8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление ребенка

Добрый день! У меня такой вопрос? Я замужем, у нас с мужем пока нет совместных детей, но у мужа есть сын от 1 брака, сын(ему14 лет) проживает с нами, его настоящая мама лишена родительских прав. Могу ли я усыновить сына мужа и будет ли мне положен материнский капитал за второго ребенка?

, НУРИЯ, г. Казань
Андрей Марченко
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Нурия!

Вы можете в судебном порядке усыновить сына мужа с согласия ребенка и Вашего мужа. В случае усыновления, после рождения второго ребенка вы будете вправе получить материнский капитал.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:1. Краткая автобиография;2. Справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица (можно по форме 2-НДФЛ), или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);8 Перечень документов утвержден п. 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Феде-рации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275103. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение (копия финансового лицевого счета, Выписка из домовой(поквартирной) книги с места жительства свидетельство о государственной регистрации права из УФРС);4. Справка органов внутренних дел об отсутствии обстоятельств препятствующих быть усыновителями;5. Медицинское заключение (государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения) о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка;6. Копия свидетельства о заключении брака — при усыновлении ребенка лицами, со-стоящими в браке;7. Копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).8. Справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе).9. Копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Документы, перечисленные в подпунктах 2 — 4 настоящего списка действительны в течение года со дня их выдачи 9.Медицинское заключение о состоянии здоровья действительно в течение 6 месяцев со дня его выдачи   

1
0
1
0
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нурия! Так как Вы приходитесь ребенку мачехой, необходимости идти в органы опеки и попечительства за заключением о возможности быть усыновителем нет необходимости. Такое заключение дается в том случае, когда речь идет о решении семьи взять ребенка из учреждения. Для Вас достаточно будет обратиться в суд с заявлением об установлении усыновления сына супруга и приложением документов: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка;2. Копия свидетельства о расторжении брака;3. Копия свидетельства о браке;4. Справка о регистрации по месту жительства ребенка (Ф-9);5. Справка из образовательного учреждения;6. Справка о медицинском освидетельствовании ребенка;7. Заявление (согласие) родителя на усыновление ребенка;8. Медицинское заключение на заявителя;9. Характеристика заявителя с места работы;10. Справка о регистрации по месту жительства заявителя (Ф-9) и характеристика жилого помещения (Ф-7);11. Копии документов, подтверждающих право пользования или право собственности заявителя на жилое помещение;12. Справка об отсутствии у заявителя судимости и отсутствии в его отношении уголовного преследования;13. Иные имеющиеся доказательства по делу. Кроме того, необходимо приложить решение суда о лишении матери ребенка родительских прав, а также заручиться согласием ребенка, если для него усыновление Вами него не является тайной. Такое согласие он может выразить в суде.

С уважением, Мария.

0
0
0
0
НУРИЯ
НУРИЯ
Клиент, г. Казань

Спасибо, а будет ли мне положен материнский капитал за второго ребенка?

Да, конечно, материнский капитал положен и в случае рождения, и в случае усыновления ребенка

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015