Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовные дела частного обвинения

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица по письменному заявлению потерпевшего, его близких родственников или законного представителя, а не прокурором от имени государства, как в обычном порядке.

В УК РФ указаны конкретные статьи, регламентирующие основания для возбуждения процесса частного обвинения. Например, часть 1 ст. 115 (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), ч.1 ст. 116 (побои, иные насильственные действия), и та же часть ст. 128.1 (клевета). Прекращение обозначенных уголовных дел происходит в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым или по другим указанным в законе обстоятельствам.

Помочь разобраться с проблемами подобного рода всегда готовы специалисты сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «уголовные дела частного обвинения»

Фильтры
Уголовное право
Могу ли я смягчить свое положение в связи с декриминализацией статьи 116 УК РФ?
Здравствуйте, ранее в 2011 году я привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Дело было прекращено за истечением срока давности. На тот момент я служил в УИС, и продолжил службу, т.к. руководство мне сказало, что я должен был быть уволен только если бы был вынесен обвинительный приговор. Но в 2015 году управление сделало запрос в ИЦ на всех сотрудников и получив мое требование, где значилось привлечение и прекращение за истечением срока давности мне было предложено уволиться по собственному желанию, т.к. в ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел я подлежу увольнению по п. м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием. Я уволился по собственному желанию. Вопрос: могу ли я сейчас в связи с декриминализацией статьи 116 УК РФ, смягчить свое положение и продолжить службу в УИС???
, вопрос №1362942, Сергей,
Уголовное право
Виды процессуальных актов, которыми адвокат – защитник, адвокат – представитель может реализовывать свои права?
виды процессуальных актов, которыми адвокат – защитник, адвокат – представитель может реализовывать свои права в ходе уголовного преследования, осуществляемого по уголовным делам частного обвинения.
, вопрос №1265549, Ольга, г. Саранск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как быть после неспроведливого вынесение постановления мировым судьей?
Здравствуйте! Ситуация следующая.На меня напала соседка по даче,была небольшая потасовка свидетелей не было.Я написала заявление в полицию.Дело направили в суд о причинение мне телесных повреждений.От мирового судьи пришла бумага ,что в материале отсутствует заявление о привлечении её к уголовной ответственности в порядке частного обвинения,адресованное непосредственно мировому судье по этому не может быть принято к производству.А,через неделю приходит повестка заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.На суде признают меня виновной по ст.116 ч.1УК!Я была в шоке,соседка обвинила меня в нанесении побоев.Потом от неё поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении меня в связи с примирением сторон и претензий не имеет.Я тут же подтвердила примирение. А сейчас она требует денег или опять подаст в суд.Вопрос.Что мне делать и может ли она требовать с меня деньги? если в постановлении НАПИСАННО, "что я к уголовной ответственности привлекаюсь в первые,до рассмотрения дела по существу примерилась с потерпевшей, загладив причиненный ей вред". и Руководствуясь ст.25ч,2 ст 239УПК РФ.мировой судья прекратил уголовное дело в отношении меня.
, вопрос №1213502, Алеся, п. Загорск
Уголовное право
Могу ли я подать в суд заявление на возбуждение уголовного дела частного обвинения?
Здравствуйте. У меня вопрос такого порядка. Могу ли я подать в суд заявление на возбуждение уголовного дела частного обвинения по ч.1,4 ст. 128.1 если в ч.2 ст. 20 УПК РФ написано: 2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ...128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения... То есть, если я в заявлении затрагиваю часть 2 ст. 128.1, то я не могу подать на возбуждении по частному объявлению?
, вопрос №1171941, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Уголовное право
Законно ли возбуждение уголовного дела, 9 месяцев спустя, после примирения сторон?
Событие произошло в мае 2015г.По заявлению о привлечении ответственности за нанесение телесных повреждений произведена проверка , по результатам которой установлено , что в действиях установлены признаки состава преступления относящиеся к уголовному делу частного обвинения и материалы проверки в месте с заявлением направлены в мировой суд. По устной договоренности между заявителем и на кого было написано заявление, заявитель в мировой суд не обращался.Прошло девять месяцев и в отношении заявителя возбудили уголовное дело публичного обвинения,хотя в день события ,т.е.в мае 2015 г прибывшие на место события работники полиции просматривали видеозаписи с камер видеонаблюдения. Обязаны ли работники полиции,направляя в мировой суд материалы проверки, приобщить к ним доказательства ,а именно видеозаписи с камер видеонаблюдения? Законны ли действия работников полиции возбудивших уголовное дело в отношении вышеизложенного заявителя через девять месяцев?
, вопрос №1171744, Михаил, г. Чебоксары
Уголовное право
Как подать заявление в суд по ст. 115 ч. 2?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст.115 ч.2 УК РФ?
, вопрос №1169656, Виктория, г. Краснодар
Уголовное право
Как написать заявление по ст 318 УПК,если я не знаю фамилию избившего меня человека?
Как написать заявление по статье 318. (Возбуждение уголовного дела частного обвинения) , еслди я не знаю фамилию и отчесттво избившего. Меня он избил на даче и я знаю что его зовут Вова, ни фамилию ни отчество не знаю. А дача принадлежит его теще. В полицию уже обращались, медэкспертиза есть. Участковый передал в суд дело, нго там говорят что заявление не правильно составлено.
, вопрос №989831, Смарунь Татьяна викторовна, г. Саратов
Уголовное право
Возбуждение уголовного дела за нанесение побоев
Меня избил сосед во дворе нашего дома. Я написал заявление и объяснительную в полицию, мне полиция дала направление на мед. освидетельствование, которое я тоже прошёл. Но для возбуждения уголовного дела за нанесение побоев нужно написать ещё заявление в мировой суд. Такое заявление я тоже написал, но мне суд заявление возвратил. Основная причина - я не указал свидетелей. Пункт 5 части 5 статьи 318 УПК РФ требует, чтобы в заявлении был указан список свидетелей. Так получилось, что у меня нет свидетелей, но я намеревался доказать вину преступника иными доказательствами. Выходит, даже если есть видеозапись избиения, то преступника к уголовной ответственности за побои привлечь не удастся и даже дело не возбудят, только потому, что нет свидетелей? Даже несмотря на то, что видеозапись - беспристрастное доказательство, а свидетели могут и врать, тем не менее, по нашему закону свидетели в уголовных делах частного обвинения обязательны и без них совсем никак не возбудить дело?
, вопрос №986413, Александр, г. Барнаул
Уголовное право
Можно ли в исковом заявлении по ч 1 ст 128,1 УК РФ просить взыскать с ответчика моральный вред?
Добрый день! Заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ И ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ МИРОВЫМ СУДЬЁЙ В ПОРЯДКЕ УГОЛОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА. а ТРЕБОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В СИЛЕ Ч.2 СТ.136 упк рф ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА. Можно ли в исковом заявлении о клевете по ч.1 ст.128.1 УК РФ просить взыскания с ответчика компенсацию морального вреда по. ст. 151 ГК РФ. Другими словами можно ли связать уголовное дело частного обвинения со ст. 136 УПК РФ Ч. Спасибо!
, вопрос №954565, Владимир, г. Волгоград
Уголовное право
Каков срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу?
Добрый день! Районный суд вынес апелляционное определение о решении мирового суда по уголовному делу частного обвинения. Хочу подать кассационную жалобу. Какой срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу?
, вопрос №947868, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Отвод представителю обвиняемого по делу частного обвинения
Здравствуйте! На каком основании я могу заявить отвод адвокату обвиняемого по делу частного обвинения. Его представителем является его 75-летняя мать, инвалид 2-ой группы (якобы), ранее была или является адвокатом не известно, т.к. судья не спрашивала адвокатское удостоверение. Я являюсь потерпевшей. Ранее его мать выступала в качестве свидетеля по проверке материалов о возбуждении уголовного дела в отношении своего сына. Заявление было от меня. на данный момент идут слушания по делу возбужденному мною в порядке частного обвинения. Постоянно вступает в перепалку с моим свидетелем. оскорбляет его и меня в зале суда. Судья не реагирует. На мои просьбы прекратить крики, судья молчит.
, вопрос №939704, Мария, г. Москва
Уголовное право
Как подать жалобу о возбуждении уголовного дела частного обвинения?
Здравствуйте! Моему несовершеннолетнем сыну были причинены телесные повреждения от чужого мужчины на улице. В милиции сказали что это частное обвинение и нужно подавать в суд жалобу о возбуждении дела частного обвинения. Скажите, пожалуйста, как правильно писать заявление и какую статью указывать для обвинения? Спасибо.
, вопрос №937055, Галина, г. Москва
Уголовное право
Выплата вознаграждения представителю потерпевшего в уголовном процессе
Здравствуйте!. Вот такой вопрос: Является ли договор гражданского правового характера об оказании юридических услуг с коммерческой фирмой, ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ потерпевшего на судебном процессе по уголовному делу частного обвинения? Ходатайств и заявлений от потерпевшей в деле нет. Но в определениях судей первой инстанции такое есть. Сам в законах и статьях, а так же в пленумах ВС РФ не нашел. Вывод: Я был слепой и глухой со всеми свидетелями и не видел и не слышал ПРЕДСТАВИТЕЛЯ. Но Суд и потерпевшая оказывается все видели и слышали и настаивают на выплате вознаграждение ПРЕДСТАВИТЕЛЮ потерпевшей то есть коммерческой фирме которой не было вообще.
, вопрос №916627, Дмитрий, г. Сатка
800 ₽
Вопрос отозван
Уголовное право
Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя
Уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться. ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица 1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Статья 48. Понятие юридического лица Статья 185.1. Удостоверение доверенности 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. КоАП РФ Статья 25.4. Законные представители юридического лица 2. Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение. УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования 3.Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя… Вопрос: Единственным учредителем юридического лица ООО «Ручеек» является юридическое лицо ОАО «Озеро». ОАО «Озеро» выдало за подписью полномочного лица доверенность одному из своих работников действовать от лица ОАО «Озеро» (полный перечень полномочий). В уставе ООО «Ручеек» указан единственный исполнительный орган – генеральный директор имеющий право действовать от имени ООО «Ручеек» без доверенности. Является ли работник ОАО «Озеро» полномочным представителем ООО «Ручеек» для подачи заявления в правоохранительные органы согласно ст. 20? Интересуют прямые ссылки на статьи законы БВС и пр.
, вопрос №892619, Евгений, с. Хонуу
Уголовное право
Суд не принял заявление о возбуждении уголовного дела
Здравствуйте! такой вопрос: меня избили в подъезде у входных дверей своей квартиры, цель напавшего была была убийство моей семьи. и только по счастливой случайности он не попал в квартиру( жена успела закрыть дверь) после чего меня продолжил избивать чтобы ему открыли дверь. испугавшись открытия дверей подьезда он ушёл, после чего был задержан сотрудниками милиции. В отделении милиции было написано заявление.Через несколько дней когда я был выписан из больницы я был приглашён к участковому, вместе с участковым было составлено заявление и отправлено в мировой суд о возбуждении уголовного дела. суд вернул по почте мне его, т.к. не были указаны статьи у.к. по которым должны привлечь нападавшего. что мне делать сейчас? кто сейчас должен заниматься этим вопросом, я имею ввиду обращаться к участковому для того чтобы переписать заявление или я могу сам переписать его и отправить к мировому судье, тогда какие статьи УК мне нужно указать в заявлении. И ещё вопрос: почему нападавший был отпущен в этот же день из милиции, как объяснил позже участковый, за ним приехала жена и привезла справки о его психическом заболевании, сейчас таких не изолируют? он пытался убить семью из 4 человек( 2 из них 12 и 4 лет). Прошу разъяснить мне какие должны быть мои дальнейшие действия чтобы нападавший не ушёл от ответственности за свои поступки.
, вопрос №867379, Анатолий, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.08.2016