Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уезд с места ДТП

Участник ДТП может покинуть место происшествия по нескольким причинам.

  • Водитель не заметил слабого удара и не понял, что произошло ДТП;
  • Пострадавший пешеход ушел, водитель покидает место происшествия, посчитав, что продолжения не будет;
  • После наезда на неподвижное ТС, владельца которого нет поблизости, виновный уезжает, чтобы избежать ответственности;
  • Необходимые документы заполнены, нужно освободить проезжую часть.

Преднамеренный незаконный уезд с места ДТП редко остается без последствий. Невидимыми свидетелями становятся видеорегистраторы и камеры наружного наблюдения. В п.2 ст.12.27 КоАП РФ виновного в том, что уехал с места происшествия, ждет лишение прав на срок 1–1,5 года или административный арест на 15 суток. При этом не имеет значения, что у участников нет претензий друг к другу, а пострадавший не явился на заседание суда. Это подтверждают судебные материалы по соответствующим административным делам 2016 года.

Но наказанию подвергают только виновного. Юристы портала Правовед.ru готовы познакомиться с обстоятельствами вашего происшествия и определить, можно ли вменить вам умысел или неосторожность, если вы не дождались сотрудников ГИБДД и уехали.

Последние вопросы по теме «уезд с места ДТП»

Фильтры
Автомобильное право
Будут ли для нас последствия из-за оставления места ДТП?
Добрый день! Прошу Вашей помощи. Припарковали машину у магазина, рядом автобусная остановка. Запрещающих знаков как на в'езд так и остановка/стоянка нет. Автобус, совершая маневр задел другую припаркованную машину. Водитель автобуса утверждает, что из за расположения нашего автомобиля совершил наезд на другой автомобиль. Знаков запрещающих остановку/стоянку нет. С места уехали, стоит ли ждать последствий? Спасибо заранее.
, вопрос №1275156, Александра, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Может ли другой водитель обратиться на следующий день в ГАИ, обвинив меня в оставлении места ДТП?
Здравствуйте! Такая ситуация: ехал на работу на автомобиле, объезжая меня по обочине, другой водитель, задел зеркало моей машины. Остановились, я посмотрел - у меня просто сложилось зеркало. А у другого водителя зеркало треснуло. Т.к. мой автомобиль повреждений не получил - разъехались. А теперь думаю - а вдруг второй водитель напишет заявление что я оставил место ДТП? Но с другой стороны он первый уехал (я уезжал следом за ним - есть запись регистратора). Вопрос: могут ли быть для меня какие-либо правовые последствия в связи с этим? Может ли другой водитель обратиться на следующий день в ГАИ обвинив меня в оставлении места ДТП?
, вопрос №1253660, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить возмещение ущерба, если оба участника скрылись с места ДТП?
Уехали вдвоём с места ДТП,договорившись потом разобраться.Выхлопной трубой при подачи назад (этот водитель Ваз2109 виноват,не посмотрел в зеркало) удар пришелся прямо вниз открытой двери в торец,помяв металл и содрав краску.Но при закрытой двери дефектов вообще не видно (почти новый форд). На следующий день пострадавший,оценив на ремстанции ущерб,предьявляет за это 10000 рублей.Как быть виновнику?
, вопрос №1207473, Юрий, г. Пенза
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие последствия за легкое ДТП, почти без повреждений, уехал с места?
произошло дтп на парковке я не смог затормозить и медленно въехал в бампер др машины у него ни царапины у меня треснула рамка номера водителя ждал 10 минут но так как торопился уехал какие последствия и является это дтп???
, вопрос №1185609, Дмитрий, г. Архангельск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие могут быть последствия, если уехал с места ДТП?
Мой отец попал в незначительную аварию (ущерб минимальный), водитель которого он зацепил, начал на него кидаться и угрожать, мой отец поэтому уехал с места происшествия. Тот водитель написал заявление на моего отца, что тот уехал с места ДТП. Какие могут быть последствия, учитывая тот факт что отец единственный кормилец в семье, он зарабатывает на хлеб работая в такси (то есть лишения прав по сути лишают его заработка) ,он инвалид, я живу с ним одним (мать умерла. ) и я несовершенно летний.
, вопрос №1175223, Георгий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне грозит, если я испугался и уехал с места ДТП?
День добрый! Попал в ДТП с участием 3 авто. Остановился, но увидев что ко мне подбегают лица кавказкой национальности испугался и уехал с места ДТП. Читал, что по истечению 3 месяцев дело может быть закрыто. Какие мои действия?
, вопрос №1167034, Алексей, г. Москва
Лишение водительских прав
Можно ли попросить административный арест, чтоб вернуть права?
Лишали прав за уезд с места дтп, судья предлогал либо пару суток посидеть либо лишение на год. Выбрал лишение на год о чем сейчас жалею. Вопрос можно ли сейчас попросить административный арест чтоб вернуть права?
, вопрос №1165736, Стас, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
По какой статье меня привлекут, если я зацепил автомобиль и уехал?
в октябре я полуприцепом зацепил стоящий во дворе легковой автомобиль,столкновения не почувствовал и уехал с места дтп.потерпевшые написали на меня заявление и предоставили видеозапись.сейчас меня привлекают к ст.17.7. чем мне это грозит?
, вопрос №1112765, евгений, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если уехал с места ДТП без пострадавших от испуга?
Здравствуйте. Сегодня ночью во дворах возле своего дома, не расчитал скорость на своей машине, и ширканулся об другую машину, с небольшим ударом, испугался, и быстро припарковался через две машины от дтп, заглушил машину, и сижу, вижу как мужчина вышел и начал осматривать свою машину, спустя минут 5 он ушел обратно в подъезд, в этот момент я вышел из своей машины и пошел домой, через пол часа из окна я увидел что он уехал, на утро его машины небыло, я посмотрел свою машину, царапины небольшие есть, прошу помощи, что делать в такой ситуации? Был трезв.
, вопрос №1100577, Владислав, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Уехала с места дтп,как быть?
уехала с места дтп,т.к. не почувствовала соприкосновения машин. На повороте должен загореться жёлтый все машины уже ждали,я тронулась,но вдруг вылетел авто,вовремя затормозил проехав мимо,остановился в 5 метрах. вышел из машины начал кричать и пинать по моей машине сзади,я ехала тихонько.нахожусь на 8 месяце беременности,не сразу поняла,что произошло,испугалась его агрессии и уехала.Позже обнаружила на своей машине небольшую царапину на бампере. Как быть?
, вопрос №1094871, Елена, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание за неумышленное оставление места ДТП?
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Мой друг был выпивший и попросил перегнать его автомобиль, на который я не имею права управления ( не списан в страховой полис) в другое место, на соседнюю парковку. Выезжая задним ходом, я задел только что припарковавшийся автомобиль. Удара и самого факта столкновения я не заметил, и перегнав автомобиль за 10 метров, покинул парковку пешком. Позже к моему другу подошел владелец задетого мною автомобиля, и сообщил о случившемся. Связаться со мной не смогли т.к. телефон у меня был отключен. Приехавшие сотрудники ДПС составили протокол на моего друга, но он отказался его подписывать из за того что был не трезв и автомобилем не управлял. Виновником ДТП я себя признаю. Что мне грозит за такое нарушение, и по какой статье и части оно будет квалифицироваться? Спасибо.
, вопрос №1068088, Александр, г. Железноводск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Задел машину на парковке и уехал, что будет?
А задел машину на парковке. Посмотрел, царпина небольшая и уехал. Сейчас мне пришло извещение о заказном письме из ГАИ(ещё не получал), скорее всего об этом происшествии. Что будет дальше? А если позовут в суд? Как последствия неявки в суд?
, вопрос №1055940, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Потерпевший уехал с места ДТП первым, а обвиняет в этом меня
Здравствуйте. После поворота в подворотню и двигаясь задним ходом - задел задним бампером стоящий автомобиль. Вышел, осмотрел повреждения, убрал с проезжей части автомобиль, поставив в 1 метре от потерпевшего и стал ждать. Ждал в течении 10 минут, его не было. После не трогая автомобиль, пошёл в гипермаркет, т.к думал, что вероятнее всего, потерпевший водитель будет находится там. Хотел сделать заявление по громкой связи. Пришёл в гипермаркет, попросил объявить, вышел из гипермаркета - водителя и потерпевшего автомобиля уже не было. Номера я не запомнил. По истечении 2 дней, мне начались звонки и угрозы, сначала от ППС моего района, потом от владельца данного авто. Он утверждал, что я покинул место дтп, он запросил видеозаписи с гипермаркета, но там отчётливо было видно, что место дтп я не покидал, мой автомобиль стоял в метре от его автомобиля. На видео было видно, что я ждал его, потом отошёл на 3-5 минут и когда пришёл - он уже уехал. Он утверждает, что я покинул место ДТП. Сейчас мне звонят с ГИДД и просят, чтобы я приехал и дал объяснения, иначе - объявят мою машину в розыск. Что мне делать в этом случае - подскажите пожалуйста.
, вопрос №1051756, Иван,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли лишить прав за ДТП на парковке, если я скрылась с места, но с пострадавшим договорились?
Сегодня заезжая на парковку не справилась с управление и стукнула задний бампер чужой машины, оставила записку с номером телефона и уехала, владелец стукнутого авто позвонил, мы встретились, я написала расписку о том что я признаю свою вину и мы составили схему дип, с владельцем авто договорились ехать в страховую для оценки ущерба, могут ли меня лишить прав за то, что я скрылась с места дтп?
, вопрос №1048359, Лиза, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как должен был поступить водитель, сбивший пешехода?
На пешеходном переходе задел пешехода, остановился, включил аварийку, вышел, поинтересовался состоянием здоровья. Пешеход ответил, что в помощи не нуждается, вызывать никого не надо, и собирается идти домой. После чего он ушел. Я тоже постоял минуту и уехал, т.к. второй участник место ДТП покинул. На перекрестке есть камеры, они это зафиксировали. Спустя, минут 20 пешеход вызвал ГИБДД и вернулся на место ДТП, представив меня покинувшим место ДТП. Соответственно, сейчас меня вызывают в суд для рассмотрения дела об уезде с места ДТП.
, вопрос №1041185, Александр, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.06.2016