Порча чужого имущества подростком в состоянии алкогольного опьянения

Мне 16лет и я в сильном состояние алкогольного опьянения прыгал на крыше машины не знакомого мне человека меня сразу задержали и написали на меня заявление что мне за это светит и возможно сделать так чтоб не было срока

, максим, г. Ковров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если Вашими действиями владельцу автомобиля причинен значительный ущерб, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Совершение данного преступления наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Таким образом, если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, возместите причиненный преступлением вред и примиритесь с потерпевшим, то в суде уголовное дело можно будет прекратить. В данном случае правовых последствий в виде судимости не наступит вообще.