Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимые документы для усыновления ребенка жены подсказывает элементарная логика: это и справка с места работы, и выписка из домовой книги, и справка об отсутствии судимости, и документально зафиксированное медицинское освидетельствование и автобиография. В порядок усыновления даже ребенка жены, все равно входит обследование условий жизни лица, желающего усыновить ребенка, составление соответствующего акта и после – постановка на учет в качестве кандидата в усыновители. В дальнейшем дело об усыновлении ребенка жены должно быть рассмотрено в суде. Для рассмотрения судом дела об усыновлении необходимо заявление кандидатов в усыновители с приложением всех необходимых документов в двух экземплярах.

Усыновление ребенка жены мало отличается от обычной процедуры усыновления. Но так как ребенок известен заранее, отпадает необходимость обращаться к базе данных, а органам опеки не нужно составлять отдельное заключение о возможности быть усыновителем. Процедура усыновления ребенка жены обычно проходит намного быстрее обычной и не занимает больше двух месяцев (достаточно долго приходится иногда ждать сведений информационных центров о судимости).
Процедура усыновления ребенка жены все равно доставляет достаточно много хлопот. Ведь только на то, чтобы собрать все необходимые документы, может уйти большое количество времени, а ведь одна неверно заполненная форма затормозит процесс как минимум на несколько дней, а может и недель.

Документы, стандартно необходимые для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители:

заявление о постановке на учет;
паспорт;
свидетельство о рождении для лиц, не состоящих в браке;
свидетельство о заключении брака;
медицинское заключение о состоянии здоровья (действительно 3 месяца);
документ из органов МВД об отсутствии судимости;
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности;
справки о соответствии жилья санитарным и техническим нормам;
справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате;
акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органом опеки и попечительства;
автобиография.
Как только суд вынес решение в вашу пользу, вы становитесь официальным отцом в соответствии со статьей 137 Семейного Кодекса РФ. В течение трех дней суд отсылает выписку в ЗАГС для регистрации факта усыновления. Помните, что статья 128 Семейного Кодекса РФ указывает, что усыновитель должен быть как минимум на 16 лет старше усыновляемого, но если имеет место усыновление ребенка жены, наличия такой разницы в возрасте не требуется. Если ребенок достиг десятилетнего возраста, то, в соответствии со статьей 132 Семейного Кодекса РФ, требуется его согласие на усыновление. Если же ребенок жил в семье усыновителя и считает его отцом, то в таком случае усыновление ребенка жены в порядке исключения происходит без получения согласия ребенка и ребенок вообще не информируется о происходящем.