Суд не принял заявление о возбуждении уголовного дела

Здравствуйте! такой вопрос: меня избили в подъезде у входных дверей своей квартиры, цель напавшего была была убийство моей семьи. и только по счастливой случайности он не попал в квартиру( жена успела закрыть дверь) после чего меня продолжил избивать чтобы ему открыли дверь. испугавшись открытия дверей подьезда он ушёл, после чего был задержан сотрудниками милиции. В отделении милиции было написано заявление.Через несколько дней когда я был выписан из больницы я был приглашён к участковому, вместе с участковым было составлено заявление и отправлено в мировой суд о возбуждении уголовного дела. суд вернул по почте мне его, т.к. не были указаны статьи у.к. по которым должны привлечь нападавшего. что мне делать сейчас? кто сейчас должен заниматься этим вопросом, я имею ввиду обращаться к участковому для того чтобы переписать заявление или я могу сам переписать его и отправить к мировому судье, тогда какие статьи УК мне нужно указать в заявлении.

И ещё вопрос: почему нападавший был отпущен в этот же день из милиции, как объяснил позже участковый, за ним приехала жена и привезла справки о его психическом заболевании, сейчас таких не изолируют? он пытался убить семью из 4 человек( 2 из них 12 и 4 лет). Прошу разъяснить мне какие должны быть мои дальнейшие действия чтобы нападавший не ушёл от ответственности за свои поступки.

, Анатолий, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

По всей видимости, речь идёт о деле так называемого частного обвинения — или ст. 116 — побои (без последствий для здоровья) или ст. 115 умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (если повреждения были. но несерьёзные). В зависимости от последствий и надо указывать статью при обращении в суд. Если же Вы считаете, что речь должна идти о более тяжком преступлении (угроза убийством, например), то тогда надо добиваться проведения проверки следственными органами, это уже не дело частного обвинения и проводить проверку обязаны следственные органы, они же должны решать вопрос о мере пресечения в отношении подозреваемого лица.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

после нападения заявление было написано в милицию, участковый отправлял моё заявление в суд. угроза убийством была, если он рвался убить всех. мне как сейчас поступить, обратиться к участковому или самому дописать в заявлении статьи УК. Дело в том что из моего подьезда он заходил в парикмахерскую находящуюся в соседнем доме, где у него был ещё один конфликт и имеется видеозапись этого у нашего участкового

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
я был приглашён к участковому, вместе с участковым было составлено заявление и отправлено в мировой суд о возбуждении уголовного дела
Анатолий

Участковый не обязан составлять или консультировать как составить заявление в мировой суд. Поэтому ему абсолютно все равно, что решит суд по вашему заявлению.

Законом предусмотрены требования (ст.318 УПК РФ) к заявлению частного обвинения, которые заявитель обязан выполнить. Недостатки в заявлении не позволяют суду принять заявление к производству, поэтому заявление с ошибками возвращается для их устранения и устанавливается срок в течении которого заявление должно быть предоставлено в суд повторно.

Из вашей истории не ясно знакомы вы с виновником или нет. Если ранее не были с ним знакомы принять процессуальное решение обязан был участковый, а не передавать материал в суд. То есть он должен был возбудить уголовное дело по факту причинения телесных повреждений.

Если в процессе избиения Вас виновник угрожал убийством, как выше коллега упомянул это не дело частного обвинения. По таким фактам дело возбуждается только полицией.

В настоящей ситуации Вам необходимо пересоставить заявление, как указал суд и направить его вновь. Об угрозе убийством подать заявление в полицию. То есть будут два дела отдельно расследоваться, а именно по угрозе убийством и отдельно по факту причинения телесных повреждений.

Так как оба преступления небольшой тяжести мера пресечения в виде заключения под стражу не может быть избрана.

Было бы не плохо, если бы вы рассказали предисторию нападения, возможно причинение вам телесных повреждений это вовсе не дело частного обвинения. Возможно будет причинение телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, или причинивших легкий вред из хулиганских побуждений, или иное преступление.