Можно ли в исковом заявлении по ч 1 ст 128,1 УК РФ просить взыскать с ответчика моральный вред?

Добрый день! Заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ И ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ МИРОВЫМ СУДЬЁЙ В ПОРЯДКЕ УГОЛОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА. а ТРЕБОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В СИЛЕ Ч.2 СТ.136 упк рф ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА. Можно ли в исковом заявлении о клевете по ч.1 ст.128.1 УК РФ просить взыскания с ответчика компенсацию морального вреда по. ст. 151 ГК РФ. Другими словами можно ли связать уголовное дело частного обвинения со ст. 136 УПК РФ Ч. Спасибо!

, Владимир, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

а ТРЕБОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В СИЛЕ Ч.2 СТ.136 упк рф
Владимир

В статье 136 УПК РФ говорится о возмещении морального вреда лицам, незаконно осужденным и привлеченным к уголовной ответственности. Глава 18 УПК РФ, в которой и находится указанная Вами статья называется «Реабилитация». Поэтому уточните, Вас незаконно привлекли к уголовной ответственности, либо Вы кого то хотите привлечь? Если Вы кого то хотите привлечь, то ст. 136 УПК никакого отношения не имеет.

Для подачи гражданского иска нужно руководствоваться следующим:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Другими словами можно ли связать уголовное дело частного обвинения со ст. 136 УПК РФ Ч.
Владимир

Если Вы частный обвинитель, то НЕТ.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.