8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, кто собственник доли квартиры?

Приветствую.

Живу в однокомнатной квартире, купленной по договору купли - продажи в 1996 году, моя часть 5/6,

остальная часть 1/6 с тех же времен принадлежит посторонней бабуле. Договор на руках, больше никаких прав не регистрировали. За 22 года я невидел и неслышал никогда тех собственников 1/6 ( бабулю или ее родственников).

Сейчас захотел узнать кто владеет ее долей, чтобы возможно обсудить вопрос выкупа, заказал на сайте росреестра выписку ЕГРП - в ней права собственности -отсутствуют/ данные о правообладателе - отсутствуют. (платную заказывал за 250 руб).

Вопрос как мне узнать кому сейчас принадлежит ее малая часть ? ей на 1996 год было уже много много лет...

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо вам большое за ответы ! не могли бы мне еще подсказать. я попытаюсь максимально ясно выразиться. я хочу выкупить долю 1/6 которая принадлежит неизвестной бабуле, за 22 года я ее никогда не видел и не слышал. Никто никаких сделок не совершал, но, бабуле на тот момент лет очень много вот я и думаю если ее нет то у кого мне выкупить долю ? как мне узнать, может эта доля уже государству принадлежит... ( кстати на 2012 год я делал выписку из ЕГРП, там все так и было сказанно 1/6 - бабуля, 5/6 - мои, но в свежей выписке пусто, в графе правообладатель.

, Слава, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите в МФЦ в Окошке Департемента городского имущества справку по этой. Квартире. Там будет указан собственник до 1998 года…

1
0
1
0
Слава
Слава
Клиент, г. Москва

До 1998 я знаю кто собственник, я и бабуля. мне надо узнасть сейчас кому принадлежит ее 1/6 часть, как это узнать ?

ЗНАЧИТ ПОСЛЕ 1998 Г. так всё и осталось. Так эта бабушка и осталась собственником, раз в Росреестре нет сведений по квартире. То есть после января 1998 г. никаких сделок по квартире не было.

1
0
1
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право, возникшее до 1998 года, регистрировалось в органах технической инвентаризации (в БТИ).

Обратитесь в БТИ за выпиской о правообладателях.

1
0
1
0
Слава
Слава
Клиент, г. Москва

До 1998 я знаю кто собственник, я и бабуля. мне надо узнасть сейчас кому принадлежит ее 1/6 часть, как это узнать ?

Для Вас остается только один выход — заставить администрацию начать процедуру признания имущества бесхозяйным. Эта процедура длится чуть более года, ( с учетом времени рассмотрения времени в суде + 1 год от признания судом имущества бесхозяйным до регистрации права муниципальной собственности).

И только после этого Вы получите право на выкуп этой доли.

1 год и предусмотрен законом от признания имущества бесхозяйным до регистрации права муниципальной собственности, чтобы обеспечить возможность объявления наследников или собственников, о которых ничего не известно.

Если, конечно, собственники не обнаружатся в течение этого периода. В таком случае совершите сделку с ними.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Возможно она уже умерла, но наследство никто не оформил, раз в ЕГРН нет сведений. Вы можете заказать выписку из ДГИ, если речь о квартире в Москве, там будут сведения, кто был собственником до 1998 года, но не будет сведений, если бабушка умерла. Для начала закажите выписку, далее нужно будет думать, как решать. В суде можно пробовать выкупить, если доля незначительна. Признать за вами по приобретательной давности проблематично

1
0
1
0
Слава
Слава
Клиент, г. Москва

До 1998 я знаю кто собственник, я и бабуля. мне надо узнасть сейчас кому принадлежит ее 1/6 часть, как это узнать ? тоесть как узнать жива она или нет , вступил кто то в наследство или нет ?

Эти сведения вы можете получить только по запросу суда. Можно пробовать адвокатский запрос, но нотариус вам откажет. Если цель выкупить, то проще обратиться в суд и там решать. Ответчиком указать бабулю. Но речь также шла о том, что возможно доля бабули перешла до 1998 года, у вас сведения на 1996 год… Справку лучше взять

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: я проживала в квартире вместе с мамой - мы являлись собственниками в равных долях по 1/2 у каждой. В прошлом году мама умерла и не оставила завещание на свою долю. Я вступила в наследование на долю по закону, также в наследство вступила моя сестра, тоже по закону. На данный момент доли распределились так - у меня 3/4, у сестры 1/4. За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире - натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои. Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы. Хоронила маму тоже я. В общем несла все бремя по содержанию мамы и квартиры я одна. Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости. При этом официально выкупить долю предложений мне не поступало. Я думаю, что она хочет "продать" свою долю по договору дарения третьему лицу из принципа (у нас с ней плохие отношения). Собственно, вопросы: 1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ? И когда я могу подать иск в суд - ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ? 2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением? 3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений? 4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4063884, Евгения, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я как единственный собственник своей квартиры выписать их из своей квартиры без их согласия если я их прописал на постоянно?
Могу ли я как единственный собственник своей квартиры выписать их из своей квартиры без их согласия если я их прописал на постоянно? И могу ли я выписать их детей если я их прописал временно!
, вопрос №4064961, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: через какое время этот долевой (1/6) собственник потеряет право собственности на свою 1/6 долю в квартире?
Квартира в долевой собственности, 5/6 и1/6 . Один из собственников квартирой не пользуется, не проживает , не зарегистрирован, не оплачивает коммуналку. Вопрос: через какое время этот долевой (1/6) собственник потеряет право собственности на свою 1/6 долю в квартире? Спасибо
, вопрос №4064491, Светлана, г. Саратов
Семейное право
Как при разводе продать такую квартиру если собственник не хочет?
сохраняется ли доля совершеннолетнего ребенка в отцовской квартире(собственник отец) после покупки собственного жилья ребенком? Если вносился материнский капитал после покупки в ипотеку через год 3 комнатная квартира куплено в ипотеку и в ней прописано все 5 членов семьи (1 не совершеннолетний). как при разводе продать такую квартиру если собственник не хочет ?
, вопрос №4064051, Айпара, г. Воронеж
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
, вопрос №4063291, Наталия, г. Подольск
Дата обновления страницы 11.05.2017