Отвод представителю обвиняемого по делу частного обвинения

Здравствуйте! На каком основании я могу заявить отвод адвокату обвиняемого по делу частного обвинения. Его представителем является его 75-летняя мать, инвалид 2-ой группы (якобы), ранее была или является адвокатом не известно, т.к. судья не спрашивала адвокатское удостоверение. Я являюсь потерпевшей. Ранее его мать выступала в качестве свидетеля по проверке материалов о возбуждении уголовного дела в отношении своего сына. Заявление было от меня. на данный момент идут слушания по делу возбужденному мною в порядке частного обвинения. Постоянно вступает в перепалку с моим свидетелем. оскорбляет его и меня в зале суда. Судья не реагирует. На мои просьбы прекратить крики, судья молчит.

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Согласно УПК РФ,

Статья 62. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.
2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве
судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;
2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;
3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.
2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

Заявляйте отвод, согласно ч. 1 ст. 72, ч. 2 ст. 62 УПК РФ.

Если судья не отреагирует, пишите жалобу на судью в судебный департамент.