Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность за кражу

Уголовная ответственность за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества, в соответствии со статьей 158 УК РФ, наступает в случае причинения ущерба, составляющего, как минимум, 1 000 рублей. Это правило не распространяется на преступления с отягчающими обстоятельствами — например, кражи из кармана, квартиры или другого помещения, нефтепровода и т. д.

Кража не относится к преступлениям частного обвинения, то есть уголовное дело может быть возбуждено, независимо от желания потерпевшего. Однако есть вероятность прекратить его, не доводя ситуацию до суда — если виновный привлечен к уголовной ответственности впервые, и при этом ему вменяются части 1 или 2 статьи 158 УК РФ, уголовное дело может быть прекращено еще на стадии предварительного расследования по одному из следующих оснований:

  • за деятельным раскаянием — при условии возмещения ущерба, признания вины и активного способствования установлению всех обстоятельств преступления (статья 75 УК РФ);
  • в связи с примирением с потерпевшим — в данном случае ключевое значение имеет мнение пострадавшего (статья 76 УК РФ).

Подробнее узнать об особенностях привлечения к уголовной ответственности за кражу, размерах наказания и других нюансах законодательства, можно на портале pravoved.ru. Квалифицированные юристы окажут консультационную и практическую помощь по всем интересующим вопросам в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «уголовная ответственность за кражу»

Фильтры
1186 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Хищения
161 УК РФ или еще какая статья УК РФ?
Приватный вопрос.
, вопрос №3629732, Александр Владимирович, г. Мытищи
Уголовное право
Возьмут ли меня на работу в полицию в такой ситуации?
Здравствуйте, в 2016 году привлекалась к уголовной ответственности за кражу, но только потом спустя год это выяснили, девушке которая писала на меня заявление деньги отдала, только суть в чем, что я их не крала. Сейчас хочу пойти работать в полицию, возьмут меня или нет?
, вопрос №2638211, Мария, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Грозит ли мне уголовная ответственность за кражу денег с американских карт?
Здравствуйте. Находясь на территории россии, я, используя ворованную американскую кредитку заказал на свой адрес товар из американского магазина на сумму 1000$.. грозит ли мне уголовная ответственность?
, вопрос №2569651, Александр, г. Москва
Уголовное право
Оспаривание обвинения по статье 158 часть 1 при наличии записи видеонаблюдения
как можно ознакомиться с записью видео наблюдения находится в материалах дела в суде? Заявление о привлечении к уголовной ответственности за кражу из магазина самообслуживания, написанное нач.охраны от 28.12.18г,а в действительности она была 29.12 18г. Как можно оспорить? При этом не была поймана. Тот набор продуктов,который был вынесен не соответствует действительности и притом как он может оценить стоимость овощи, фрукты, набран ные и не взвешенные, колбасы?
, вопрос №2446980, наталия, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Какое грозит наказание за мошенничество по ч 2 ст 159 УК РФ?
Вообщем дело такое , приехала полиция из соседнего города ! Забрали маму и жену в отдел , повесили на них 159 статью часть 2 , ниже написаное ( статья за них ) Двое пожилых жителей Шебекинского района лишились своих накоплений после визита лже-соцработников. Злоумышленницы обманывали стариков под предлогом якобы предстоящей замены денежных средств. 81-летний пенсионер рассказал полицейским, что передал злоумышленницам 47 тысяч рублей. Те обещали переписать номера купюр и вернуть накопления. Пока одна женщина отвлекала дедушку разговорами, вторая похитила у него большую часть сбережений. Когда незваные гостьи ушли, пенсионер обнаружил, что в свертке, где он хранил деньги, осталось всего три тысячи рублей. По той же схеме обманули и 85-летнюю женщину. Пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей, которые копила не один год. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УМВД России по Белгородской области и шебекинского отдела полиции задержали предполагаемых аферисток. В совершении преступлений подозреваются 27-летняя и 42-летяя уроженки одной из стран ближнего зарубежья. Последняя уже привлекалась к уголовной ответственности за кражу. В пресс-службе областного главка МВД сообщили, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном группой лиц, с причинением значительного ущерба. На сегодняшний день предполагаемым злоумышленницам грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящее время они арестованы. Полицейские проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории региона. Вопрос такой . Моей жены там и духом небыло! Но незнаю почему она признала вину ! И потерпевший опазнал ее! Хотя я сам лично знаю она была дома . За маму я знаю что она была там она не отрицает этого ! Я оплатил все ущербы людям и лично извинился за мать , так как не знал за ее дела ! Потому что ее привлекла к этому делу подруга ! Которая убежала ! Вообщем на свидание не пускают , поместили в сизо . Капают на них ещё дела ! Вопрос такой. Как Вытащить жену !? И что будет если накапают ещё дел на них ?
, вопрос №2320056, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Как избежать срока уголовной ответственности за кражу на работе?
здравствуйте . моя сестра находится в уголовном розыске. за то что работала в магазине вещей официально по паспорту своей подруги . она воровала там вещи по камерам все это выяснилось . начали опрашивать работников . она это узнала и просто не вышла на работу убежала в другой город спряталась . через какое то время она узнала что ее ищут . и что нашли подругу так как она по ее документам работала . подруга написала заявление что не знала что сестра по ее документам работала хотя это не так. выяснялось что не только она в магазине воровала и еще другие работники и сестра им помогала . на нее вешаю групповое воровство . все работники подтвердили что она чуть ли не подговорила всех воровать вместе. сейчас ее ищут сестра боиться ездить куда то даже работать где то боиться что ее найдут так как она просто сбежала . доказательство у них есть на видео . подскажите пожалуйста что дадут если сестру найдут ? за мошенничество по паспорту и групповое воровство . можно ли будет отделаться просто штрафом и условным срококом ??
, вопрос №2199986, Диев Алексей Михайлович, г. Иркутск
Уголовное право
Наступление уголовной ответственности за кражу вещи стоимостью 3200 рублей
Добрый день. Была совершена кража пустой пивной бочки, стоимостью 3200 рублей. Какое наказание предусмотрено за это?
, вопрос №2170681, Максим, г. Сочи
Уголовное право
Как избежать уголовной ответственности за кражу денежных средств у работодателя?
скажите моя подруга похитела деньги у работодателя 19700т.р. после чего позвонила в полицию. и сказала о краже. завели дело. на дознании сказали что можно отдать деньги. работодатель скажет что претензий не имеет. но 5лет назад у нее было дело за мошенничество . ей дали 120часов исправительных работ. что ей можно сделать что бы ее не посадили и могут ли ее за это посадить?
, вопрос №2126184, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Как уйти от уголовной ответственности за кражу энергетиков?
Я с друзьями украли энергетикики их совместная сумма составляет не более 500 рублей , как мне уйти от уголовной ответственности ??!?!
, вопрос №2119212, Арсений, г. Набережные Челны
Уголовное право
Могу ли я получить статус беженца, ссылаясь на несправедливость наказания за преступление?
Здравствуйте, такая проблема. Недавно вышел закон об уголовной ответственности за кражу банковских карт. Была найдена карта и с нее похищена сумма в районе 800 рублей. За это меня приговаривают к особо тяжкому преступлению и хотят заключить под стражу до 6 лет. Могу ли я бежать из страны, ссылаясь на несправедливость закона? Следствие противоправно забирало мои вещи и электронные носители.
, вопрос №2077482, Василий, г. Москва
Уголовное право
Предусмотрена ли уголовная ответственность за кражу?
Добрый день! Меня обвиняют в хищении денег более 45 тыс на работе. Факт, как говорит работодатель доказан. Есть пара справок, которые я подписала, т.е. все улики на меня. Я в компании не оформлена официально. (ИП) Директор предлагает мне соглашение - он не заявляет на меня в полицию, а я (без зп, ибо все пошло в счёт погашения долга), работаю пока он не найдёт новую девочку на моё место, плюс её должна подготовить. Я не могу из-за этого выйти на новую работу. Чуть что грозит заявлением, что мне делать?!
, вопрос №2076904, Яна, г. Москва
Уголовное право
Ответственность за проникновение в дом,оформленный в собственность бывшей жены
Во время брака я построил дачный дом. Но право собственности было оформлено только на жену, так как я являлся «очередником» и ожидал улучшения жилищных условий. Бывшая жена проживает в принадлежащей ей квартире. После развода у меня оставались ключи от дачного дома. В доме находятся мои вещи и вещи детей, которые проживают со мной в моей квартире, а также бытовая техника. Когда я пришел в дом с целью вселится туда на летнее время, там оказалась бывшая жена, которая сменила замки. Она вызвала полицию. Якобы я незаконно проникаю в ее дом. Сотрудники полиции сказали, что я не имею права входить в квартиру, так как собственником указана только жена. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за незаконное проникновение, если я вскрою дом установлю новые замки? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за кражу, если я заберу бытовую технику из дома?
, вопрос №1998418, Тимофей, г. Москва
Уголовное право
Соответствуют ли действия следователя принципам уголовного процесса?
Шофер, постоянно работающий на доставке мебели с фабрики в магазины города, привлечен к уголовной ответственности за кражу чужого имущества. Заканчивая расследование по уголовному делу, следователь внес на имя генерального директора объединения о причинах и условиях, способствовавших совершению преступлений. В нем подробно описаны восемь случаев совершения лицом краж с фабрики и обстоятельства, которые способствовали хищениям. Соответствуют ли действия следователя принципам уголовного процесса?
, вопрос №1988006, борис, г. Москва
Уголовное право
Как привлечь лицо к уголовной ответственности за кражу металла, если в возбуждении дела отказали?
Как привлечь лицо к уголовной ответственности за кражу металла с помещения, находящегося на земельном участке (сарая), если дознаватель отказывается возбуждать УД на том основании, что невозможно установить размер ущерба похищенного? Предполагаемый виновник имеется, поэтому версия о том, что не возбуждают дело, потому что не хотят искать, отпадает
, вопрос №1982290, Валерия, г. Тула
Уголовное право
С какой суммы наступает уголовная ответственность за кражу или покушение на кражу?
С какой суммы наступает уголовная отвественость за кражу или покушения на кражу на данный момент на 2018 год?
, вопрос №1961834, rsel Иванов, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.03.2023