8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть после неспроведливого вынесение постановления мировым судьей?

Здравствуйте! Ситуация следующая.На меня напала соседка по даче,была небольшая потасовка свидетелей не было.Я написала заявление в полицию.Дело направили в суд о причинение мне телесных повреждений.От мирового судьи пришла бумага ,что в материале отсутствует заявление о привлечении её к уголовной ответственности в порядке частного обвинения,адресованное непосредственно мировому судье по этому не может быть принято к производству.А,через неделю приходит повестка заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.На суде признают меня виновной по ст.116 ч.1УК!Я была в шоке,соседка обвинила меня в нанесении побоев.Потом от неё поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении меня в связи с примирением сторон и претензий не имеет.Я тут же подтвердила примирение. А сейчас она требует денег или опять подаст в суд.Вопрос.Что мне делать и может ли она требовать с меня деньги? если в постановлении НАПИСАННО, "что я к уголовной ответственности привлекаюсь в первые,до рассмотрения дела по существу примерилась с потерпевшей, загладив причиненный ей вред". и Руководствуясь ст.25ч,2 ст 239УПК РФ.мировой судья прекратил уголовное дело в отношении меня.

08 апреля 2016, 17:13, Алеся, п. Загорск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос.Что мне делать и может ли она требовать с меня деньги? если в постановлении НАПИСАННО, «что я к уголовной ответственности привлекаюсь в первые, до рассмотрения дела по существу примерилась с потерпевшей, загладив причиненный ей вред». и Руководствуясь ст.25ч,2 ст 239УПК РФ.мировой судья прекратил уголовное дело в отношении меня.
Алеся

Если в постановлении о прекращении дела указано, что вы загладили причиненный вред значит об этом либо письменно либо в процессе рассмотрения дела потерпевшая заявила суду.

В таком случае взыскать путем подачи искового заявления с вас она ничего не сможет. Но вы можете привести свое заявление в соответствии с требованиям, которые указала судья и привлечь ее к ответственности, а затем требовать возмещения морального ущерба, но не таким способом как ваша противница, а более продуманно.

08 апреля 2016, 17:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Есть ли шанс отменить решение мирового судьи?
Добрый день, коллеги. Вопрос следующего характера. Есть ли смысл обжаловать решение мирового судьи по взысканию с меня денежной суммы за некачественное по мнению заказчика оказание юридических услуг или проще вернуть деньги и судебные издержки его адвоката по данному делу и не заморачиваться? Суть дела: заказчик обратился спустя полтора года после представления его интересов в суде. Было заключено устное соглашение, в доказательство имею квитанции, документы об оказанных услугах. На первое заседание в силу человеческого фактора забыла диплом о юридическом образовании, заказчик был административным истцом, приставы - административными ответчиками. Заседание было перенесено по причине привлечения другого суд пристава к делу, перед следующим заседанием я заболела, имеется больничный лист, медкарта, справка врачебной комиссии. Заказчик был устно предупреждён, в суд направлено ходатайство с просьбой переноса заседания, больничный лист, тем не менее судья отклонила. Претензий никаких заказчик ни после вынесения решения ни на протяжении года с лишним не представлял. Мной устно было предложено дальнейшее обжалование и помощь после вынесения решения не в его пользу. Отмечу суд все равно бы отклонил наши доводы. В итоге заказчиком был подан иск по защите прав потребителей, который был удовлетворен частично. Стоит ли обжаловать его?
28 июня 2020, 10:20, вопрос №2809259, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
После отмены постановления мирового судьи могу ли я ссылаться на срок давности?
Добрый день!26.02.19года на меня был составлен административный протокол по ч.6ст20.8, 28.03.19 года мировой суд рассмотрел,вынес постановление, на постановление я написал жалобу,19.04.19 года районный суд отменил постановление мирового судьи, решил пересмотр дела заново. Вопрос если суд назначают к примеру на 28.04.19год снова пересматривать административное правонарушение на основание протокола по ст 20.8ч6 и протокол составлен от 26.02.19 года могу ли я ссылаться Мировому судье на ст4.5ч1 КоАП Рф срок давности так как прошло чуть более 2-х месяцев.
22 апреля 2019, 11:03, вопрос №2335531, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
4 ответа
Административное право
Как опротестовать постановление мирового судьи по ч 1 ст 20,25 КоАП?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком порядке нужно обжаловать постановление мирового судьи по ч.1 ст. 20.25 КоАП, если оно вступило в силу, жалобу не подавали. При этом решением районного суда по жалобе на первичное постановление таможенного органа, было вынесено после вынесения постановления мировым судьей по ст.20.25 КоАП. Решением районного суда было изменено постановление таможенного органа, в 2 раза уменьшена сумма штрафа. Теперь нужно отменить постановление мирового судьи по ч. 1ст. 20.25. (двойной штраф за неисполнение постановления по делу об АП). В какой процессуальной форме нужно это сделать?Пересмотр дела по новым и вновь открывшимся обстоятельства и поворот решения по КоАП не предусмотрены. Подавать надзорную жалобу? Спасибо.
15 октября 2018, 11:33, вопрос №2134966, Константин, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Каковы отличия между постановлением мирового судьи и решением судебного заседания?
Добрый день, муж получил постановление мирового судьи о взыскании долга, сейчас он пишет заявление об отмене постановления. Какие дальнейшие действия банка будут после отмена постановления. И чем отличается постановление мирового судьи от суда с вынесением решения. Предусмотрен ли договор цессии при вынесении постановления мировым судьей. Спасибо.
05 сентября 2018, 12:14, вопрос №2097700, Ирина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Есть ли смысл обжаловать постановление мирового судьи?
Добрый день! На почте заказным письмом с уведомлением получил копию постановления мирового судьи по ч.1 ст.19.4.1 КоАП, штраф 500 руб. Якобы не явился на плановую проверку пожарников, являясь собственником нежилого помещения (сдано в аренду). Уведомления от пожарников не получал. Так как не получал и извещения о судебном заседании. Есть ли смысл обжаловать?
03 октября 2015, 04:44, вопрос №994680, Сергей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016