Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
932 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Хочу усыновить ребенка жены

Здравствуйте.

Хочу усыновить ребенка жены по предыдущему её браку.

Ребенку 7 лет. Отцом считает меня. Воспитываю его более 5 лет.

Отец не видится с ним и не выплачивает алименты в течении более 3-х лет. Живет в другом городе.

Предложили ему либо платить алименты, либо отказаться от родительских прав. Он выбрал второе.

Я хочу что бы ребенок имел мою фамилию и отчество. Со всеми вытекающими последствиями и ответственностью.

Я вижу, что это должно оформляться судом по обоюдному согласию родителей.

Он со своей стороны предлагает оформить доверенность на опекунство. (Я так понимаю он передаст только опекунство, а родительские права останутся за ним)

1. Как правильней это сделать?

2. Какие подводные камни есть у каждого из способов?

11 Марта 2015, 18:31, вопрос №758048 Леонид, г. Москва

Леонид оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Леонид! 

    Мне кажется, что в данном случае (при согласии биологического отца), подать иск о лишении его родительских прав. Под его согласием я имею в виду то, что он признает иск в судебном заседании. После вступления решения суда в законную силу Вы сможете усыновить ребёнка без согласия отца. Потому что доверенность его ни к чему не обязывает, тем более что он может её отозвать в любой момент.  Тем более что существует определённая действующим законодательством процедура усыновления, опять же с участием судебных органов и органов опеки и попечительства.

    11 Марта 2015, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Как правильней это сделать? 2. Какие подводные камни есть у каждого из способов?

    Леонид

    У Вас есть только один вариант — это обращение в суд с заявлением об усыновлении. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что нельзя просто так отказаться от родительских прав отцу ребенка. Можно только лишить его родительских прав через суд, однако это не обязательно. Главное, чтобы он дал свое согласие на усыновление, тогда сможете усыновить ребенка, а затем орган опеки сможет дать согласие на смену фамилии ребенка.

    Статья 125 СК РФ Порядок усыновления ребенка

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

    Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    11 Марта 2015, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Как правильней это сделать?

    Леонид

    Лишить его родительских прав, т.к. неуплата алиментов являеся основанием для лишения родит прав ЛИбо он приходит и соглашаетс с иском и Вы спокойно ребенка усыновляете

    Статья 69. Лишение родительских прав
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    Он либо дает согласие на усыновление, либо вы его лишаете родит прав и после вынесения решения суда Вы усыновляете ребенка Понятие «отказ от ребенка» щаконом не предусмотрен.

    Так же чтоб поменять фамилию ребенку, потребуется его согласие нотариальное, если он не даст согласие на усыновление ( будет поменяна только ФАМИЛИЯ) Так же Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, если будет согласие на усыновление

    Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка
    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
     Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
    Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
    Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Какие подводные камни есть у каждого из способов?

    Леонид

    Опекунство Вам при его жизни никто не оформит, рекомендую Вам либо лишать его родит прав, и усыновлять ( тк. есть все основния) Либо только менять фамилию по нотариальному его согласию

    11 Марта 2015, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    На всякий случае напомню, что при обращении в суд необходимо учитывать следующее:

    Статья 270 ГПК РФ Содержание заявления об усыновлении

    В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

    фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

    фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

    обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

    просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

    Статья 271 ГПК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

    1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

    1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

    2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

    3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

    4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

    5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

    6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

    7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

    8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

    Также добавлю, что начать необходимо с того, что получить согласие самого отца ребенка, сделать это нужно нотариально:

    Статья 129 СК РФ Согласие родителей на усыновление ребенка

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.


    11 Марта 2015, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подавайте иск об усыновлении ребенка, основания все есть, согласие отца не нужно, т.к. по неуважительным причинам уклоняется от алиментов и встреч с ребенком.

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст. 130 СК РФ).

    11 Марта 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Леонид, добрый вечер.

    Никакой доверенности на опекунство не нужно. Либо лишайте его родительских прав, все предпосылки у Вас есть, либо пусть пишет нотариальное согласие или дает согласие в суде.

    Статья 125. Порядок усыновления ребенка
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 19]
    [Статья 125]

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица),
    желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления
    ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам,
    предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.


    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с
    обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и
    попечительства, а также прокурора.


    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа
    опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его
    соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о
    факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым
    ребенком.

    Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 19]
    [Статья 129]

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.


    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в
    заявлении, нотариально удостоверенном
    или заверенном руководителем
    организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения
    родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства
    усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может
    быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.


    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 19]
    [Статья 130]

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:


    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;


    признаны судом недееспособными;


    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не
    проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и
    содержания.

    Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 19]
    [Статья 137]

    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к
    усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по
    отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
    неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
    происхождению.


    2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и
    имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим
    родителям
    (своим родственникам).





    11 Марта 2015, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Леонид!

    Он со своей стороны предлагает оформить доверенность на опекунство. (Я так понимаю он передаст только опекунство, а родительские права останутся за ним)

    Леонид

    Согласно ч.3 ст.31 ГК РФ Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    То есть, опеку установить над ребенком не получиться, так как у него есть оба родителя. Органы опеки не дадут согласие на установлении опеки. 

    К тому же если в органах опеки станет известно, что родитель не исполняет родительские обязанности, его привлекут по ст.5.35 КоАП РФ.

    1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    11 Марта 2015, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте. Совсем не обязательно сначала лишать его родительских прав, а затем усыновлять.

    Вам стоит сразу обратиться в суд с исковым заявлением об усыновлении ребенка. Обычно граждане сначала идут к нотариусу и там отец ребенка дает согласие на усыновление, такое согласие усыновитель прикладывает к исковому заявлению. Также к заявлению прилагается еще перечень документов вроде справок о состоянии здоровья, об имущественном положении и т.д.

    Потом в суд вызывается отец ребенка, еще раз подтверждает, что не против усыновления, суд выносит решение.

    Он со своей стороны предлагает оформить доверенность на опекунство. (Я так понимаю он передаст только опекунство, а родительские права останутся за ним)

    Леонид

    Доверенностей на опекунство не существует, не совсем понятно, что именно он Вам предлагает. Опекунство вообще устанавливается в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, а это не Ваш случай.

    Вам нужно от него получить согласие на усыновление, удостоверенное нотариусом.

    Если он откажется его давать — то, скорее всего, и на суде будет возражать против усыновления. В этом случае придется сначала лишать родительских прав. Для лишения прав нужно от пристава-исполнителя получить расчет задолженности по алиментам, затем обратиться с письменной просьбой возбудить уголовное дело в отношении должника за злостное уклонение от уплаты алиментов, и с этими документами матери ребенка подавать исковое заявление о лишении родительских прав, потом Вам усыновлять.

    11 Марта 2015, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если отец проживает в другом очень отдаленном городе РФ, его присутствие в суде обязательно?

    Я же буду подавать заявления по месту своего проживания.

    11 Марта 2015, 21:22
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В вашем случае целесообразно устанавливать усыновление в судебном порядке. Для этого понадобиться нотариальное согласие отца на усыновление. 

    Согласно ст.270 ГПК РФ 1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

    1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

    2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

    3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

    4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

    5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

    6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

    7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

    8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

    1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи.

    То есть, в вашем случае нужны только свидетельство о браке, согласие супруга, мед заключение о состоянии здоровья и документ, подтверждающий право пользования помещением.

    Согласно ст.272 ГПК РФ 1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

    2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

    1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);

    2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

    3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;

    4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

    5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

    6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

    7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

    3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

    То есть, согласие на усыновление должны представить органы опеки.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Отец не видится с ним и не выплачивает алименты в течении более 3-х лет. Живет в другом городе.

    Леонид

    На данном основании можно подать исковое заявление и лишить отца родительских прав!!! в ст 69 СК указанны данные основания, как злостное уклонение от уплата алиментов!

    Я хочу что бы ребенок имел мою фамилию и отчество. Со всеми вытекающими последствиями и ответственностью.

    Леонид

    Я вижу, что это должно оформляться судом по обоюдному согласию родителей.

    Леонид

    После того, как судом отец будет лишен родительских прав, ВЫ подаете заявление в суд об установлении, в Вашем случае будет действовать упрощенная  процедура усыновления.  У вас сейчас нет необходимости подавать в суд справку с места работы о занимаемой должности и заработной плате или копию декларации о доходах или иной документ о доходах, документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в

    усыновители и документ о прохождении подготовки).

    Для усыновления Вам необходимо подать:1) копию свидетельства о
    браке усыновителей (усыновителя);

    2)заверенную судом копию решения о лишении родительских прав; 

    3)медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя и документ, 3)подтверждающий право пользования жилым
    помещением или право собственности на жилое помещение.

    Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

    акт обследования условий жизни усыновителя, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка; 

    свидетельство о рождении ребенка

    ; медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии ребенка.

    11 Марта 2015, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Я хочу что бы ребенок имел мою фамилию и отчество. Со всеми вытекающими последствиями и ответственностью.

    Леонид

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    Порядок действий при смене фамилии и отчества ребенка:

    семейный кодекс обязывает родителей, при смене фамилии или отчества несовершеннолетнего ребенка, предоставить в обязательном порядке решение органов попечительства и опеки.

    Далее ВЫ оформляете заявление в письменной форме и подаете в ЗАГС, в нем указываются сведения о месте проживания и рождения, полные данные по отчеству, имени и фамилии, данные о семейном положении, а также все данные о несовершеннолетних детях. Предоставляются оригиналы и копии всех документов, выданных ранее органами регистрации гражданского состояния.

    Подписывается заявление о перемене фамилии либо отчества, проставляется дата составления. Все собранные свидетельства о рождении детей, о регистрации брака или о его расторжении, прикладывают к составленному заявлению.

    В течение месяца со дня подачи заявления оно рассматривается ЗАГСом, в случае отказа в смене отчества или фамилии, Вам должны  предоставить аргументированную причину отказа, и возвращают все приложенные документы. При положительном рассмотрении заявления, сообщают об изменениях в перемене имени в органы внутренних дел по месту проживания заявителя. Затем выдают свидетельство с внесенными изменениями и указанием места произведения перемены фамилии, отчества. Далее изменяют данные во всех документах, требующих внесения обновлений 

    11 Марта 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    А если отец проживает в другом очень отдаленном городе РФ, его присутствие в суде обязательно?

    Леонид

    Не обязательно, если он напишет нотариальное согласие и вышлет или передаст каким либо другим образом Вам.

    11 Марта 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    А если отец проживает в другом очень отдаленном городе РФ, его присутствие в суде обязательно? Я же буду подавать заявления по месту своего проживания.

    Леонид

    его суд известито времени и дате заседания и он может либо прислать согласие, либо возражение на иск, либо он может нотариальное согласие выслать по почте, так же при его уведомлении, дело могут рассмотреть без него

    Статья 113. Судебные извещения и вызовы
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 113]
    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
    2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
    4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

     

    11 Марта 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А если тец проживает в другом очень отдаленном городе РФ, его присутствие в суде обязательно? Я же буду подавать заявления по месту своего проживания.

    Леонид

    Если ответчик уведомлен надлежащим образом, и он не явился, то рассмотрение дела может проходить в его отсутствие.

    11 Марта 2015, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

     

    А если отец проживает в другом очень отдаленном городе РФ, его присутствие в суде обязательно?

    Леонид

    Согласно ст.273 ГПК РФ Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.


    ТО есть, если суд сочтет, что участие необходимо, то привлечет отца к участию в деле.

    Я же буду подавать заявления по месту своего проживания.

    Леонид

     

    По  общему правилу заявление подается по месту жительства ребенка.

    Согласно ст.269 ГПК РФ 1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2015, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Я же буду подавать заявления по месту своего проживания.

    Леонид

    По месту жительства ребенка. Сразу поправлю немного свой ответ — «исковое заявление» читать как «заявление», подаваемое в порядке особого производства.

    А если отец проживает в другом очень отдаленном городе РФ, его присутствие в суде обязательно?

    Леонид

    Главное — чтобы он прислал Вам нотариальное согласие на усыновление и потом получал все повестки из суда, т.е. был уведомлен о времени и месте судебного заседания. ГПК РФ говорит, что родители присутствуют в процессе по усыновлению «при необходимости», поэтому если будет нотариальное согласие, полагаю, особо его присутствие и не понадобится. Он может также прислать в суд заявление о том, что не возражает и просит рассмотреть дело в его отсутствие. 

    Вам лучше перед началом всего процесса сходить в орган опеки и попечительства, там сразу сориентируют по документам, необходимым для обращения в суд (перечень установлен в ст. 271 ГПК РФ, но тем не менее, есть нюансы), по подготовке жилья к обследованию для дачи ими заключения и т.д.

    11 Марта 2015, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А если отец проживает в другом очень отдаленном городе РФ, его присутствие в суде обязательно? Я же буду подавать заявления по месту своего проживания.

    Леонид

    Если от него будет нотариально заверенное согласие, то нет, не обязательно.

    12 Марта 2015, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие мои данные должны быть в этом согласии? (какие я ему должен предоставить)

    12 Марта 2015, 13:25
  • Юрист - Екатерина
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Получите у отца ребенка согласие на усыновление. И лишать его родительских прав не придется. При наличии задолженности по алиментам суд навряд ли лишить отца родительских прав. Единственное, что отец может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения.

    При лишении родительских прав отец ребенка все равно должен будет выплачивать алименты — это его обязанность. Отказаться от своих прав тоже нельзя. 

    Попробуйте получить согласие на усыновление. Объясните отцу ребенка, что при усыновлении он не должен будет платить алименты и исполнять свои обязанности родителя по воспитанию ребенка, но и осуществлять свои права родителя он тоже не сможет.После получения согласия обращайтесь в суд с заявлением об усыновлении. 

    Если же согласие не получите, то пусть Ваша жена обращается в суд с заявлением о лишении родительских прав. Тогда Вам надо будет получить справку от судебных приставов о задолженности по алиментам. Кроме того, надо доказать, что отец ребенка уклоняется от воспитания ребенка, что он не общается с ребенком Желательно найти свидетелей, которые это все подтвердят.Ну а после лишения родительских прав соответственно в суд с заявлением об усыновлении.

    Желаю Вам удачи!

    12 Марта 2015, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Какие мои данные должны быть в этом согласии? (какие я ему должен предоставить)

    Леонид

    Свою фамилию, имя отчество и желательно паспортные данные и место регистрации и проживания

    12 Марта 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Отец ребенка может дать согласие на усыновление как конкретным человеком, т.е. Вами, так и любым человечек. Предоставьте ему свои паспортные данные.

    12 Марта 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.