Какова ответственность за угрозу уничтожения чужого имущества?

Господа юристы. Поясните пожалуйста. Во время пьянки в квартире жилой многоэтажки, в час ночи, один из гостей изъявляет желание поджечь мебель хозяина из-за того что ему не нравится отношение к нему хозяина. Подпадают ли его действия (устная угроза) , под признаки какой либо статьи? УК или Коап без разницы... может хулиганка?

, Евгений, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
один из гостей изъявляет желание поджечь мебель хозяина
Евгений
Подпадают ли его действия (устная угроза), под признаки какой либо статьи?
Евгений

Евгений,

если только «изъявляете желание», то это ещё не преступление. Вот когда реально подожжёт, тогда да.

Угроза поджогом и вообще уничтожением имущества может составлять часть объективной стороны вымогательства. Но в данном случае вымогательства не было.

Так что действия гостя, пока это пустое бахвальство, не наказуемы.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Уточню... сначала фулиган сказал... что разобьет тарелку... разбил... потом что разобьет графин... разбил... затем сказал что подожгет мебель... ждать не стали, дали в нос..

ждать не стали, дали в нос…
Евгений

Ну и правильно сделали.

А в связи с чем возник Ваш воппрос?

«Фулюган» жалуется на побитие «морды лица»?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в территориальный отдел полиции. К заявлению приложите копию видеозаписи.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кстати говоря, если у вас на руках будет постановление о привлечении, по совету Олега К. к административной ответственности, то совет Ильи Юрьевича К. вполне может дать свои результаты. Конечно по существу, чтобы разбираться надо знать обстоятельства происшествия в деталях. Например, причинитель имущественного вреда поливал водкой мебель и пытался воспользоваться зажигалкой.