8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд заявление на возбуждение уголовного дела частного обвинения?

Здравствуйте. У меня вопрос такого порядка. Могу ли я подать в суд заявление на возбуждение уголовного дела частного обвинения по ч.1,4 ст. 128.1 если в ч.2 ст. 20 УПК РФ написано:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ...128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения...

То есть, если я в заявлении затрагиваю часть 2 ст. 128.1, то я не могу подать на возбуждении по частному объявлению?

08 марта 2016, 10:28, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Это означает, что по таким делам полиция проводит дознание. Обращайтесь туда.

08 марта 2016, 11:42
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Противная строна, со своей стороны, подала в суд- мировому судье, похожий иск на по ч.1, 4 ст.128.1- минуя полицию и суд ей отказал. Мотивов отказа я не знаю точно. Я хотел сделать тоже самое, но смутила строка ст.20 УПК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ...128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения...

И я так понял, что распространенная ответчиком в СМИ клевета ( ч.2 ст 128.1) уже не попадают под "уголовное дело частного определения". Я ошибаюсь, или так и есть?

И если я подам заявление сразу в полицию- есть ли сроки в которые они должны рассмотреть мое заявление, или будут кормить завтраками сколько им будет угодно?

Спасибо.

08 марта 2016, 16:09

По третьему абзацу так и есть. По 4, срок рассмотрения сообщения о преступлении составляет 3 суток, может быть продлён до 10 и в некоторых слчаях до 30 суток. Потом либо возбуждение дела либо отказ в возбуждении который можно обжаловать.

08 марта 2016, 16:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Суд вернул заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в связи с отсутствием полного
Суд вернул заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в связи с отсутствием полного описания событий преступления, обстоятельств его совершения, отсутствия списка свидетелей, копии заявления для лица, в отношении которого возбуждается дело.
23 июля, 19:52, вопрос №3072726, Руслан, снт. Волга
1 ответ
Все
Уголовное дело частного обвинения
Здравствуйте! Я являюсь истцом гражданского дела-о компенсации морального вреда(вреда здоровью).Суд принял решение частично удовлетворить мой иск. Буду подавать апелляцию. Скажите пожалуйста, можно ли мне подать во второй, апелляционной инстанции заявление, о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении ответчика?
10 декабря 2020, 02:52, вопрос №2932789, Вадим Владимирович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
В какой момент мировой судья принимает заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения?
В какой момент мировой судья принимает заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения к своему производству и выносит соответствующее постановление? 1. При получении по почте соответствующего заявления. 2. или в какой то другой юридически значимый момент?
06 февраля 2020, 18:05, вопрос №2675741, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Уголовное право
Как подать жалобу о возбуждении уголовного дела частного обвинения?
Здравствуйте! Моему несовершеннолетнем сыну были причинены телесные повреждения от чужого мужчины на улице. В милиции сказали что это частное обвинение и нужно подавать в суд жалобу о возбуждении дела частного обвинения. Скажите, пожалуйста, как правильно писать заявление и какую статью указывать для обвинения? Спасибо.
11 августа 2015, 11:56, вопрос №937055, Галина, г. Москва
1 ответ
Все
Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ
на работе сложилась, такая ситуация, один работник говорит мне прямо, что я шантажирую начальника, везде хожу жалуюсь и настраивает против меня коллектив, могу ли я обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ?
10 ноября 2013, 08:48, вопрос №289198, Валентин, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2016