Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, кто собственник квартиры

Покупка квартиры всегда требует точного понимания, кто является ее собственником. Если не иметь такой информации, в лучшем случае сделка развалится на стадии ее проверки Росреестром. В худшем покупатель потеряет деньги и будет вынужден добиваться справедливости в правоохранительных органах и судах.

Какими способами можно самостоятельно и с минимальными затратами официально узнать, кто собственник квартиры, мы расскажем в этой статье.

Достоверная информация о собственниках недвижимости есть только в Росреестре. И получить ее, соблюдая определенные правила, под силу любому человеку.

Узнать собственника квартиры по адресу

Интересуясь определенной квартирой, вы точно знаете ее адрес. Имея такую информацию, не сложно узнать и собственника недвижимости. Самый надежный вариант - обратиться непосредственно в Росреестр (отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) или любое отделение МФЦ (многофункциональный центр). Возможные действия:

  • Обратиться в Росреестр.

Следует взять у специалиста листок платежки (сказав ему, что хотите оплатить услуги за получение выписки из ЕГРН - единого государственного реестра недвижимости). С полученным квитком обращаетесь в ближайшее отделение банка. Как правило, банковские услуги оказываются поблизости. Затем с паспортом и документом, подтверждающим оплату госпошлины, возвращаетесь в Росреестр и заполняете соответствующее заявление. В нем обязательно надо указать способ получения выписки (если этот вроде бы незначительный момент будет упущен, информацию можно и не получить). Регистратор примет все документы, проверит данные паспорта и выдаст расписку, в которой будет указано, в какое время, где и в какой день можно получить готовую информацию.

  • Воспользоваться услугами МФЦ.

Порядок мало чем отличается от существующего в Росреестре. Плюсы: многофункциональных центров гораздо больше и можно обратиться в ближайший. На входе всегда есть специалист, который поможет определиться, куда идти. И в большинстве случаев оплату госпошлины возможно произвести, не выходя из здания, в специальных банкоматах. Как это сделать, тоже подскажет дежурный специалист;

  • Получить информацию через сайт Росреестра или через единый портал госуслуг.

Через интернет необходимо будет заполнить специальную форму. Оплата за услугу производится онлайн. Через несколько дней вам пришлют результат. Стоит ли прибегать к такой услуге - решать исключительно потребителю. Только не стоит забывать, что в случае какого-либо серьезного спора информацию, полученную посредством интернета, необходимо будет подтверждать. Распечатки или скриншота выписки из единого реестра недвижимости не всегда достаточно. Потребуются оригиналы.   

Узнать собственника квартиры по адресу бесплатно онлайн

Чтобы не вводить никого в заблуждение, сразу отметим - не существует бесплатного способа получения информации о собственнике квартиры, который был бы признан официально. Именно потому, что самые точные данные находятся в государственной структуре - Росреестре, а он не оказывает бесплатно услуг по предоставлению такой информации.

В интернете есть масса сайтов, владельцы которых утверждают, что они владеют точной информацией - это обман. Можно получить сведения из БТИ, Управляющей компании, ЖЭКа, налоговой инспекции - но они не всегда на 100% верны. Лишь Росреестр собирает все изменения по собственникам квартир (и вообще недвижимости), лишь информацию этого ведомства в случае споров будет принимать суд.

Как по кадастровому номеру узнать собственника квартиры?

Узнать собственника квартиры возможно, имея лишь кадастровый номер объекта недвижимости. Информацию можно получить также, лично обратившись в МФЦ или Росреестр, воспользовавшись интернет-услугами - через сайт Росреестра или сайт государственных услуг.

Получить информацию о реальном собственнике недвижимости не так уж сложно. Тем не менее все ситуации индивидуальны, и неожиданно могут возникнуть не только непредвиденные вопросы, но и сложности. Наши юристы готовы оказать помощь и дать консультацию как в режиме онлайн - посредством чата, так и по телефону. При необходимости специалисты направят заявки в необходимые органы, чтобы в кратчайшие сроки получить сведения о владельце жилья.

Последние вопросы по теме «узнать собственника квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Если Гос реестр не выдает этой информации, управляющая компания тоже не выдает этой информации
здравствуйте. подскажите как можно узнать собственника квартиры, виновного в затоплении. Если Гос реестр не выдает этой информации, управляющая компания тоже не выдает этой информации. А суд не принимает иск без ФИО
, вопрос №3654681, Виктория, г. Волгоград
Наследство
Как можно узнать собственника квартиры на данный момент?
имеется квартира - проживающий человек умер - есть наследственное дело. В выписке из Росреестра собственник не обозначен. Видимо наследник, если квартира была в наследстве - не подавал данные в росреестр. В квартире уже минимум 4 года никто не живет. как можно узнать собственника квартиры на данный момент?
, вопрос №3073238, Наталья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как можно узнать собственника квартиры?
Здравствуйте. Квартира в реестре не числится. Как узнать кто собственник и кому она принадлежит? По квитанции за свет она свободная.
, вопрос №2583231, евгений, г. Хабаровск
Все
Приватизация квартиры как узнать собственника квартиры Здравствуйте
Приватизация квартиры, как узнать собственника квартиры? Здравствуйте! Вопрос по приватизации квартиры. Квартиросъемщиком является бабушка, получила квартиру за выслугу лет в органах в 1994г, собственником не является, помимо нее в квартире прописан еще один человек. Возникла проблема сейчас, при попытке приватизировать квартиру нам заявили что она уже является в собственности, но никто из нас не приватизировал ее ранее. Мы заказали сведения о зарегистрированных правах, чтобы понять в чьей собственности находится квартира сейчас. Получив выписку из ФГИС ЕГРН мы увидели вот такую информацию: Правообладатель (правообладатели):1.1.Муниципальное образование город Красноярск2.Вид, номер и дата государственной регистрации права:2.1.Собственность, No 24­24­01/184/2013­428 от 07.08.201 Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные» Особые отметки: Сведения о назначении имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с назначениием отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют. Получатель выписки: Ягодкин Виталий Сергеевич Что это означает, исходя из этого, кто является собственником квартиры? Почему нам отказывают в приватизации?
, вопрос №2426673, Валерий,
Право собственности
Как по точному адресу можно узнать о собственнике квартиры?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я могу узнать собственника квартиры по точному адресу, чтобы не попасть на мошенников при покупке квартиры??
, вопрос №2267067, Александр, г. Калининград
Право собственности
Как проверить действительность данных о собственнике квартиры?
Здравствуйте можете узнать собственник квартиры или нет,Соколова Елена Витальевна?гМосква, м. Новогиреево, Свободный пр-кт, 16
, вопрос №1963397, Мирлан, г. Москва
Право собственности
Как проверить действительность прав собственности у конкретного человека?
Здравствуйте можете узнать собственник квартиры или нет,Соколова Елена Витальевна?гМосква, м. Новогиреево, Свободный пр-кт, 16 кв 17
, вопрос №1963399, Мирлан, г. Москва
Право собственности
Как узнать, кто собственник доли квартиры?
Приветствую. Живу в однокомнатной квартире, купленной по договору купли - продажи в 1996 году, моя часть 5/6, остальная часть 1/6 с тех же времен принадлежит посторонней бабуле. Договор на руках, больше никаких прав не регистрировали. За 22 года я невидел и неслышал никогда тех собственников 1/6 ( бабулю или ее родственников). Сейчас захотел узнать кто владеет ее долей, чтобы возможно обсудить вопрос выкупа, заказал на сайте росреестра выписку ЕГРП - в ней права собственности -отсутствуют/ данные о правообладателе - отсутствуют. (платную заказывал за 250 руб). Вопрос как мне узнать кому сейчас принадлежит ее малая часть ? ей на 1996 год было уже много много лет...
, вопрос №1633739, Слава, г. Москва
Недвижимость
Как узнать кто собственник квартиры?
как узнать кто собственник квартиры?умерла родственница.хотим узнать кто собственник квартиры.как это сделать???
, вопрос №1630637, Алексей, г. Пермь
Наследство
Как узнать кто является собственником дома?
Где узнать являлся ли наследодатель собственником дома(земельного участка), что бы предоставить документы нотариусу? Свидетельства о праве собственности в документах не обнаружено и точно неизвестно,было ли имущество оформлено в собственность.Спасибо.
, вопрос №1543404, Серж, г. Нижний Новгород
Право собственности
Как узнать, являюсь ли я собственником квартиры?
По сути дела, меня родственники вынудили уйти из дома, в котором я проживала, часть ее, по приватизации, должна быть моя, я хочу полноправно владеть этой частью. Как я могу узнать какая часть квартиры находится в моем распоряжении и как мне ее продать?
, вопрос №1501092, Полина, г. Борисоглебск
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как узнать есть ли на физ лице недвижимость прям сейчас
петренко александр анатольевич г. сочи ул. бытха дом 42 кв 2 . есть ли на этого человека недвижимость хоть какая то ?
, вопрос №1387440, Руслан, г. Сочи
Право собственности
Как узнать сколько собственников у квартиры, при ее покупке?
Здравствуйте! собираюсь купить квартиру, но в расширеной егрп меня насторожил один факт. помогите разобраться. Поливанов утверждает, что он единственный собственник, но это не так. и судя по этим документам квартира с сомнительным прошлым. спасибо.
, вопрос №1371992, Эльнара, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Залили квартиру. Как узнать, кто собственник квартиры?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как узнать кто собственник квартиры? Хочу подать на него в суд (залил квартиру) а данных нет. Спасибо.
, вопрос №1263931, Андрей, г. Владивосток
Недвижимость
Как узнать кто собственник квартиры, если нет данных?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как узнать кто собственник квартиры? Хочу подать на него в суд (залил квартиру) а данных нет. Спасибо.
, вопрос №1263929, Андрей, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.03.2023