8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь квартирантов за порчу имущества?

здравствуйте, подскажите как и в каком порядке можно привлечь квартирантов к уголовной ответственности за порчу имущества (все стены в квартире исписаны), да и к тому же квартиранты съехали и увезли купленный в счет оплаты холодильник? Договор найма имеется.

02 апреля 2016, 18:28, Марина, г. Москва
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ст. 167 УК РФ ч.1 и ч.2

— Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Пишите заявление в полицию о привлечении к ответственности по ст. 167 УК РФ и ст. 158 УК РФ, приложите копию договора найма к заявлению.

02 апреля 2016, 18:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Красноярске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Порча имущества квартирантом
умышленная порча имущества квартирантом. есть опись имущ, акт приемки имущества договор на полгода. квартирант отказывается возмещать (говорит так было)( разбита дверь кулаком, разбит подоконник пластикового окна, диван, телевизор, машинка). я обнаружила шприц использованные. он написал расписку коротко: что вернет .... рублей через месяц( хотя там на 20 т минимум) но я взяла хотя бы это. но платить он не собирается. хочу идти в суд. вопрос:на словах сообщу что стоимость составляет столько то, по ценам из инета. Может ли суд сам назначить экспертизу?Я сама не хочу назначать, боюсь с него потом не взыскать, так как он не работает официально, а сейчас и совсем не работает. 2.поможет ли в чем мне эта расписка?...там ф.и.о. и сумма.и все. 3.там оставлены некоторые вещи на мизерную сумму, сказал заберешь когда заплатишь долг, он требует возврата срочно, могу ли я удерживать их? 4. можно взыскать с него за простой комнаты, таккак она в таком состоянии не сдается, да ии как сдавать, когда еще не проведена экспертиза.спасибо!
21 февраля 2020, 12:45, вопрос №2692903, Кристи, г. Ульяновск
2 ответа
Уголовное право
Какова вероятность привлечь за порчу имущества?
день добрый. сосед через дорогу капал канализацию. вдоль моего забора лежал бетонный столб для дальнейшей установки. эксковаторщик зачем то решил его подвинуть и сломал. можно ли его привлечь за порчу имущества или возмещения ущерба? (видео процесса имеется)
22 августа 2019, 03:46, вопрос №2480679, сергей, г. Томск
1 ответ
Административное право
Можно ли привлечь квартирантов к ответственности за порчу имущества?
Можно ли привлечь квартирантов к ответственности за порчу имущества, если нет никаких договоров (понадеялись на честность, снимали знакомые)? Добровольно ремонтировать испорченную стены (изрисованы фломастерами , в некоторых местах оборваны обои)они отказываются, на данный момент уже съехали с квартиры. Ключи от квартиры так и не вернули, за последние 2 месяца нет оплаты. Подскажите пож. как правильно поступить, куда обращаться
28 ноября 2018, 07:50, вопрос №2181158, Екатерина Сергеевна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как привлечь за порчу имущества в авто?
Здравствуйте.Случай из ряда вон выходящий,нужна ваша помощь.Ночью в мою машину( была не закрыта) залез пьяный мужчина и ( извините) заблевал сиденье и всё вокруг.Утром пришёл извинился и пошёл дальше пить,договорились,что оплатить химчистку.В итоге его жена всё убрала и оплатила химчистку. Но проблема в том,что чистка сиденье не спасла,остался сильный запах и требуется более глубокая чистка со снятием сидений и панели или замена напольного покрытия и перетяжка сидения.За это он платить не хочет и сам чистить отказывается.Как быть? В полиции отказали в заявлении,объяснив тем,что сидение целое,его не порвали,не помещали,значит не порча имущества.
03 августа 2018, 11:48, вопрос №2069263, Майя, г. Соликамск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли привлечь к ответственности квартирантов за кражу вещей и порчу имущества?
Добрый день!После смерти Дедушки сдавала Квартиру 3 месяца. Снимала семья : муж,жена ,четверо детей.в ноябре 2017 года они съехали с Квартиры ,так как Купили дом . Но ключи отдали не лично мне ,а оставили соседям ,не предупредив меня об этом .Когда я приехала ,то обнаружила ,что квартира в запущеном состоянии ,ободраны обои во всех комнатах ,сломаны некоторые вещи . При этом квартиранты не оплатили коммунальные услуги на сумму 1500 рублей . И когда съезжали ,то забрали с собой стол,пылесос ,магнитофон ,органайзер для белья и ещё делает вещи . Я им предъявила претензии и сказала чтобы они оплачивали долг и возвращали украденные вещи ,на что люди вели себя по хамски (переписка и запись разговора есть). В итоге долг они так и не оплатили ,магнитофон и пылесос привезли и отдали соседям ,чтобы те мне передали .Но стол и мелкие вещи так и остались у них ,так же как и долг ,квартира так же находится с ободранными обоями . Договор с ними был составлен сроком на 1 месяц с возможностью дальнейшей пролонгации ,копия паспорта их есть . Вопрос :могу ли я привлечь их к ответсвенности за кражу вещей и порчу имущества? За то что они не оплатили коммунальные платежи? В договоре это прописано. Если да,то к какой отвественности ?Люди очень наглые ,хочу проучить их. Звоню им несколько раз в неделю и прошу оплатить долг и вернуть или оплатить стол-уже почти месяц кормят завтраками ,результата ноль. Я уже согласна сама приехать и забрать вещи,но они не соглашаются .Фото до сдачи и после -есть ,свидетели -есть,переписка и запись разговора есть. Вопрос принципиальный.Заранее спасибо
19 декабря 2017, 10:39, вопрос №1850474, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016