Возможно ли внести изменения в свидетельство о рождении ребенка без процедуры усыновления?

Здравствуйте! Хочу усыновить ребенка жены. Брак зарегистрирован. В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, фамилия жены. Возможно внести изменения в свидетельство о рождении ребенка - без процедуры усыновления? Антон

, Антон, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Усыновление ребенка жены Здравствуйте! Хочу усыновить ребенка жены. Брак зарегистрирован. В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, фамилия жены. Возможно внести изменения в свидетельство о рождении ребенка — без процедуры усыновления? Антон
Антон

Добрый вечер!

Если вы признаёте ребёнка, то можете подать совместное заявление в загс с матерью ребёнка, что вы являетесь отцом ребёнка и в этом случае вы будете считаться не усыновителем, а кровным родителем.