8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возмещение ущерба, если оба участника скрылись с места ДТП?

Уехали вдвоём с места ДТП,договорившись потом разобраться.Выхлопной трубой при подачи назад (этот водитель Ваз2109 виноват,не посмотрел в зеркало) удар пришелся прямо вниз открытой двери в торец,помяв металл и содрав краску.Но при закрытой двери дефектов вообще не видно (почти новый форд). На следующий день пострадавший,оценив на ремстанции ущерб,предьявляет за это 10000 рублей.Как быть виновнику?

04 апреля 2016, 14:06, Юрий, г. Пенза
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Юрий,

Обязанность возмещения ущерба не имеет никакой связи с оставлением места ДТП и административными последствиями ДТП. Если Вы считаете себя виновным и полагаете, что размер возмещения справедлив, то лучше заплатить. Если нет, то порекомендуйте пострадавшему обращаться за взысканием ущерба в судебном порядке.

Вопрос вины в данном случае спорный.

по ПДД:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

а если дверь у потерпевшего была открыта в момент ДТП

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
04 апреля 2016, 14:29
4
0
4
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как я могу получить возмещение ущерба после ДТП, если виновник аварии скрылся, а затем повесился?
ВИНОВНИК ДТП СКРЫЛСЯ С МЕСТА АВАРИИ. МАШИНУ НАШЛИ, НО ВОДИТЕЛЬ ПОВЕСИЛСЯ. СОБСТВЕННИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО МАТЬ. ПОЛИСА ОСАГО У НИХ НЕТ. КАК Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА. МАШИНА ЯВЛЯЛАСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ДОХОДОВ
12 февраля 2020, 07:31, вопрос №2681948, ВЯЧЕСЛАВ, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как мне теперь подать гражданский иск о возмещении ущерба?
Виновник ДТП осужден по ч.4 ст.264 УК РФ, я проходила по уголовному делу только как свидетель, хотя именно с моим автомобилем произошло ДТП. Как мне теперь подать гражданский иск о возмещении ущерба, если я не знаю место регистрации ответчика (без этого иск у меня не принимают, а копию решения по уголовному делу, где есть адрес виновника, мне не выдают, так как я не являюсь по нему участником)
23 января 2019, 18:47, вопрос №2234955, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы перспективы суда, если оба участника покинули место ДТП?
Я проехал близко к стоящему вторым рядом автомобилю. Когда припарковал авто и вышел из машины, увидел царапины. Хотел вернутся к месту ДТП спустя 10 минут, но той машины, рядом с которой я проехал уже не было. Сейчас на меня завели дело, мол я покинул место ДТП. Что делать в данной ситуации? Могу ли я сказать, что второй участник ДТП также покинул место ДТП?
12 декабря 2017, 08:50, вопрос №1842964, Антон, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия заявления о ДТП в ГАИ, если оба участника покинули место аварии?
Здравствуйте! Я владелец автомобиля, но в основном ездит на ней муж. Вчера было ДТП, за рулем был муж, с другим водителем они разругались и по какой-то причине не стали вызывать ГИБДД, ДТП не было зафиксировано, разъехались. Позже водитель того автомобиля начал названивать ко мне с претензиями, предлагал решить вопрос мирным путем с помощью денег (сумма не маленькая). В противном случае грозился пойти в ГАИ и передать какие-то записи видеорегистратора. Если он все таки обратится в ГИБДД будет ли этот случай считаться, что оба скрылись с места ДТП и что он сможет доказать? Будет ли машина в розыске? Какую ответственность понесут оба водителя? Могут ли лишить прав меня, если он все-таки сможет что-то доказать и могут ли забрать машину на штраф-стоянку?
23 декабря 2016, 07:53, вопрос №1483102, Ирина, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба за в случае оставления места ДТП
Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотел бы у Вас уточнить насчет реальности возмещения ущерба за ДТП (я - пострадавшая сторона) и насчет того, как отстаивать свои интересы в группе разбора. Обстоятельства ДТП: в 2-3 час. ночи я, следуя по личным делам, на своем автомобиле выезжал из двора по узкой дороге. Навстречу ехал другой автомобиль, который, поравнявшись со мной и выполняя объезд моего авто, задел левым внешним зеркалом заднее крыло моего автомобиля. Из-за наличия льда на задетом крыле я не обнаружил повреждений, и, обменявшись телефонными номерами с водителем другого автомобиля, мы разъехались. Но через 20-30 мин. я, заехав на автомойку и отмыв автомобиль, обнаружил вмятину на задетом крыле. О чем и сообщил водителю другого автомобиля по телефону. Приехав на место ДТП, я вызвал ДПС. Факт моего оставления места ДТП я не сообщил прибывшему инспектору ДПС. Теперь ожидаю вызова из группы разбора. Скажите, каковы шансы получить за убыток и как правильно себя дальше вести. Заранее спасибо
18 февраля 2014, 10:19, вопрос №373506, Роман, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2016