Усыновление ребенка я гражданин Украины

Уважаемые знатоки )) Хотел бы задать такой вопрос!

Живу с женщиной назовем ее (Женой) она разведена и имела статус матери одиночки у нее ребенок 10 лет, мы приехали с Украины в Россию, город Москва. В Украине есть закон что в свидетельстве о рождении не ставится прочерк в графе муж и можно вписать туда кого угодно,жена вписала своего отца, а в РФ так делать нельзя нужно просто ставить прочерк и с этим возникла проблема, скажите могу ли я усыновить ребенка вить вить в графе отец вписан (отец жены) как быть с чего начать и можно ли все таки усыновить мне ребенка я гражданин Украины а Жена уже получила паспорт России ?

, Юрий, г. Москва
Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

во первых для того чтобы усыновить ребенка Вашей гражданской жены, то вам нужно официально оформить брак. Если у Вас есть постоянная регистрация в г.Москве то после оформления брака вы собираете необходимый пакет документов (список вам выдадут в органах опеки и попечительства по месту жительсва), получаете заключение о возможности быть усыновителем несовершеннолетнего ребенка матери и подаете заявление в суд об усыновлении ребенка. Вам необходимо будет предоставить справку о том, что отец ребенка вписан со слов матери.

Юрий
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста,если не ужены не у меня нет постоянного места прописки и регистрации хотя у жены есть паспорт гражданина РФ, то как быть как правильно поступить? А если мы распишемся я смогу проживать и работать на территории РФ , Будут ли у меня проблемы с законом, или мне нужно будит делать патент?

Юрий, Иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами Российской Федерации, усыновляют детей – граждан Российской Федерации в порядке, установленном для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. вам с супругой и ребенком необходимо сделать регистрацию по месту пребывания. А у ребенка гражданство уже установлено? по вопросу регистрации по месту пребывания граждан Украины на территории РФ и разрешения на работу подробно описано на сайте федеральной миграционной службы а именно вот здесь http://www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/index_ukr.php