Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удочерение ребенка жены

Процедура и условия, на которых проводится удочерение ребенка жены, права и обязанности удочерившего прописаны в статьях Семейного кодекса РФ (со 125 по 139 включительно). Юридически разница между удочерением и усыновлением отсутствует. Общим для всех случаев является необходимость получения согласия как родителей/родителя, так и самого ребенка – начиная с 10-летнего возраста.

Сам процесс занимает довольно много времени. Прежде всего, потому, что удочерение может быть многократно оспорено третьей стороной – биологическим отцом, ближайшими родственниками или теми, кто планирует оформить опекунство.

Для инициирования процесса требуется не только заручиться фактическим согласием всех заинтересованных сторон, но и подготовить солидную доказательную базу: процедура реализуется в большинстве случаев только через суд.

Подготовку удочерения ребенка жены следует проводить с хорошим адвокатом, и портал Правовед.RU вам его предоставит. Консультации со специалистами по семейному праву вы можете получить по телефону или на сайте в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «удочерение ребенка жены»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка жены мужем происходит через суд?
здравствуйте! ответьте, пожалуйста. моего мужа забирают в армию, у меня есть ребенок, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. муж усыновить не успеет, скорей всего, до армии. могут ли эти обстоятельства (то, что у его жены есть ребенок, но не усыновленный им) повлиять на то, чтобы его оставили служить в родном городе? или свидетельства о браке и наличия ребенка у жены мало, и он должен быть отцом по документам? и обязательно ли эта процедура делается путем подачи искового заявления в суд?
, вопрос №1131002, елена, г. Чита
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как усыновить детей жены (граждан Украины)
я гражданин России состою в официальном браке с гражданкой Украины у неё 2 детей от прежнего брака тоже граждане Украины и один общий ребёнок гражданин России. Проживаем мы в гор. Белгороде подскажите пожалуйста как их усыновить?
, вопрос №1128007, александр, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как усыновить ребенка от первого брака жены?
Здравствуйте!!!У моей жены есть мальчик от первого брака(14 лет)...я хочу его усыновить...Его отец платит алименты но за 10 лет ни разу сына не навещал, участия в его воспитании не принимает...
, вопрос №1112168, Марат, г. Кисловодск
Семейное право
Возможно ли внести изменения в свидетельство о рождении ребенка без процедуры усыновления?
Здравствуйте! Хочу усыновить ребенка жены. Брак зарегистрирован. В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, фамилия жены. Возможно внести изменения в свидетельство о рождении ребенка - без процедуры усыновления? Антон
, вопрос №980989, Антон, г. Якутск
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка от первого брака жены
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько реально усыновить моего сына от первого брака моему новому мужу?! Дело в том,что я в разводе с биологическим отцом первого ребенка. Он платит алименты,но в жизни сына никак не учавствует. С новым супругом мы в официальном браке 6 месяцев. На деле же он уже 2 года с нами живет,и сын называет его папой.
, вопрос №902993, Ирина, г. Омск
Усыновление, опека и попечительство
Документы для усыновления
Здравствуйте. Хочу спросить, какие документы необходимы для усыновления? Гражданский муж моей дочери собрался усыновлять ее сына. Спасибо за ответ!
, вопрос №836740, Алла, г. Великий Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка жены
здравствуйте,муж хочет усыновить моего сына от первого брака(отец лишен)в суд требуют характеристику нашей семьи,где ее взять и нужна ли она вообще?!(я с детьми прописана у моих родителей,а муж у своих,живем вместе в съемной квартире)
, вопрос №834462, Алина, г. Уфа
600 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Хочу усыновить ребенка жены
Здравствуйте. Хочу усыновить ребенка жены по предыдущему её браку. Ребенку 7 лет. Отцом считает меня. Воспитываю его более 5 лет. Отец не видится с ним и не выплачивает алименты в течении более 3-х лет. Живет в другом городе. Предложили ему либо платить алименты, либо отказаться от родительских прав. Он выбрал второе. Я хочу что бы ребенок имел мою фамилию и отчество. Со всеми вытекающими последствиями и ответственностью. Я вижу, что это должно оформляться судом по обоюдному согласию родителей. Он со своей стороны предлагает оформить доверенность на опекунство. (Я так понимаю он передаст только опекунство, а родительские права останутся за ним) 1. Как правильней это сделать? 2. Какие подводные камни есть у каждого из способов?
, вопрос №758048, Леонид Чурин, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Нужна помощь в удочерении ребенка жены
Добрый день! Есть ли специализированные юристы, которые могут помочь быстро подготовить пакет документов для подачи на удочерение ребенка жены. Биологический отец лишен родительских прав по суду.
, вопрос №751398, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Усыновление детей осужденным
Здравствуйте.мой гражданский муж осужден по статье 163 ч 3.мы хотим расписаться и он бы хотел усыновить моих детей от первого брака.ему ещё отбывать срок около 5 лет.скажите возможно ли это.а то в опеке говорят что есть ряд статей не разрешающих усыновление.с его статьёй можно усыновить и как это сделать.спасибо.
, вопрос №717746, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка жены
куда обратиться по вопросу усыновления ребенка жены и какие документы нужны. мальчику 7 лет.мы живем в официальном браке.
, вопрос №715511, Антон, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка я гражданин Украины
Уважаемые знатоки )) Хотел бы задать такой вопрос! Живу с женщиной назовем ее (Женой) она разведена и имела статус матери одиночки у нее ребенок 10 лет, мы приехали с Украины в Россию, город Москва. В Украине есть закон что в свидетельстве о рождении не ставится прочерк в графе муж и можно вписать туда кого угодно,жена вписала своего отца, а в РФ так делать нельзя нужно просто ставить прочерк и с этим возникла проблема, скажите могу ли я усыновить ребенка вить вить в графе отец вписан (отец жены) как быть с чего начать и можно ли все таки усыновить мне ребенка я гражданин Украины а Жена уже получила паспорт России ?
, вопрос №710016, Юрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка
Добрый день! У меня такой вопрос? Я замужем, у нас с мужем пока нет совместных детей, но у мужа есть сын от 1 брака, сын(ему14 лет) проживает с нами, его настоящая мама лишена родительских прав. Могу ли я усыновить сына мужа и будет ли мне положен материнский капитал за второго ребенка?
, вопрос №698876, НУРИЯ, г. Казань
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли обратиться в суд второму мужу об усыновлении ребенка жены, если этого ребенка ранее усыновил бывший муж. Или нужно сначала отменить усыновление бывшего мужа. Или суд автоматически отменит усыновление.
, вопрос №689021, Александр, г. Саратов
Семейное право
Усыновление ребенка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня дальняя родственница не может воспитывать сына (ему 2 года). Я хочу его усыновить. У меня дочке 1,9. Я временно не работаю ( не в декрете, нигде официально не устроена). Может ли это быть помехой при усыновлении? Спасибо.
, вопрос №686695, Наталья, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.09.2016