Может ли другой водитель обратиться на следующий день в ГАИ, обвинив меня в оставлении места ДТП?

Здравствуйте!

Такая ситуация: ехал на работу на автомобиле, объезжая меня по обочине, другой водитель, задел зеркало моей машины. Остановились, я посмотрел - у меня просто сложилось зеркало. А у другого водителя зеркало треснуло.

Т.к. мой автомобиль повреждений не получил - разъехались.

А теперь думаю - а вдруг второй водитель напишет заявление что я оставил место ДТП? Но с другой стороны он первый уехал (я уезжал следом за ним - есть запись регистратора).

Вопрос: могут ли быть для меня какие-либо правовые последствия в связи с этим?

Может ли другой водитель обратиться на следующий день в ГАИ обвинив меня в оставлении места ДТП?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Дмитрий, думаю, это не в интересах самого водителя, поскольку он также оставил место ДТП. А записи самого ДТП у Вас на регистраторе нет?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, запись присутствует. На ней виден момент когда зацепились зеркалами, остановились. Потом он поехал первым, я за ним.

Дмитрий

При таких обстоятельствах, думаю, беспокоиться не стоит. В любом случае при необходимости Вы также можете заявить в ГИБДД об оставлении им места ДТП

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Может ли другой водитель обратиться на следующий день в ГАИ обвинив меня в оставлении места ДТП?
Дмитрий

Здравствуйте!

Может конечно, только зачем? Ведь он виновен в ДТП, да еще и оставил его, то есть как и у Вас у него ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а это лишение прав до 1.5 лет или арест 15 суток.

Ему это надо?

Чтобы отремонтировать за счет Вашей страховой ТС?
Феофанов Олег

Не думаю.

объезжая меня по обочине, другой водитель, задел зеркало моей машины.
Дмитрий

Он сам нарушил ПДД.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально да, он может сказать, что Вы покинули место ДТП, а он отъехал в сторону и вызвал полицию. Но при условии того, что у Вас есть видео, он так же будет привлечен к ответственности за покидание места ДТП, хотя может он этого и не знает.

Только зачем ему это?

Из вредности?

Чтобы отремонтировать за счет Вашей страховой ТС? Так нужна справка о ДТП.

А для справки о ДТП необходим вызов сотрудников.

Встанет вопрос о втором участнике итп...

Так что не думаю, что есть смысл опасаться.

Но видео все таки сохраните

То есть формально, конечно, он может это сделать, но не вижу смысла этого — из за зеркала развивать такую схему...