Как усыновить детей жены (граждан Украины)

я гражданин России состою в официальном браке с гражданкой Украины у неё 2 детей от прежнего брака тоже граждане Украины и один общий ребёнок гражданин России. Проживаем мы в гор. Белгороде подскажите пожалуйста как их усыновить?

, александр, г. Белгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А гражданство РФ они не планируют принимать?

В соответствии с Семейным Кодексом

Статья 165. Усыновление (удочерение)
При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

Так что минимум нужно еще согласие органа Украины который уполномочен давать такое согласие.

А далее в общем порядке по законодательству РФ будет усыновление.

По СК РФ усыновление будет через суд идти:

Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 125 СК РФ, Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства детей, которых хотите усыновить (удочерить).

К заявлению приложите следующие документы:

1) копия свидетельства о рождении детей 2) копия свидетельства о браке 3) медицинское заключение о состоянии Вашего здоровья 4) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате 5) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.