8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за угрозу уничтожения чужого имущества?

Господа юристы. Поясните пожалуйста. Во время пьянки в квартире жилой многоэтажки, в час ночи, один из гостей изъявляет желание поджечь мебель хозяина из-за того что ему не нравится отношение к нему хозяина. Подпадают ли его действия (устная угроза) , под признаки какой либо статьи? УК или Коап без разницы... может хулиганка?

, Евгений, г. Иркутск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
один из гостей изъявляет желание поджечь мебель хозяина
Евгений
Подпадают ли его действия (устная угроза), под признаки какой либо статьи?
Евгений

Евгений,

если только «изъявляете желание», то это ещё не преступление. Вот когда реально подожжёт, тогда да.

Угроза поджогом и вообще уничтожением имущества может составлять часть объективной стороны вымогательства. Но в данном случае вымогательства не было.

Так что действия гостя, пока это пустое бахвальство, не наказуемы.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск

Уточню... сначала фулиган сказал... что разобьет тарелку... разбил... потом что разобьет графин... разбил... затем сказал что подожгет мебель... ждать не стали, дали в нос..

ждать не стали, дали в нос…
Евгений

Ну и правильно сделали.

А в связи с чем возник Ваш воппрос?

«Фулюган» жалуется на побитие «морды лица»?

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро. За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в территориальный отдел полиции. К заявлению приложите копию видеозаписи.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Кстати говоря, если у вас на руках будет постановление о привлечении, по совету Олега К. к административной ответственности, то совет Ильи Юрьевича К. вполне может дать свои результаты. Конечно по существу, чтобы разбираться надо знать обстоятельства происшествия в деталях. Например, причинитель имущественного вреда поливал водкой мебель и пытался воспользоваться зажигалкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Уголовное право
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
, вопрос №4089448, Вадим, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016