянки в квартире жилой многоэтажки, в час ночи, один из гостей изъявляет желание поджечь мебель хозяина из-за того что ему не нравится отношение к нему хозяина. Подпадают ли его действия (устная угроза) , под признаки какой либо статьи? УК или Коап без разницы... может хулиганка?
, вопрос №1447622, Евгений, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Чем грозит руффинг, если меня задержат сотрудники полиции?
мне просто интересно что будет если меня примет полиция на крыше если я буду ползать и чем это грозит (штрафом???)
, вопрос №1445915, коля, г. Москва
Уголовное право
Как доказать причастность лица к нанесению ущерба машине, если мне поступали угрозы?
Здравствуйте! Сегодня получил от NN лица, типа что ночью она что то сделает с машиной. Но по близости нет камер и т.д, как доказать это? И смогут ли её привлечь к отвественности. Может и есть в машинах соседних видеорегистраторы но шанс маленький
, вопрос №1444919, Александр, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
Удержание из зарплаты за порчу имущества
Добрый день. Я работаю в ООО . Имеет ли право работодатель без предупреждения удержать с работника за целый год за бой порчу?
, вопрос №1441605, Дивердеева Анна, г. Киржач
Уголовное право
Что делать, если отказывают в заведении уголовного дела об умышленной порче имущества?
Здравствуйте! я мать ребенка инвалида детства воспитываю теперь одна как год.в период брака с бывшем теперь мужем преобретали квартиру общая совместная собственность по 1/2. год назад ушла с ребенком на сьемную квартиру в той самой квартире остался проживать теперь уже бывший муж постепенно он стал разрушать узаконенную перепланировку с периуда бракоразводного процесса и раздела имущества . суд отписал мне и моему ребенку не 1/2 а 2/3. муж озверел и стал рушить потолки и стены выдирать всю проводку везде кроме своей комнаты где он проживает. я приходила не одна с проверками то с приставами то с знакомыми все фотографировала и снимала на видеокамеру.в прошлом месяце я отправилась ровд по месту жительства и написала заявление на угрозы о порче квартиры и машины меры не приняты через 2 недели я сново написала заявление на возбуждении уголовного дела о умышленном порче квартиры. последовал отказ без всяких проверок и выездов. ответ якобы делали ремонт в браке а разрушает он в не брака нет состава преступления. с14 ноября 2015 года и по 8 августа 2016 года у меня небыло ключей силой были забраны ключи бывшим мужем при съезде суд в 8 августа обязал его отдать мне ключи и не чинить препятствия пользованием квартиры 10 ноября будем получать исполнительный лист о вселении меня и моего сына но опять препятствия бывший муж превратил квартиру с хорошим ремонтом в квартиру под сан отделку . как быть что делать ведь не правильно что отказывают в заведении дела ведь он портит на моей территории. помогите пожалуйста за год судов у меня нет сил и средств на ую услуги . машину спрятал чтоб не выплачивать мне 50% ее оцененной по суду стоимости.я тоже писала об умышленном хищении дело тож стоит на месте. алименты не платит приставы не работают
, вопрос №1430784, оксана, г. Кемерово
Уголовное право
Как оформить заявление в полицию за порчу имущества и клевету?
Здравствуйте! Произошёл конфликт в феврале с одной женщиной, которая напала на меня и порвала куртку. Рукоприкладства не произошло. Я написала заявление в полицию, но уголовное дело не стала возбуждать, пожалела и её, и свои нервы. Но в связи с некими обстоятельствами, так как она подала на меня иск в суд, дабы оклеветать, что я её избила, моё решение сейчас поменялось. Я хочу написать в полицию, теперь на уголовное дело, против неё. Свидетель есть, куртка так и висит порванная. Могу я это сделать? И вообще хотелось бы узнать мнение специалиста по данному вопросу. Спасибо!
, вопрос №1425684, Екатерина, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Участковый просит написать заявление
Утром обнаружил порчу велосипеда- а именно порезаны покрышки, велосипед стоял на лестничной площадке. Позвонил в полицию- они приехали вызывали понятых делали опись, я не присутствовал. Позже попросили написать объяснительную. Я приехал и написал все как есть- пришёл обнаружил данный факт порчи имущества. Был подозреваемый- он им признался. Теперь участковый просит приехать написать заявление. Заявление я писать не хочу- тк с виновником уже договорился мирно закрыть это дело. Вопрос- что ответить участковому и что мне написать чтоб не возбуждали дело?
, вопрос №1423522, Ефим, г. Краснодар
Гражданское право
Материальный ущерб по неосторожности
В школе произошел случай. Ученик 1 бежал и случайно толкнул ученика 2. Он от неожиданности уронил телефон. Телефон серьезно поврежден-разбит экран. Подходит ли происшествие под статью 167 ГК РФ (УМЫШЛЕННАЯ порча имущества). Если нет то, что будет ученику1 задевшего другого нечаянно?" Спасибо
, вопрос №1416606, Ольга, г. Красноярск
Административное право
Порча чужого имущества подростком в состоянии алкогольного опьянения
Мне 16лет и я в сильном состояние алкогольного опьянения прыгал на крыше машины не знакомого мне человека меня сразу задержали и написали на меня заявление что мне за это светит и возможно сделать так чтоб не было срока
, вопрос №1412498, максим, г. Ковров
Гражданское право
Как поступить, если вымогают деньги за паспорт?
Добрый день! Снимал квартиру без договора, при съезде забыл паспорт, владелец квартиры требует выкуп за него, что делать?
, вопрос №1403980, Семен, г. Москва
Уголовное право
Порча собственного имущества
Здравствуйте!! Дело в том, что в 2009 году, мой муж, был женат на первой жене, им на свадьбу подарили дом!! За измену, со стороны жены, он ушел от нее, и поджог дом изнутри, зная, что людей там нет. Ущерб был не большой, так как сжигать он не хотел, а только испортить, то что он купил и заработал. Сейчас она угрожает судом , что посадит мужа за это. Что может ожидать мужа???? Спасибо!!!
, вопрос №1317553, Наталья, г. Новокузнецк
Уголовное право
Что делать если неизвестные нанесли умышленные телесные повреждения и ущерб моему имуществу?
Вчера произошла такая ситуация: ехали мы на машине к отцу, тут посреди дороги машина стоит и ребята пьяные стоят рядом с ней, ну мы их по обочине объехали и уехали. К отцу приехали и нас через 5 минут на машине догнали три парня. И без разговоров двое стали бить отца а один выбивает стекло с пассажирской стороны, отрывает дверь и бьет моей сестре в лицо ногой, потом ломают нам двери и говорят что мы одному из парней на ноги наехали (как раз тому который ударил ногой мою сестру). Мы вызвали полицию только когда отъехали, так как опасались дальнейшего рукоприкладства. Когда приехала полиция парни уже скрылись. Все что я успела запомнить это имя одного и з нападавших и то что гараж около дороги, где мы якобы проехали парню по ногам его. Сестра в больнице с сотрясением и переломом носа. Посоветуйте что делать, заявления составили два за умышленную порчу имущества и нанесение телесных повреждений. Сегодня еще не участковый не следователь с нами не связывался, как нам действовать дальше. Заранее спасибо с уважением , Надежда.
, вопрос №1231600, Надежда, г. Пенза
Договорное право
Как привлечь квартирантов за порчу имущества?
здравствуйте, подскажите как и в каком порядке можно привлечь квартирантов к уголовной ответственности за порчу имущества (все стены в квартире исписаны), да и к тому же квартиранты съехали и увезли купленный в счет оплаты холодильник? Договор найма имеется.
, вопрос №1205355, Марина, г. Москва
Административное право
Ответственность за порчу общедомого имущества
Здравствуйте! Есть ли какая ответственность за порчу стен в подъезде многоквартирного дома? Подростки расписали все стены в новом доме. Спасибо.
, вопрос №1133641, Валентина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.12.2016