Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление ребенка я гражданин Украины

Уважаемые знатоки )) Хотел бы задать такой вопрос!

Живу с женщиной назовем ее (Женой) она разведена и имела статус матери одиночки у нее ребенок 10 лет, мы приехали с Украины в Россию, город Москва. В Украине есть закон что в свидетельстве о рождении не ставится прочерк в графе муж и можно вписать туда кого угодно,жена вписала своего отца, а в РФ так делать нельзя нужно просто ставить прочерк и с этим возникла проблема, скажите могу ли я усыновить ребенка вить вить в графе отец вписан (отец жены) как быть с чего начать и можно ли все таки усыновить мне ребенка я гражданин Украины а Жена уже получила паспорт России ?

01 Февраля 2015, 18:31, вопрос №710016 Юрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    во первых для того чтобы усыновить ребенка Вашей гражданской жены, то вам нужно официально оформить брак. Если у Вас есть постоянная регистрация в г.Москве то после оформления брака вы собираете необходимый пакет документов (список вам выдадут в органах опеки и попечительства по месту жительсва), получаете заключение о возможности быть усыновителем несовершеннолетнего ребенка матери и подаете заявление в суд об усыновлении ребенка. Вам необходимо будет предоставить справку о том, что отец ребенка вписан со слов матери.

    02 Февраля 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста,если не ужены не у меня нет постоянного места прописки и регистрации хотя у жены есть паспорт гражданина РФ, то как быть как правильно поступить? А если мы распишемся я смогу проживать и работать на территории РФ , Будут ли у меня проблемы с законом, или мне нужно будит делать патент?

    02 Февраля 2015, 20:18
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юрий, Иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами Российской Федерации, усыновляют детей – граждан Российской Федерации в порядке, установленном для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. вам с супругой и ребенком необходимо сделать регистрацию по месту пребывания. А у ребенка гражданство уже установлено? по вопросу регистрации по месту пребывания граждан Украины на территории РФ и разрешения на работу подробно описано на сайте федеральной миграционной службы а именно вот здесь http://www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/index_ukr.php 

    03 Февраля 2015, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не могут быть усыновителями:

    лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

    супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

    лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

    лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

    бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

    лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка;

    (Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, включает следующие заболевания:

    1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

    2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

    3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

    4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

    5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

    6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы).

    лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

    лиц, не имеющих постоянного места жительства;

    лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

    лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

    лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке;


    03 Февраля 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вот еще один очень полезный для вас сайт http://www.usynovite.ru/international/ru/

    03 Февраля 2015, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена у Ребенка еще нет гражданства, Ун еще гражданин Украины,и я еще не расписан с женой, то есть тоже не состою официально в браке с ней,и являюсь гражданином Украины! так как нам быть?

    04 Февраля 2015, 10:29
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юрий как ясно из моих предыдущих комментариев, то для начало вам надо решить вопрос с местом жительства, затем официально оформить брак, а уже потом решать вопрос об усыновлении, исходя из того, какое на тот момент будет гражданство у ребенка.

     и по Российскому законодательству в свидетельстве о рождении не обязательно ставить прочерк — сведения могут быть внесены со слов матери: ст. 51 Семейного кодекса РФ п. 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. п. 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

    Так что Юрий для начала определите для себя первоочередность задач. Еще раз повторяю для усыновления вам необходимо иметь постоянное место жительства в г.Москве (всем) а также состоять в зарегистрированном браке. за более подробной консультацией обратитесь в органы опеки и попечительства по мету вашего жительства они вам все расскажут, так как для полноценного ответа необходимо все-таки еще и документы ваши посмотреть и понять что конкретно в низ записано

    07 Февраля 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.